Anerkannte Nachweise 2021 und Nachreichungen

AFK8471 Ringelgans ssp. bernicla 02. & 12.02.2021 St. Andräer Zicksee bzw. Hölllacke/Illmitz, 1 ad.; Foto (R. Triebl, H. Wegleitner, N. Filek via AFK)

AFK8505 Ringelgans ssp. bernicla 05.02.2021 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (K. Traxler, I. Weis)

AFK8497 Zwerggans 26.11.2015 Seeäcker/St. Andrä am Zicksee/Bgld, 1 ad. (U. Lindinger)

AFK8361 Zwerggans 22.12.2017 St. Andräer Zicksee/Bgld, 2 ad. (U. Lindinger)

AFK8492 Blauflügelente 15.04.2001 Alter Rhein/Rheindelta/Vbg, 1 ad. m (S. Trösch, A. Arnold, W. Föllmi, V. Meier, A. Schöni, V. Schumacher)

AFK8511 Weißbürzel-Strandläufer 26.10.1986 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 1.KJ (T. Epple, H. Epple, V. Blum u. a.)

AFK8420 Rotflügel-Brachschwalbe 12. & 14.05.2021 Sandeck/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (B. Zens, A. Ofner, A. Ranner, A. Wolfbeisser, B. Kofler, B. Wendelin, B. Knes, E. Albegger, F. Bittermann, J. Vratny, J. Frießer, M. Dvorak, N. Filek, P. Frießer, T. Starkmann)

AFK8436 Rotflügel-Brachschwalbe 28.05.2021 Darscho/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Frießer)

AFK8290 Mantelmöwe 06.09.2021 Seebad Illmitz/Bgld, 1 3.KJ; Foto (J. Frießer)

AFK8461 Lachseeschwalbe 23.06.2019 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (via AFK)

AFK8508 Lachseeschwalbe 25.05.2021 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 2 ad.; Foto (via AFK)

AFK8282 Brandseeschwalbe 11.06.2018 Schlangeninsel/Wörthersee/Ktn, 3 ad. (J. Bartas)

AFK8360 Brandseeschwalbe 26. & 27.06.2019 Obere Höllacke bzw. Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 ad. (U. Lindinger)

AFK8468 Schmarotzerraubmöwe 26.-27.08.2018 Dragositschacher Bucht/Ktn, 1 1.KJ; Foto (K. Buschenreiter, R. Winkler)

AFK8472 Eistaucher 19.02.2019 Wetterwinkel/Rheindelta/Vbg, 1 2.KJ (J. Ulmer, H. Salzgeber)

AFK8478 Mönchsgeier 18.08.2019 Gschlösstal/Venedigergruppe/T, 1 Ind. (R. Bateman)

AFK8479 Mönchsgeier 21.07.2020 Geralkopf/Glocknergruppe/Sbg, 1 Ind. (S. Stadler)

AFK8385 Mönchsgeier 26.06.2021 Gföhler Alm/Gaming/NÖ, 1 Ind.; Foto (N. Novak)

AFK8484 Schlangenadler 19.07.2018 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. (4.KJ) (P. Matz, S. Matz)

AFK8276 Schlangenadler „Ors“ 06.-24.07.2019: 06.07. Ortungen in den Bezirken Baden/NÖ & Wiener Neustadt/NÖ, 07.07. Ortungen in den Bezirken Baden/NÖ, Wiener Neustadt/NÖ & Eisenstadt-Umgebung/Bgld., 08.07. Ortungen in den Bezirken Eisenstadt-Umgebung/Bgld. & Gänserndorf/NÖ, 10.07. Ortungen in den Bezirken Bruck a. d. Leitha/NÖ & Gänserndorf/NÖ, 18.07. Ortungen im Bezirk Oberpullendorf/Bgld., 19.07. Ortungen in den Bezirken Oberwart/Bgld. & Hartberg-Fürstenfeld/Stmk., 24.07. Ortungen in den Bezirken Oberpullendorf/Bgld., HartbergFürstenfeld/Stmk., Weiz/Stmk., Graz Stadt/Stmk., Bruck/Mürzzuschlag/Stmk. & Neunkirchen/NÖ, 1 3.KJ; Satellitenortung (via R. Probst)

AFK8277 Schlangenadler „Ors“ 31.08.2019 Ortung im Bezirk Neusiedl am See/Bgld., 1 3.KJ; Satellitenortung (via R. Probst)

AFK8495 Schreiadler 03.10.2020 Anlandebecken/Hohenau a. d. March/NÖ, 1 1.KJ (C. Schulze)

AFK7318 Kaiseradler 18.-19.10.2017 Ortungen im Bezirk Oberpullendorf/Bgld, 1 1.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7343 Kaiseradler 18.-27.10.2017: 18.10. Ortungen im Bezirk Hartberg-Fürstenfeld/Stmk, 19.10. Ortungen im Bezirk Weiz/Stmk, 20.-24.10. Ortungen im Bezirk Bruck-Mürzzuschlag/Stmk, 25.10. Ortungen im Bezirk Leibnitz/Stmk, 26.10. Ortungen in den Bezirken Deutschlandsberg/Stmk, Wolfsberg/Ktn & Murtal/Stmk, 27.10. Ortungen in den Bezirken Murtal/Stmk & Leibnitz/Stmk, 1 1.KJ w „Desiree“, erbrütet 2017 im Bezirk Neusiedl/See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7324 Kaiseradler 15.02.2018 Ortung im Bezirk Oberpullendorf/Bgld, 1 2.KJ w „Eagnatz“, erbrütet 2017 im Bezirk Neusiedl/See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7325 Kaiseradler 27.-28.02.2018: 27.02. Ortungen in den Bezirken Güssing/Bgld & Oberwart/Bgld, 28.02. Ortungen im Bezirk Oberwart/Bgld, 1 2.KJ w „Eagnatz“, erbrütet 2017 im Bezirk Neusiedl a. See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7326 Kaiseradler 22.03.2018 Ortung im Bezirk Freistadt/OÖ, 1 3.KJ m „Jumper“, erbrütet 2016 im Bezirk Neusiedl/See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7327 Kaiseradler 09.-10.04.2018: 09.04. Ortungen in den Bezirken Freistadt/OÖ & Urfahr-Umgebung/OÖ, 10.04. Ortungen im Bezirk Freistadt/OÖ, 1 2.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7328 Kaiseradler 21.05.2018 Ortung im Bezirk Oberpullendorf/Bgld, 1 2.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7329 Kaiseradler 01.-02.07.2018 Ortungen im Bezirk Oberpullendorf/Bgld, 1 2.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7330 Kaiseradler 09.-10.07.2018 Ortungen im Bezirk Oberpullendorf/Bgld, 1 2.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7331 Kaiseradler 15.-16.07.2018 Ortungen im Bezirk Oberpullendorf/Bgld, 1 2.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7332 Kaiseradler 08.-09.09.2018 Ortungen im Bezirk Oberpullendorf/Bgld, 1 2.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7342 Kaiseradler 06.-07.02.2019: 06.02. Ortungen in den Bezirken Oberwart/Bgld & Oberpullendorf/Bgld, 07.02. Ortungen im Bezirk Oberpullendorf/Bgld, 1 2.KJ m „Hanna“, erbrütet 2018 im Bezirk Gänserndorf/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7334 Kaiseradler 14.02.2019 Ortung im Bezirk Oberpullendorf/Bgld, 1 2.KJ m „Rosso“, erbrütet 2018 im Bezirk Neusiedl/See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7335 Kaiseradler 15.-17.02.2019: 15.02. Ortungen im Bezirk Hartberg-Fürstenfeld/Stmk, 16.02. Ortungen in den Bezirken Leibnitz/Stmk, Deutschlandsberg/Stmk, Wolfsberg/Ktn & Voitsberg/Stmk, 17.02. Ortungen in den Bezirken Voitsberg/Stmk, Leoben/Stmk & Bruck-Mürzzuschlag/Stmk, 1 3.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7336 Kaiseradler 21.-24.03.2019: 21.03. Ortungen in den Bezirken Bruck-Mürzzuschlag/Stmk & Liezen/Stmk, 22.03. Ortungen in den Bezirken Bruck-Mürzzuschlag/Stmk & Leoben/Stmk, 23.03. Ortungen in den Bezirken Leoben/Stmk, Murtal/Stmk, Murau/Stmk, Feldkirchen/Ktn, Villach Stadt/Ktn & Villach Land/Ktn, 24.03. Ortungen in den Bezirken Feldkirchen/Ktn, St. Veit a. d. Glan/Ktn, Murau/Stmk, Murtal/Stmk, Leoben/Stmk & Liezen/Stmk, 1 3.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7337 Kaiseradler 28.-29.03.2019: 28.03. Ortungen in den Bezirken Oberpullendorf/Bgld, Hartberg-Fürstenfeld/Stmk, Oberwart/Bgld & Weiz/Stmk, 29.03. Ortungen in den Bezirken Weiz/Stmk & Hartberg-Fürstenfeld/Stmk, 1 2.KJ m „Hanna“, erbrütet 2018 im Bezirk Gänserndorf/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7338 Kaiseradler 02.-03.04.2019 Ortungen im Bezirk Bruck-Mürzzuschlag/Stmk, 1 3.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7339 Kaiseradler 12.-14.04.2019: 12.04. Ortungen in den Bezirken Weiz/Stmk, Hartberg-Fürstenfeld/Stmk, Weiz/Stmk & Graz-Umgebung/Stmk, 13.04. Ortungen in den Bezirken Graz-Umgebung/Stmk, Weiz/Stmk, Jennersdorf/Bgld, Güssing/Bgld & Oberwart/Bgld, 14.04. Ortungen im Bezirk Oberwart/Bgld, 1 3.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7340 Kaiseradler 16.04.2019 Ortung im Bezirk Rohrbach/OÖ, 1 2.KJ m „Rosso“, erbrütet 2018 im Bezirk Neusiedl/See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7341 Kaiseradler 17.-20.04.2019 Ortungen im Bezirk Bruck-Mürzzuschlag/Stmk, 1 3.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7344 Kaiseradler 08.03.2020 Ortung im Bezirk Oberpullendorf/Bgld, 1 4.KJ m „Alois“, aufgefunden 2019 im Bezirk St. Pölten/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7350 Kaiseradler 12.-16.03.2020: 12.03. Ortungen im Bezirk Liezen/Stmk, 13.03. Ortungen in den Bezirken Murtal/Stmk, Murau/Stmk, St. Veit a. d. Glan/Ktn, Feldkirchen/Ktn & Villach Land/Ktn, 14.03. Ortungen in den Bezirken Villach Land/Ktn & Murau/Stmk, 15.-16.03. Ortungen im Bezirk Freistadt/OÖ, 1 4.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7345 Kaiseradler 14.03.2020 Ortungen in den Bezirken Oberwart & Oberpullendorf/Bgld, 1 4.KJ m „Alois“, aufgefunden 2019 im Bezirk St. Pölten/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7347 Kaiseradler 14.-15.03.2020: 14.03. Ortungen in den Bezirken Kirchdorf a. d. Krems/OÖ, Wels-Land/OÖ, Gmunden/OÖ, Vöcklabruck/OÖ & Braunau a. Inn/OÖ, 15.03. Ortungen im Bezirk Braunau a. Inn/OÖ, 1 3.KJ m „Nam“, erbrütet 2018 im Bezirk Neusiedl a. See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7348 Kaiseradler 15.03.2020 Ortungen im Bezirk Bruck-Mürzzuschlag/Stmk, 1 3.KJ m „Hanna“, erbrütet 2018 im Bezirk Gänserndorf/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7351 Kaiseradler 15.-16.03.2020: 15.03. Ortungen in den Bezirken Urfahr-Umgebung/OÖ & Rohrbach/OÖ, 16.03. Ortungen im Bezirk Rohrbach/OÖ, 1 2.KJ w „Isabella“, erbrütet 2019 im Bezirk Korneuburg/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7346 Kaiseradler 16.-18.03.2020: 16.03. Ortungen in den Bezirken Wels-Land/OÖ, Wels-Stadt/OÖ, Grieskirchen/OÖ, Schärding/OÖ & Ried i. Innkreis/OÖ, 17.03. Ortungen in den Bezirken Ried i. Innkreis/OÖ & Schärding/OÖ, 18.03. Ortungen in den Bezirken Schärding/OÖ, Ried i. Innkreis/OÖ, Grieskirchen/OÖ, Vöcklabruck/OÖ, Wels-Land/OÖ & Wels-Stadt/OÖ, 1 4. KJ m „Alois“, aufgefunden 2019 im Bezirk St. Pölten/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK6867 Kaiseradler 19.03.2020 Oberriethal/Gunskirchen/OÖ, 1 4.KJ m „Alois“ geschossen, aufgefunden 2019 im Bezirk St. Pölten/NÖ; Foto (Anonymus via M. Brader)

AFK7349 Kaiseradler 18.03.2020 Ortung im Bezirk Freistadt/OÖ, 1 3.KJ m „Nam“, erbrütet 2018 im Bezirk Neusiedl/See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7352 Kaiseradler 20.03.2020 Ortungen in den Bezirken Bruck-Mürzzuschlag/Stmk, Weiz/Stmk, Hartberg-Fürstenfeld/Stmk und Oberwart/Bgld, 1 3.KJ m „Nam“, erbrütet 2018 im Bezirk Neusiedl/See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7353 Kaiseradler 30.03.2020 Ortung im Bezirk Urfahr-Umgebung/OÖ, 1 4.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7354 Kaiseradler 01.-03.04.2020: 01.04. Ortungen in den Bezirken Kirchdorf a. d. Krems/OÖ & Gmunden/OÖ, 02.04. Ortungen in den Bezirken Gmunden/OÖ & Salzburg-Umgebung (nördlich St. Wolfgang im Salzkammergut an den Südabhängen des Schafbergs, über der Salzach nordwestlich Oberndorf bei Salzburg unmittelbar an der Grenze zu Deutschland und bei Untereching), 03.04. Ortungen in den Bezirken Rohrbach/OÖ, Urfahr-Umgebung/OÖ & Freistadt/OÖ, 1 3.KJ m „Nam“, erbrütet 2018 im Bezirk Neusiedl a. See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7355 Kaiseradler 03.-06.04.2020: 03.04. Ortungen in den Bezirken Freistadt/OÖ, Wels-Land/OÖ, Gmunden/OÖ & Liezen/Stmk, 04.04. Ortungen in den Bezirken Gmunden/OÖ, Wels-Land/OÖ, Urfahr-Umgebung/OÖ & Freistadt/OÖ, 05.04. Ortungen in den Bezirken Freistadt/OÖ, Eferding/OÖ, Grieskirchen/OÖ, Schärding/OÖ, Kitzbühel/Tir (westlich der Steinplatte/Chiemgauer Alpen und am Westrand der Leoganger Steinberge) & Zell a. See/Sbg (nördlich Viehhofen), 06.04. Ortungen in den Bezirken Zell a. See/Sbg (Ingolstädter Haus/Berchtesgadener Alpen), Salzburg-Umgebung/Sbg (Eugendorf), Vöcklabruck/OÖ, Grieskirchen/OÖ & Wels-Land/OÖ, 1 4.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7361 Kaiseradler 17.04.2020 Ortungen in den Bezirken Bruck-Mürzzuschlag/Stmk & Liezen/Stmk, 1 3.KJ m „Nam“, erbrütet 2018 im Bezirk Neusiedl/See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7362 Kaiseradler 18.04.2020 Ortungen im Bezirk Bruck-Mürzzuschlag/Stmk, 1 4.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7363 Kaiseradler 21.04.2020 Ortungen in den Bezirken Eferding/OÖ, Grieskirchen/OÖ und Schärding/OÖ, 1 4.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7364 Kaiseradler 25.-26.04.2020: 25.04. Ortungen in den Bezirken Ried i. Innkreis/OÖ, Grieskirchen/OÖ, Kirchdorf a. d. Krems/OÖ, Liezen/Stmk & Murtal/Stmk, 26.04. Ortungen in den Bezirken Murtal/Stmk, Murau/Stmk, St. Veit a. d. Glan/Ktn, Klagenfurt Land/Ktn & Völkermarkt/Ktn, 1 4.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7365 Kaiseradler 07.-08.05.2020: 07.05. Ortungen in den Bezirken Wels-Land/OÖ, Vöcklabruck/OÖ, Gmunden/OÖ & Liezen/Stmk, 08.05. Ortungen in den Bezirken Liezen/Stmk, Kirchdorf a. d. Krems/OÖ, Murtal/Stmk & Leoben/Stmk, 1 4.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7366 Kaiseradler 17.-22.05.2020: 17.05. Ortungen im Bezirk Freistadt/OÖ, 18.05. Ortungen im Bezirk Kirchdorf a. d. Krems/OÖ, 19.05. Ortungen in den Bezirken Kirchdorf a. d. Krems/OÖ, Wels-Land/OÖ, Grieskirchen/OÖ, Schärding/OÖ & Rohrbach/OÖ, 20.05. Ortungen in den Bezirken Rohrbach/OÖ, Eferding/OÖ, Grieskirchen/OÖ & Freistadt/OÖ, 21.05. Ortungen in den Bezirken Grieskirchen/OÖ & Eferding/OÖ, 22.05. Ortungen in den Bezirken Eferding/OÖ, Grieskirchen/OÖ, Schärding/OÖ & Rohrbach/OÖ, 1 4.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7367 Kaiseradler 30.06.-01.07.2020: 30.06. Ortungen in den Bezirken Wels-Land/OÖ & Grieskirchen/OÖ, 01.07. Ortungen im Bezirk Grieskirchen/OÖ, 1 4.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7356 Kaiseradler 07.09.2020 Ortung im Bezirk Oberpullendorf/Bgld, 1 1.KJ (vermutlich w) „Sascha“, erbrütet 2020 im Bezirk Neusiedl/See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7368 Kaiseradler 11.09.2020 Ortungen in den Bezirken Freistadt/OÖ, Urfahr-Umgebung/OÖ & Rohrbach/OÖ, 1 1.KJ (vermutlich w) „Sascha“, erbrütet 2020 im Bezirk Neusiedl/See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7369 Kaiseradler 13.09.2020 Ortungen in den Bezirken Oberwart/Bgld, Hartberg-Fürstenfeld/Stmk, Weiz/Stmk & Bruck-Mürzzuschlag/Stmk, 1 1.KJ (vermutlich w) „Alma“, erbrütet 2020 im Bezirk Gänserndorf/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7357 Kaiseradler 14.09.2020 Ortung im Bezirk Oberpullendorf/Bgld, 1 1.KJ „Dogoda“, erbrütet 2020 im Bezirk Gänserndorf/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7358 Kaiseradler 06.10.2020 Ortung im Bezirk Oberpullendorf/Bgld, 1 1.KJ (vermutlich w) „Dogoda“, erbrütet 2020 im Bezirk Gänserndorf/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7359 Kaiseradler 02.12.2020 Ortung im Bezirk Oberpullendorf/Bgld, 1 3.KJ m „Rosso“, erbrütet 2018 im Bezirk Neusiedl/See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7360 Kaiseradler 03.-04.12.2020 Ortungen im Bezirk Oberpullendorf/Bgld, 1 1.KJ (vermutlich w) „Dogoda“, erbrütet 2020 im Bezirk Gänserndorf/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7679 Kaiseradler 04.02.2021 Ortungen im Bezirk Oberpullendorf/Bgld, 1 2.KJ (vermutlich w) „Dogoda“, erbrütet 2020 im Bezirk Gänserndorf/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7688 Kaiseradler 13.02.2021 Ortungen in den Bezirken Jennersdorf/Bgld & Güssing/Bgld, 1 2.KJ (vermutlich w) „Sascha“, erbrütet 2020 im Bezirk Neusiedl a. See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7682 Kaiseradler 28.02.2021 Ortungen im Bezirk Südoststeiermark/Stmk, 1 2.KJ (vermutlich w) „Sascha“, erbrütet 2020 im Bezirk Neusiedl a. See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7689 Kaiseradler 28.02.2021 Ortungen in den Bezirken Oberpullendorf/Bgld, Oberwart/Bgld, Güssing/Bgld, Hartberg-Fürstenfeld/Stmk, Südoststeiermark/Stmk & Leibnitz/Stmk, 1 2.KJ (vermutlich w) „Elke die Zweite“, erbrütet 2020 im Bezirk Neusiedl a. See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK6776 & AFK7690 Kaiseradler 02.-03.03.2021: 02.03. Ortungen in den Bezirken Klagenfurt Land/Ktn, Klagenfurt Stadt/Ktn, St. Veit a. d. Glan/Ktn, Wolfsberg/Ktn, Murtal/Stmk & Graz-Umgebung/Stmk, 03.03. Ortungen in den Bezirken Graz-Umgebung/Stmk, Weiz/Stmk, Hartberg-Fürstenfeld/Stmk & Oberwart/Bgld, 1 2.KJ (vermutlich w) „Sascha“, erbrütet 2020 im Bezirk Neusiedl a. See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7691 Kaiseradler 21.03.2021 Ortungen im Bezirk Güssing/Bgld, 1 2.KJ (vermutlich w) „Sascha“, erbrütet 2020 im Bezirk Neusiedl a. See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7680 Kaiseradler 26.03.2021 Ortungen im Bezirk Oberpullendorf/Bgld, 1 2.KJ (vermutlich w) „Dogoda“, erbrütet 2020 im Bezirk Gänserndorf/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7683 Kaiseradler 30.-31.03.2021: 30.03. Ortungen in den Bezirken Bruck-Mürzzuschlag/Stmk, Leoben/Stmk, Murtal/Stmk & Voitsberg/Stmk, 31.03. Ortungen in den Bezirken Voitsberg/Stmk, Wolfsberg/Ktn, Murtal/Stmk, Leoben/Stmk, Graz-Umgebung/Stmk, Weiz/Stmk, Hartberg-Fürstenfeld/Stmk, Oberwart/Bgld & Oberpullendorf/Bgld, 1 2.KJ (vermutlich w) „Elke die Zweite“, erbrütet 2020 im Bezirk Neusiedl a. See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7677 Kaiseradler 31.03.2021 Ortungen in den Bezirken Jennersdorf/Bgld, Hartberg-Fürstenfeld/Stmk, Güssing/Bgld, Oberwart/Bgld & Weiz/Stmk, 1 2.KJ (vermutlich w) „Alma“, erbrütet 2020 im Bezirk Gänserndorf/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7684 Kaiseradler 10.04.2021 Ortungen im Bezirk Oberpullendorf/Bgld, 1 2.KJ (vermutlich w) „Elke die Zweite“, erbrütet 2020 im Bezirk Neusiedl a. See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7692 Kaiseradler 10.04.2021 Ortungen im Bezirk Freistadt/OÖ, 1 2.KJ (vermutlich w) „Sascha“, erbrütet 2020 im Bezirk Neusiedl a. See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7681 Kaiseradler 11.04.2021 Ortungen in den Bezirken Urfahr-Umgebung/OÖ & Freistadt/OÖ, 1 2.KJ (vermutlich w) „Dogoda“, erbrütet 2020 im Bezirk Gänserndorf/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7110 & AFK7678 Kaiseradler 01.-02.06.2021: 01.06. Ortungen in den Bezirken Hartberg-Fürstenfeld/Stmk, Weiz/Stmk, Graz-Umgebung/Stmk, Südoststeiermark/Stmk, Leibnitz/Stmk, Deutschlandsberg/Stmk, Völkermarkt/Ktn, St. Veit a. d. Glan/Ktn, Murau/Stmk & Murtal/Stmk, 02.06. Ortungen in den Bezirken Murtal/Stmk, Liezen/Stmk & Kirchdorf a. d. Krems/OÖ, 1 2.KJ (vermutlich w) „Alma“, erbrütet 2020 im Bezirk Gänserndorf/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7693 Kaiseradler 27.07.2021 Ortungen im Bezirk Oberpullendorf/Bgld, 1 2.KJ (vermutlich w) „Sascha“, erbrütet 2020 im Bezirk Neusiedl a. See/Bgld; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7686 Kaiseradler 02.-03.09.2021: 02.09. Ortungen in den Bezirken Hartberg-Fürstenfeld/Stmk, Weiz/Stmk, Graz-Umgebung/Stmk, Leibnitz/Stmk & Deutschlandsberg/Stmk, 03.09. Ortungen in den Bezirken Wolfsberg/Ktn, Völkermarkt/Ktn, Klagenfurt Land/Ktn & Villach Land/Ktn, 1 1.KJ (vermutlich w) „Liya“, erbrütet 2021 im Bezirk Gänserndorf/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7685 Kaiseradler 04.09.2021 Ortungen im Bezirk Oberpullendorf/Bgld, 1 1.KJ w „Georgina“, erbrütet 2021 im ungarischen Hanság; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7687 Kaiseradler 06.09.2021 Ortungen im Bezirk Güssing/Bgld, 1 1.KJ (vermutlich w) „Liya“, erbrütet 2021 im Bezirk Gänserndorf/NÖ; Satellitenortung von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK8463 Steppenweihe 02.04.2019 Dobersdorf/Bgld, 1 3.KJ m; Foto (via AFK)

AFK8464 Steppenweihe 22.04.2019 Schweizer Ried/Lustenau/Vbg, 1 2.KJ w; Foto (via AFK)

AFK8358 Adlerbussard 23.09.2019 Kobenz/Aichfeld/Stmk, 1 3.KJ; Foto (U. Lindinger, B. Pichler, W. Lindinger)

AFK8373 Blauracke 22.06.2018 Lackenbach/Bgld, 1 ad.; Foto (via AFK)

AFK8481 Blauracke 23.06.2018 St. Jakob im Rosental/Ktn, 1 ad.; Foto (J. Bartas)

AFK8507 Blauracke 27.05.2021 Ochsenbrunnlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (via AFK)

AFK8498 Schwarzstirnwürger 15.08.2016 Ochsenbrunnlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. (U. Lindinger)

AFK8506 Schwarzstirnwürger 14. & 17.06.2021 Illmitz/Bgld, 1 ad. m, 1 ad. w (Brutpaar); Foto (via AFK)

AFK8274 Rotkopfwürger 29. & 31.08.2021 Apetlon/Bgld, 1 2.KJ w; Foto (E. Neumann, M. Haneder)

AFK8475 Zistensänger 24.07.2019 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad. m singend; Tonaufnahme (via AFK)

AFK8467 Rosenstar 20.05.2018 Hanság/Andau/Bgld, 2 ad.; Foto (E. Patak via H.-M. Berg)

AFK8489 Rosenstar 25.05.2020 Rust – Mörbisch/Bgld, 3 ad. (K. Wiesinger)

AFK8288 Halbringschnäpper 07. & 11.-14.05.2021 Tiebelmündung/Ossiacher See/Ktn, 1 2.KJ m; Foto (H. Kräuter)

AFK8322 Schneesperling 20.02.2019 Schwarzenberg a. Böhmerwald/OÖ, 1 Ind.; Foto (J. Zeman)

AFK8283 Kiefernkreuzschnabel 31.10.2013 Hochkreut/Neukirchen/OÖ, 1 ad. w; Foto (J. Attwenger, H. Lachmair via S. Weigl)

AFK8281 Bindenkreuzschnabel Oktober 2007 Hongar/OÖ, 1 ad. m Fängling; Foto (A. Kaltenbrunner, H. Lachmair via S. Weigl)

AFK8280 Bindenkreuzschnabel November 2009 Scharnstein/OÖ, 1 1.KJ w Fängling; Foto (F. Kohlbauer, H. Lachmair via S. Weigl)

AFK8278 Bindenkreuzschnabel Oktober 2015 Danzlau/Kirchham/OÖ, 1 ad. m Fängling; Foto (H. Lachmair via S. Weigl)

AFK8282 Bindenkreuzschnabel Oktober 2015 Bad Goisern/OÖ, 1 ad. m Fängling; Foto (H. Lachmair via S. Weigl)

AFK8292 Zitronenzeisig 03.09.2016 Hochkar/Ybbstaler Alpen/NÖ, 2 Ind.; Foto (T. Hochebner)

AFK8292 Zitronenzeisig 23.07.2017 Hochkar/Ybbstaler Alpen/NÖ, 1 ad. m, 1 ad. w, 1 Ind.; Foto (T. Hochebner)

AFK8462 Zitronenzeisig 31.05.2018 Hochkar/Ybbstaler Alpen/NÖ, mind. 5 ad.; Foto (via AFK)

AFK8292 Zitronenzeisig 22.06.2018 Hochkar/Ybbstaler Alpen/NÖ, 1 ad. m, 1 ad. w; Foto (T. Hochebner)

AFK8469 Zitronenzeisig 13.06.2020 Hochkar/Ybbstaler Alpen/NÖ, 1 ad. m; Foto (via AFK)

Bei nachfolgend aufgelisteten Arten ist die Artbestimmung anerkannt, die Herkunft aus Gefangenschaft jedoch sicher oder wahrscheinlich (Kat. D & Kat. E)

AFK8470 & AFK8502 Mönchsgeier 20.08.2020 Seidlwinkltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 3.KJ „Riga“; Foto (S. Ucakar) Kat. E

Nicht ausreichend dokumentierte Meldungen 2021 und frühere Jahre

AFK8387 Doppelschnepfe 14.08.2021 St. Mareiner Boden/Aichfeld/Stmk, 1 ad.; Foto

AFK8485 Schlangenadler 31.03.2009 Bruckneudorf/Bgld, 2 ad.

AFK8490 Adlerbussard 13.09.2016 Stopfenreuth/NÖ, 1 ad.

AFK8513 Schwarzstirnwürger 16.05.2021 Neubruch/Illmitz/Bgld, 1 ad. m, 1 ad. w

AFK8499 Rotkopfwürger 09.05.2020 Satteinser Au/Vbg, 1 ad.

AFK8466 Kurzzehenlerche 06.05.2019 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.

AFK8435 Sprosser 14.04.2020 Waldteiche/Kirchberger Teiche/Stmk, 1 Ind.; Tonaufnahme

AFK8474 Sprosser 14.06.2021 Schönkirchen-Reyersdorf/Zuckermantelhof/NÖ, 1 ad. m singend

AFK8473 Sprosser 18.06.2021 Kapellerfeld/Gerasdorf/NÖ, 1 ad. m singend

AFK8248 Schafstelze ssp. flavissima 10.04.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 ad. m mit Hybrideinfluss; Foto

AFK8284 Bindenkreuzschnabel Oktober 2007 Hongar/OÖ, 1 ad. m Fängling; Foto

AFK8279 Bindenkreuzschnabel November 2009 Scharnstein/OÖ, 1 ad. m Fängling; Foto

AFK8491 Fichtenammer 15.01.2021 Teichgraben/Pulkau/NÖ, 1 2.KJ m

Anerkannte Nachweise 2022 & 2023

AFK7939 Ringelgans ssp. bernicla 12.02.2022 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Laber)

AFK7847 Ringelgans ssp. bernicla 19.02.2022 Hoförtl/Podersdorf a. See/Bgld, 1 ad.; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer)

AFK8129 Rothalsgans 03.-04.12.2022 Ardagger/NÖ, 2 1.KJ; Foto (G. Puchberger)

AFK8225 Rothalsgans 25.12.2022 Ardagger/NÖ, 2 1.KJ; Foto (Ji. Vratny)

AFK8174 Rothalsgans 27.12.2022 Ardagger/NÖ, 2 1.KJ; Foto (R. Sperl)

AFK8234 Rothalsgans 27.12.2022 Ardagger/NÖ, 2 1.KJ; Foto (J. Vratny, A. Wolfbeisser)

AFK8226 Rothalsgans 31.12.2022 Ardagger/NÖ, 2 1.KJ.; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK8239 Rothalsgans 31.12.2022 Ardagger/NÖ, 2 1.KJ; Foto (J. Prost)

AFK8197 Kurzschnabelgans 20. & 27.02.2022 Großer Teich/Bernhardsthal/NÖ, 1 ad.; Foto (R. Katzinger, M. Schindlauer, W. Kis, P. Loyoddin, E. Ludescher, F. Reiter, L. Jerabek, W. Forstmeier, R. Praschak, A. Foki, R. Wolf, J. Schmitz, F. Eder, A. Petrus)

AFK7991 Kurzschnabelgans 27.02.2022 Großer Teich/Bernhardsthal/NÖ, 1 ad.; Foto (E. Ludescher, A. Petrus)

AFK8184 Zwerggans 16.02-16.03.2022 Großer Teich/Bernhardsthal/NÖ, bis zu 4 ad., 2 2.KJ; Foto (R. Katzinger, M. Schindlauer, E. Ludescher, K. Krainer, A. Petrus, F. Eder)

AFK7992 Zwerggans 27.02.2022 2022 Großer Teich/Bernhardsthal/NÖ, 2 ad.; Foto (E. Ludescher)

AFK8063 Zwerggans 15.03.2022 Großer Teich/Bernhardsthal/NÖ, mind. 3 ad., mind. 1 1.KJ; Foto (E. Ludescher)

AFK8227 Zwergschwan 29.12.2022 Rubring/Ernsthofen/NÖ, 2 ad.; Foto (Ji. Vratny)

AFK7835 Amerikanische Krickente 27.05.2022 Innstau Frauenstein/OÖ, 1 ad. m; Foto (L. Jerabek, W. Forstmeier, C. Pumberger, T. Pumberger, F. Reiter, W. Pilshofer, G. Reiter, E. Albegger, P. Kolleritsch)

AFK7846 Amerikanische Krickente 27.05.2022 Innstau Frauenstein/OÖ, 1 ad. m; Foto (T. Pumberger, W. Forstmeier, L. Jerabek, W. Pilshofer, C. Pumberger)

AFK7836 Amerikanische Krickente 27.05.2022 Innstau Frauenstein/OÖ, 1 ad. m; Foto (F. Reiter, L. Jerabek, W. Forstmeier, C. Pumberger, T. Pumberger, G. Reiter)

AFK7859 Amerikanische Krickente 27.05.2022 Innstau Frauenstein/OÖ, 1 ad. m; Foto (F. Marchner)

AFK7866 Amerikanische Krickente 12.06.2022 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad. m; Foto (F. Stoll)

AFK8289 Amerikanische Krickente 13.06.2022 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad. m; Foto (A. Foki)

AFK7865 Amerikanische Krickente 14.06.2022 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad. m; Foto (J. Vratny, Ji. Vratny)

AFK8080 Amerikanische Krickente 14.06.2022 Innstau Obernberg /OÖ, 1 ad. m; Foto (E. Ludescher, P. Mösinger, R. Katzinger)

AFK7880 Amerikanische Krickente 18.06.2022 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad. m; Foto (P. Loyoddin, F. Reiter, N. Loyoddin, A. Pleyer)

AFK8036 Amerikanische Krickente 23.06.2022 Innstau Frauenstein/OÖ, 1 ad. m; Foto (M. Brader, U. Lindinger)

AFK8286 Amerikanische Krickente 10.02.2023 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad. m; Foto (T. Pumberger, I. Gerlach, C. Pumberger)

AFK8285 Amerikanische Krickente 12. & 19.02.2023 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad. m; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger)

AFK8293 Amerikanische Krickente 21.02.2023 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad. m; Foto (P. Denefleh, W. Pilshofer, W. Petutschnig)

AFK8294 Amerikanische Krickente 21.02.2023 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad. m; Foto (W. Petutschnig, R. Winkler, P. Rauscher, W. Pilshofer, T. Pumberger, C. Pumberger, E. Albegger)

AFK8295 Amerikanische Krickente 21.02.2023 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad. m; Foto (E. Albegger, C. Pumberger, T. Pumberger, W. Petutschnig, P. Rauscher, R. Winkler)

AFK8051 Großtrappe 15.10.2022 Prellenkirchen/NÖ, 1 imm. m; Foto (J. Vratny)

AFK7946 Zwergtrappe 21.05.2022 Westliche Fuchslochlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. w; Foto (E. Albegger, B. Knes, E. Ludescher, P. Mösinger)

AFK7938 Pazifischer Goldregenpfeifer 17.05.2022 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Laber, E. Albegger)

AFK8084 Pazifischer Goldregenpfeifer 11.-14.08.2022 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 ad. m; Foto (E. Ludescher, E. Albegger, F. Fercher, J. Jäger, L. Jerabek, M. Kopf, L. Kernen, J. Kronberger, R. Kernen, P. Mösinger, H. Salzgeber, A. Schönenberger, S. Trösch, F. Reiter, J. Ulmer, S. Werner)

AFK8201 Pazifischer Goldregenpfeifer 11.-13.08.2022 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 ad. m; Foto (E. Albegger, E. Ludescher, S. Trösch)

AFK8178 Pazifischer Goldregenpfeifer 11.08.2022 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 ad. m; Foto (A. Kirchner, E. Albegger)

AFK7980 Pazifischer Goldregenpfeifer 11.-14.08.2022 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 ad. m; Foto (F. Reiter, E. Ludescher, J. Jäger, L. Jerabek, L. Kernen, R. Kernen, P. Mösinger, H. Salzgeber, S. Trösch, J. Ulmer)

AFK7983 Pazifischer Goldregenpfeifer 16.08.2022 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 ad.; Foto (Ji. Vratny)

AFK7984 Pazifischer Goldregenpfeifer 17.-20.08.2022 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 ad.; Foto (J. Vratny, H. Blatterer, M. Brader, J. Vratny, C. Pumberger, T. Pumberger, E. Sallocher, M. Sallocher, A. Schuart, H. Drescher, F. Reiter, H. Schaffer)

AFK8037 Pazifischer Goldregenpfeifer 17. & 20.08.2022 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 ad.; Foto (M. Brader, J. Vratny, J. Vratny, H. Blatterer)

AFK8048 Pazifischer Goldregenpfeifer 18.08.2022 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 ad.; Foto (M. Sallocher, E. Sallocher)

AFK7978 Pazifischer Goldregenpfeifer 19.08.2022 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 ad.; Foto (A. Foki)

AFK8013 Pazifischer Goldregenpfeifer 19.08.2022 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 ad.; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK7985 Pazifischer Goldregenpfeifer 20.08.2022 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 ad.; Foto (F. Reiter, J. Vratny, H. Schaffer, H. Drescher)

AFK7813 Seeregenpfeifer 08.-10.05.2022 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad. m; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger, W. Pilshofer)

AFK7812 Seeregenpfeifer 09.05.2022 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad. m; Foto (F. Stoll)

AFK7833a Seeregenpfeifer 10.05.2022 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad. m; Foto (W. Pilshofer, T. Pumberger, C. Pumberger)

AFK7844 Sumpfläufer 24.-25.05.2022 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 1 ad.; Foto (A. Skorianz via W. Petutschnig)

AFK7943 Graubrust-Strandläufer 15.05.2022 südlich Seestraße Illmitz/Bgld, 1 ad. (J. Laber)

AFK7937 Graubrust-Strandläufer 16.05.2022 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 ad. (J. Laber, E. Albegger)

AFK7833 Graubrust-Strandläufer 19.05.2022 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad.; Foto (T. Pumberger)

AFK7840 & AFK8040b Graubrust-Strandläufer 30.05.2022 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (W. Harringer)

AFK8004 Graubrust-Strandläufer 04.09.2022 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 1.KJ; Foto (M. Ziervogl)

AFK8005 Graubrust-Strandläufer 07.09.2022 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 1.KJ; Foto (A. Foki, S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer)

AFK8019 Graubrust-Strandläufer 07.09.2022 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 1.KJ; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer)

AFK8126 Graubrust-Strandläufer 07.09.2022 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 1.KJ; Foto (E. Ludescher)

AFK8006 Graubrust-Strandläufer 08.09.2022 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 1.KJ; Foto (U. Lindinger)

AFK8007 Graubrust-Strandläufer 08.09.2022 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 1.KJ; Foto (Ji. Vratny)

AFK8008 Graubrust-Strandläufer 08.09.2022 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 1.KJ; Foto (F. Reiter, G. Reiter)

AFK8021 Graubrust-Strandläufer 10.09.2022 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 1.KJ; Foto (Ji. Vratny)

AFK7848 Doppelschnepfe 28.03.-03.04.2022 Gölsen bei Hainfeld/NÖ, 1 ad.; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer, E. Ludescher, H. Drescher)

AFK7962 Doppelschnepfe 30.03. & 02.04.2022 Dragositschacher Bucht/Ktn, 1-2 ad.; Foto (R. Winkler, P. Rauscher, W. Petutschnig, M. Steiner)

AFK7778 Doppelschnepfe 02.04.2022 Dragositschacher Bucht/Ktn, 1 ad. (P. Rauscher, R. Winkler, W. Petutschnig)

AFK7850 Doppelschnepfe 03.04.2022 Nußdorf-Debant/T, 1 ad.; Foto (J. Salcher, V. Salcher)

AFK7941 Doppelschnepfe 09.04.2022 Bisamberg/NÖ, 1 ad. (J. Laber)

AFK8186 Doppelschnepfe 13. & 17.04.2022 Sparbach/Vitis/NÖ, 1 ad.; Foto (R. Katzinger, P. Loyoddin)

AFK7785 Doppelschnepfe 16.04.2022 Anlandebecken/Hohenau a. d. March/NÖ, 1 ad. (N. Teufelbauer)

AFK7794 Doppelschnepfe 18.04.2022 Teichgraben bei Pulkau/NÖ, 1 ad. (J. Hohenegger)

AFK7796 Doppelschnepfe 18.04.2022 Nußdorf-Debant/T, 1 ad. (G. Hofmann, J. Salcher)

AFK7851 Doppelschnepfe 18.04.2022 Nußdorf-Debant/T, 1 ad.; Foto (J. Salcher, K. Salcher, A. Müller, G. Hofmann)

AFK7855 Doppelschnepfe 18.-24.04.2022 GÜPL Völtendorf/NÖ, bis zu 3 ad. (20.04.2022); Foto (S. Schnierer, H. Drescher, R. Schnierer)

AFK7962 Doppelschnepfe 19.04.2022 Dragositschacher Bucht/Ktn, 1 ad.; Foto (R. Winkler)

AFK7791 Doppelschnepfe 22.04.2022 GÜPL Völtendorf/NÖ, 1 ad. (H. Schaffer)

AFK7804 Doppelschnepfe 01.05.2022 Königsdorfer Teiche/Bgld, 1 ad. (O. Samwald)

AFK8190 Doppelschnepfe 05.05.2022 Anlandebecken/Hohenau a. d. March/NÖ, 1 ad.; Foto (R. Katzinger)

AFK8191 Doppelschnepfe 10.-11.05.2022 Anlandebecken/Hohenau a. d. March/NÖ, 2 ad.; Foto (R. Katzinger)

AFK7982 Doppelschnepfe 20.08.2022 Urlaken/St. Ruprecht/Ktn, 1 Ind.; Foto (S. Wagner)

AFK7789 Thorshühnchen 20.04.2022 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 2.KJ; Foto (A. Foki, B. Zens, L. Khil)

AFK8165 Thorshühnchen 20.04.2022 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 2.KJ; Foto (L. Khil, B. Zens, C. Roland, E. Lauber)

AFK7795 Thorshühnchen 21.04.2022 St. Andräer Zicksee/BGld, 1 2.KJ; Foto (J. Prohaska-Hotze, J. Prost, R. Matz, H. Schlacher)

AFK7805 Thorshühnchen 21.04.2022 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 2.KJ; Foto (J. Prost, S. Prost, J. Prohaska-Hotze)

AFK7803 Thorshühnchen 21.04.2022 St. Andräer Zicksee/BGld, 1 2.KJ; Foto (J. Vratny, H. Drescher)

AFK8208 Thorshühnchen 30.08.2022 Wetterwinkel/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (E. Ludescher, A. Heeb, P. Mösinger, S. Oberhofer)

AFK8151 Thorshühnchen 03.11.2022 Fuchsschweifteich/Neudauer Teiche/Stmk, 1 ad.; Foto (G. Maderbacher)

AFK7800a Rotflügel-Brachschwalbe 12.05.2022 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad.; Foto (W. Pilshofer)

AFK7815 Rotflügel-Brachschwalbe 12.05.2022 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad.; Foto (A. Duschl)

AFK7821 Rotflügel-Brachschwalbe 12. & 14.05.2022 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad.; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger)

AFK7816 Rotflügel-Brachschwalbe 14.05.2022 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad.; Foto (F. Stoll, E. Ludescher)

AFK8066 Rotflügel-Brachschwalbe 14.05.2022 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad.; Foto (E. Ludescher, F. Stoll)

AFK8075 Dreizehenmöwe 06.11.2022 Reifnitz/Wörthersee/ Ktn, 1 1.KJ; Foto (W. Petutschnig, R. Winkler, P. Rauscher, J. Bartas, J. Feldner)

AFK8097 Dreizehenmöwe 17.11.2022 DoKW Asten-Abwinden/OÖ, 1 1.KJ; Foto (H. Pfleger)

AFK8111 Dreizehenmöwe 24.11.2022 Ennsstau Mühlrading/OÖ, 2 ad.; Foto (U. Lindinger, M. Sallocher, E. Sallocher, R. Sperl)

AFK8206 Dreizehenmöwe 24.11.2022 Ennsstau Mühlrading/OÖ, 2 ad., 1 1.KJ; Foto (E. Ludescher)

AFK8223 Dreizehenmöwe 24.11.2022-02.01.2023 Ennsstau Mühlrading/OÖ, bis zu 2 ad., 1 1.KJ; Foto (M. Brader, F. Brader, U. Lindinger)

AFK8121 Dreizehenmöwe 25.11.2022 Ennsstau Mühlrading/OÖ, 2 ad., 1 1.KJ; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger)

AFK8162 Dreizehenmöwe 26.11.2022 Ennsstau Mühlrading/OÖ, 2 ad. + 1 1.KJ; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer, H. Drescher)

AFK8161 Dreizehenmöwe 26.11.2022 Schotterteiche Wörth/Pöchlarn/NÖ, 1 1.KJ; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK8195 Dreizehenmöwe 27.11.2022 Weyregg/Attersee/OÖ, 1 1.KJ; Foto (R. Katzinger)

AFK8230 Dreizehenmöwe 29.11.-22.12.2022 Ennsstau Mühlrading/OÖ, bis zu 2 ad., 1 1.KJ; Foto (J. Vratny)

AFK8145 Dreizehenmöwe 08.12.2022 Ennsstau Mühlrading /OÖ, 1 ad., 1 1.KJ; Foto (A. Petrus)

AFK8143 Dreizehenmöwe 10.12.2022 Ennsstau Mühlrading/OÖ, 1 1.KJ; Foto (A. Foki)

AFK8240 Dreizehenmöwe 19.12.2022 Ennsstau Mühlrading/OÖ, 1 1.KJ; Foto (J. Prost, S. Prost)

AFK8176 Dreizehenmöwe 30.12.2022 Ennsstau Mühlrading/OÖ, 1 1.KJ; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger)

AFK8241 Dreizehenmöwe 31.12.2022 Ennsstau Mühlrading/OÖ, 1 1.KJ; Foto (J. Prost, S. Prost)

AFK8211 Schwalbenmöwe 18.09.2022 DoKW Freudenau/W, 1 1.KJ; Foto (W. Zimmermann)

AFK7906 Mantelmöwe 08.05.2022 Gaißauer Hafen/Rheindelta/Vbg, 1 4.KJ; Foto (E. Albegger, J. Günther, P. Kolleritsch, H. Salzgeber)

AFK8060 Mantelmöwe 24.10.2022 Kompostierungsanlage Schwadorf/NÖ, 1 1.KJ; Foto (J. Vratny, A. Wolfbeisser)

AFK8199 Mantelmöwe 22.11.2022 Schwarzlteiche/Stmk, 1 1.KJ; Foto (E. Albegger, M. Jochum, C. Sammer)

AFK8108 Mantelmöwe 22.11.2022 Schwarzlteiche/Stmk, 1 1.KJ; Foto (C. Sammer, E. Albegger, M. Jochum)

AFK8120 Mantelmöwe 26.11.2022 Schwarzlteiche/Stmk, 1 1.KJ; Foto (P. Rauscher)

AFK8139 Mantelmöwe 08.12.2022 Rohrspitz/Rheindelta/Vbg, 1 4.KJ; Foto (A. Foki, M. Baldauf, M. Gärtner)

AFK7944 Lachseeschwalbe 17.05.2022 Neudegg/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Laber)

AFK7993 Lachseeschwalbe 19.05.2022 Arbesthau/Apetlon/Bgld, 2 ad.; Foto (E. Ludescher,P. Mösinger, E. Albegger)

AFK7829 Lachseeschwalbe 19.05.2022 Arbestau/Apetlon/Bgld, 2 ad. (C. Zechner, P. Mösinger, E. Ludescher, E. Albegger, W. Pfeifhofer, M. Jochum)

AFK7843 Lachseeschwalbe 25.05.2022 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 1 ad.; Foto (A. Skorianz via W. Petutschnig)

AFK7857 Lachseeschwalbe 09.06.2022 Rumer Felder/Rum/T, 1 ad.; Foto (J. Oberwalder, S. Auer)

AFK7927 Lachseeschwalbe 21.06.2022 St. Andräer Zicksee/Bgld, 6 ad.; Foto (H. Kohler, H. Kohler, C. Schmid)

AFK7885 Lachseeschwalbe 22.06.2022 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Vratny, K. Schabl)

AFK7963 Spatelraubmöwe 25.06.2022 Seebad Illmitz/Bgld, 1 3.KJ; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK7890 Spatelraubmöwe 25.06.2022 Seebad Illmitz/Bgld, 1 3.KJ (A. Foki, B. Zens, J. Vratny)

AFK7973 Schmarotzerraubmöwe 12.08.2022 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 3.KJ (J. Vratny)

AFK8209 Schmarotzerraubmöwe 30.08.2022 Wetterwinkel/Rheindelta/Vbg, 1 1.KJ; Foto (E. Ludescher, A. Heeb, P. Mösinger, S. Oberhofer)

AFK8207 Falkenraubmöwe 30.08.2022 Wetterwinkel/Rheindelta/Vbg, mind. 2 1.KJ; Foto (E. Ludescher, A. Heeb, P. Mösinger, S. Oberhofer)

AFK8029 Falkenraubmöwe 17.09.2022 Latschacher Felder/Velden/Ktn, 1 1.KJ; Foto (W. Petutschnig)

AFK7837 Sichler 05.05.2022 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 ad.; Foto (P. Denefleh)

AFK7894 Gleitaar 18. & 21.-23.06.2022 Kreuzfeld/Wolkersdorf im Weinviertel/NÖ, 1 ad. (J. Semrad, F. Semrad)

AFK8205 Gleitaar 05.09. & 22.10.2022 Auer Ried/Schweizer Ried/Lustenau bzw. Lauteracher Ried/Vbg, 1 ad.; Foto (E. Ludescher)

AFK8042 Gleitaar 04. & 07.10.2022 Lauteracher Ried/Vbg, 1 ad.; Foto (A. Kirchner, K. Kirchner, R. Gerber)

AFK8054 Gleitaar 17.10.2022 Lauteracher Ried/Vbg, 1 ad.; Foto (R. Schmidlin, A. Schmidlin)

AFK8070 Gleitaar 29.10.2022 Auer Ried/Schweizer Ried/Lustenau/Vbg, 2 ad.; Foto (S. Stratmann, M. Stratmann, J. Stratmann)

AFK8077 Gleitaar 06.11.2022 Lauteracher Ried/Vbg, 1 ad.; Foto (F. Reiter, L. Jerabek, W. Forstmeier, M. Jerabek, A. Schönenberger)

AFK8088 Gleitaar 07.11.2022 Lauteracher Ried/Vbg, 1 ad.; Foto (W. Einsiedler, M. Kamps)

AFK8202 Gleitaar 24.11.2022 Lauteracher Ried/Vbg, 1 ad.; Foto (E. Albegger, R. Schlögl)

AFK8122 Gleitaar 27.11.2022 Lauteracher Ried/Vbg, 1 ad.; Foto (N. Teufelbauer)

AFK8141 Gleitaar 09.12.2022 Lauteracher Ried/Vbg, 1 ad.; Foto (A. Foki)

AFK8219 Gleitaar 08.01.2023 Kleebühl/Nickelsdorf/Bgld, 1 ad.; Foto (A. Foki)

AFK7908 + AFK7931 Schmutzgeier 12.05.2022 von Bayern/Deutschland kommend Ortungen Kufstein/T, Söll, Feichten, Oberwindau, Gamsbeil/Kitzbüheler Alpen, Wald im Pinzgau/Sbg, Federspitze/Venedigergruppe, Krimmler Achental, Schlachtertauern/Venedigergruppe und Krimmler Tauern, Weiterflug nach Italien, 1 5.KJ w „Buoux“, erbrütet 2018 in der Region Baronnies (Frankreich), eine Woche nach dem Ausfliegen verletzt gegriffen und im März 2019 besendert und in der Geburtsregion freigelassen; kurz darauf in Spanien erneut verletzt gegriffen und nach erfolgreicher Pflege im Mai 2020 wieder freigelassen; Satellitenortung (Vulture Conservation Foundation (www.4vultures.org), Vautours en Baronnies (www.vautoursenbaronnies.com) und LPO PACA (www.paca.lpo.fr) via F. Lörcher, E. Albegger, R. Probst)

AFK8148 Mönchsgeier 12.06.-12.09.2022: 12.06. Ortungen in den Bezirken Feldkirch/Vbg, Bludenz/Vbg & Bregenz/Vbg, 13.06. Ortungen in den Bezirken Bregenz/Vbg, Reutte/T & Innsbruck-Land/T, 14.06. Ortungen im Bezirk Innsbruck-Land/T, 19.06. Ortungen in den Bezirken Schwaz/T, Zell am See/Sbg, Kitzbühel/T & Lienz/T, 20.06. Ortungen in den Bezirken Lienz/T & Zell am See/Sbg, 21.06. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 22.06. Ortungen in den Bezirken Zell am See/Sbg, St. Johann/Pongau/Sbg & Spittal/Drau/Ktn, 23.06. Ortungen im Bezirk Spittal/Drau/Ktn, 24.06. Ortungen in den Bezirken Spittal/Drau/Ktn, Zell am See/Sbg & St. Johann/Pongau/Sbg, 25.06. Ortungen in den Bezirken Zell am See/Sbg, Kitzbühel/T & Lienz/T, 26.06. Ortungen in den Bezirken Lienz/T & Zell am See/Sbg, 27.06. Ortungen in den Bezirken Zell am See/Sbg & Lienz/T, 28.06. Ortungen im Bezirk Lienz/T, 29.06. Ortungen im Bezirk Lienz/T, 30.06. Ortungen in den Bezirken Lienz/T & Zell am See/Sbg, 01.07. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 02.07. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 03.07. Ortungen in den Bezirken Zell am See/Sbg & Lienz/T, 04.07. Ortungen im Bezirk Lienz/T, 05.07. Ortungen im Bezirk Lienz/T, 06.07. Ortungen in den Bezirken Lienz/T, Zell am See/Sbg, St. Johann/Pongau/Sbg & Spittal/Drau/Ktn, 07.07. Ortungen im Bezirk Spittal/Drau/Ktn, 08.07. Ortungen in den Bezirken Spittal/Drau/Ktn & Lienz/T, 09.07. Ortungen im Bezirk Lienz/T, 10.07. Ortungen im Bezirk Lienz/T, 11.07. Ortungen im Bezirk Lienz/T, 12.07. Ortungen in den Bezirken Lienz/T, Zell am See/Sbg & St. Johann/Pongau/Sbg, 13.07. Ortungen in den Bezirken Zell am See/Sbg & Spittal/Drau/Ktn, 14.07. Ortungen in den Bezirken Spittal/Drau/Ktn & Hermagor/Ktn, 15.07. Ortungen in den Bezirken Hermagor/Ktn & Spittal/Drau/Ktn, 16.07. Ortungen in den Bezirken Spittal/Drau/Ktn & Zell am See/Sbg, 17.07. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 18.07. Ortungen in den Bezirken Zell am See/Sbg, St. Johann/Pongau/Sbg, Spittal/Drau/Ktn, Tamsweg/Sbg, Liezen/Stmk, Murtal/Stmk, Leoben/Stmk & Bruck/Mur/Stmk, 19.07. Ortungen in den Bezirken Murtal/Stmk, Leoben/Stmk, Liezen/Stmk & Tamsweg/Sbg, 20.07. Ortungen im Bezirk Tamsweg/Sbg, 21.07. Ortungen im Bezirk Tamsweg/Sbg, 22.07. Ortungen in den Bezirken Tamsweg/Sbg, St. Johann/Pongau/Sbg, Spittal/Drau/Ktn, Zell am See/Sbg & Lienz/T, 23.07. Ortungen im Bezirk Spittal/Drau/Ktn, 24.07. Ortungen im Bezirk Spittal/Drau/Ktn, 25.07. Ortungen in den Bezirken Spittal/Drau/Ktn & Zell am See/Sbg, 26.07. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 27.07. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 28.07. Ortungen in den Bezirken Zell am See/Sbg & St. Johann/Pongau/Sbg, 29.07. Ortungen in den Bezirken St. Johann/Pongau/Sbg, Spittal/Drau/Ktn & Lienz/T, 31.07. Ortungen im Bezirk Lienz/T, 01.08. Ortungen in den Bezirken Lienz/T, Spittal/Drau/Ktn & Zell am See/Sbg, 02.08. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 03.08. Ortungen in den Bezirken Zell am See/Sbg, Spittal/Drau/Ktn & Lienz/T, 04.08. Ortungen in den Bezirken Lienz/T & Zell am See/Sbg, 05.08. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 06.08. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 07.08. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 08.08. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 09.08. Ortungen in den Bezirken Zell am See/Sbg & Lienz/T, 10.08. Ortungen im Bezirk Lienz/T, 11.08. Ortungen im Bezirk Lienz/T, 12.08. Ortungen im Bezirk Lienz/T, 13.08. Ortungen im Bezirk Lienz/T, 14.08. Ortungen in den Bezirken Lienz/T, Spittal/Drau/Ktn & Zell am See/Sbg, 15.08. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 16.08. Ortungen in den Bezirken Zell am See/Sbg, Spittal/Drau/Ktn & Lienz/T, 17.08. Ortungen im Bezirk Lienz/T, 18.08. Ortungen im Bezirk Lienz/T, 19.08. Ortungen im Bezirk Lienz/T, 20.08. Ortungen im Bezirk Lienz/T, 21.08. Ortungen in den Bezirken Lienz/T & Zell am See/Sbg, 22.08. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 23.08. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 24.08. Ortungen in den Bezirken Zell am See/Sbg & Lienz/T, 25.08. Ortungen in den Bezirken Lienz/T, Spittal/Drau/Ktn & Zell am See/Sbg, 26.08. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 27.08. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 28.08. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 29.08. Ortungen in den Bezirken Zell am See/Sbg & Lienz/T, 30.08. Ortungen in den Bezirken Lienz/T, Spittal/Drau/Ktn & Zell am See/Sbg, 31.08. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 01.09. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 02.09. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 03.09. Ortungen in den Bezirken Zell am See/Sbg, Spittal/Drau/Ktn & Lienz/T, 04.09. Ortungen in den Bezirken Lienz/T & Zell am See/Sbg, 05.09. Ortungen in den Bezirken Zell am See/Sbg & Spittal/Drau/Ktn, 06.09. Ortungen in den Bezirken Spittal/Drau/Ktn & Zell am See/Sbg, 07.09. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 08.09. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg,09.09. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 10.09. Ortungen in den Bezirken Zell am See/Sbg & St. Johann/Pongau/Sbg, 11.09. Ortungen im Bezirk Zell am See/Sbg, 12.09. Ortungen in den Bezirken Zell am See/Sbg, St. Johann/Pongau/Sbg & Spittal/Drau/Ktn, 1 ad. (7.KJ) w „Ultime“, in Südfrankreich im Jahr 2016 erbrütet und im Jahr 2021 besendert; Satellitenortung (via R. Probst)

AFK7986 Mönchsgeier 17.06.2022 Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 2.KJ; Foto (F. Egger, R. Pali)

AFK7877 Mönchsgeier 18.06.2022 Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 2.KJ; Foto (M. Leitner, G. Kuknat, J. Petrova)

AFK8104 Mönchsgeier 19.06.2022 Innergschlöß/Venedigergruppe/T, 1 2.KJ; Foto (S.-S. Kramer via M. Lehnert)

AFK7935 Mönchsgeier 09.07.2022 Nussingkogel/Granatspitzgruppe/T, 1 ad. w „Ultime“; Foto (P. Rauscher, R. Winkler)

AFK8078 Mönchsgeier 11.07.2022 Nussingkogel/ Granatspitzgruppe/T, 1 ad. w „Ultime“; Foto (E. Ludescher, J. Salcher)

AFK8079 Mönchsgeier 12.07.2022 Edelweißspitze/Glocknergruppe/Sbg, 1 2.KJ; Foto (E. Ludescher, L. Nachbauer)

AFK8181 Mönchsgeier 17.07.2022 Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 ad. w „Ultime“; Foto (L. Jerabek)

AFK7969 & AFK8103 Mönchsgeier 24.07.2022 Hochfeld/Reichenspitzgruppe/T, 1 2.KJ; Foto (via AFK)

AFK8105 Mönchsgeier 27.07.2022 Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 ad. w „Ultime“; Foto (F. Schläffer via M. Lehnert)

AFK7987 & AFK8107 Mönchsgeier 13.08.2022 Baumgartlkar/Glocknergruppe/Sbg, 1 2.KJ; Foto (F. Egger)

AFK7988 Mönchsgeier 23.08.2022 Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 ad. w „Ultime“; Foto (F. Reiter, G. Reiter)

AFK8017 Mönchsgeier 01.09.2022 Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 2.KJ; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer)

AFK8030 Mönchsgeier 12.09.2022 Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 ad. w; Foto (H. Schaffer, H. Drescher)

AFK8189 Schlangenadler 25.04.2022 Anlandebecken/Hohenau a. d. March/NÖ, 1 ad.; Foto (R. Katzinger, C. Stauch)

AFK7842 Schlangenadler 08.05.2022 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 2.KJ; Foto (M. Rieger, G. Rüppel)

AFK7822 Schlangenadler 13.05.2022 Innstau Obernberg/OÖ, 1 2.KJ; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger, L. Röttenbacher)

AFK7819 Schlangenadler 14.05.2022 Jois/Bgld, 1 3.KJ; Foto (via AFK)

AFK7839 Schlangenadler 26.05.2022 Zicklacke/Illmitz/Bgld, 1 imm.; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

AFK7945 Schlangenadler 28.05.2022 Apetlon/Bgld, 1 Ind. (J. Laber)

AFK7845 Schlangenadler 02.06.2022 Schönwies/Lechtaler Alpen/T, 1 2.KJ; Foto (R. Dalnodar)

AFK7895 Schlangenadler 19.06.2022 Maria Ponsee/NÖ, 1 imm.; Foto (D. Walter)

AFK7918 Schlangenadler 30.06.2022 Untertauern/Radstädter Tauern/Sbg, 1 3.KJ; Foto (J. Pöhacker, F. Billinger)

AFK7914 Schlangenadler 03.07.2022 Obere Regalm/Wilder Kaiser/T, 1 2.KJ; Foto (A. Koppitsch)

AFK7954 Schlangenadler 16.07.2022 Tauplitzalm/Totes Gebirge/Stmk, 1 2.KJ; Foto (E. Albegger, K. Kupplent)

AFK8180 Schlangenadler 24.07.2022 Obertauern/Radstädter Tauern/Sbg, 1 3.KJ; Foto (L. Jerabek, W. Forstmeier)

AFK7971 Schlangenadler 07.08.2022 Hohenau a. d. March/NÖ, 1 3.KJ; Foto (N. Teufelbauer, B. Waringer, P. Plessas, P. Enzensberger, J. Zimmermann, M. Teufelbauer)

AFK8015 Schlangenadler 20.08.2022 Spitzerberg/Prellenkirchen/NÖ, 1 2.KJ; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK8089 Schlangenadler 24.08.2022 Spitzerberg/Prellenkirchen/NÖ, 1 2.KJ; Foto (E. Ludescher)

AFK8102 Schlangenadler 29.08.2022 Dobratsch & Oberstossau/Ktn, 1 imm.; Foto (P. Rauscher, D. Nayer)

AFK7995 Schlangenadler 30.08.2022 Hohenau a. d. March/NÖ, 1 ad.; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

AFK8016 Schlangenadler 10.09.2022 Hohenau a. d. March/NÖ, 2 ad.; Foto (F. Reiter, L. Jerabek, T. Auzinger, I. Auzinger, B. Seaman, M. Suanjak)

AFK7823 Schreiadler 15.05.2022 Kroatisch Minihof/Bgld, 1 Ind.; Foto (B. Schedl)

AFK8192 Schreiadler 22.-30.06.2022 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 2.KJ; Foto (R. Katzinger, J. Schmitz, J. Vratny, E. Ludescher, P. Mösinger)

AFK7942 Schelladler 12.04.2022 Großer Sulzberg/Türnitzer Alpen/NÖ, 1 ad. (J. Laber)

AFK8194 Schelladler 13.11.2022 Moosanger/Bernhardsthal/NÖ, 1 2.KJ; Foto (R. Katzinger)

AFK7955 Zwergadler 05.05.2022 Wullersdorf/NÖ, 1 2.KJ dunkle Morphe; Foto (B. Knes)

AFK8149 Habichtsadler 09. & 10.03.2022: 09.03. Ortung westlich der Reither Spitze/Nordkette/Karwendel/T, 10.03. Ortung in Bludenz/Vbg, 1 3.KJ w „Nr. 26“; Satellitenortung aus französischen Besenderungsprogramm (via P.-A. Crochet, E. Albegger, R. Probst AFK)

AFK7953 Habichtsadler 29.03.-02.04.2022: 29.03. von Deutschland kommend Ortungen in Walserfeld/Sbg, Steinmaßl, am Feichtenstein/Osterhorngruppe, am Rosskopf/Katergebirge/OÖ, am Sandling/Totes Gebirge/Stmk, am Ahornkogel/Totes Gebirge, am Grasberg/Totes Gebirge, auf der Tauplitzalm/Totes Gebirge, bei der Bärenalm/Totes Gebirge/OÖ, in Roßleithen und am Seespitz/Totes Gebirge (Übernachtung), 30.03. am Imitzberg/Gesäuse, am Kleinen Warscheneck/Gesäuse, auf der Kampermauer/Reichraminger Hintergebirge, in Weißenbach an der Enns/Stmk, in Altenmarkt bei St. Gallen, auf der Saugrabensptze/Ybbstaler Alpen/OÖ, in Hollenstein an der Ybbs/NÖ, westlich Stiegengraben, am Kleinen Hetzkogel/Ybbstaler Alpen, am Ötscher/Ybbstaler Alpen, nordöstlich Annaberg bei Mariazell, am Türnitzer Höger/Türnitzer Alpen, nördlich Werasöd, östlich Zellenbach, südlich Reichental, am Größenberg westlich Bad Fischau, Scheiben/Rosaliengebirge, Pürstlingwald nördlich Krensdorf/Bgld, östlich Zillingtal (Übernachtung), 31.03. östlich Zillingtal, Pürstlingwald nördlich Krensdorf (Übernachtung), 01.04. Pürstlingwald nördlich Krensdorf (Übernachtung), 02.04. östlich Siegendorf, Weiterflug nach Ungarn, 1 2.KJ m „Vaios“; Foto, Satellitenortung (E. Albegger, P. Kolleritsch, J. Laber, H. Pfeifenberger, J. Vratny)

AFK7827 Blauracke 17.05.2022 Lutzmannsburg/Bgld, 1 ad.; Foto (B. Schedl)

AFK7892 Blauracke 26.06.2022 Obere Höllacke/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Vratny, P. Leidinger)

AFK7893 Blauracke 26.06.2022 Obere Höllacke/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

AFK7899 Blauracke 28.06.2022 Ruflinger Felder/Leonding/OÖ, 1 ad.; Foto (F. Reiter)

AFK8040c Sakerfalke 22.08.2022 St. Marein/Feistritz b. Knittelfeld/Stmk, 1 1.KJ; Foto (B. Pichler)

AFK8061 Sakerfalke 20.10.2022 Lutzmannsburg/Bgld, 1 Ind.; Foto (L. Scheidl)

AFK7948 Schwarzstirnwürger 12.05.2022 Sandeck/Illmitz/Bgld, 1 ad. m singend; Foto (J. Heimann, B. Och)

AFK7832 Schwarzstirnwürger 22.05.2022 Pichling-Rutzendorf/Stainz/Stmk, 1 ad. w; Foto (C. Zechner, M. Jochum, S. Zinko)

AFK7947 Schwarzstirnwürger 22.05.2022 Hackelsberg/Jois/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Heimann, B. Och)

AFK7964 Schwarzstirnwürger 03., 09. & 10.07.2022 Hölle/Podersdorf a. See/Bgld, bis zu 1 ad. m, 1 ad. w, 3 1.KJ; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer)

AFK8068 Schwarzstirnwürger 08.07.2022 Birnbaumlacke/Podersdorf a. See/Bgld, 1 ad.; Foto (E. Ludescher)

AFK8168 Schwarzstirnwürger 19.08.2022 Darscho/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ; Foto (L. Khil)

AFK7981 Schwarzstirnwürger 20.08.2022 Darscho/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ; Foto (S. Trattnig, M. Trattnig)

AFK8014 Schwarzstirnwürger 20.08.2022 Darscho/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK8011 Schwarzstirnwürger 25./28.08.2022 Darscho/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Prost, S. Prost)

AFK8012 Schwarzstirnwürger 25./28.08.2022 Darscho/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Prost)

AFK7807 Rotkopfwürger 04.05.2022 Hötting/Innsbruck/T, 1 Ind. (C. Klug)

AFK7820 Rotkopfwürger 17.05.2022 Rum/T, 1 2.KJ w; Foto (J. Oberwalder)

AFK7831 Kurzzehenlerche 07.05.2022 Schotterteich Wundschuh/Stmk, 1 ad.; Foto (S. Payandeh, R. Payandeh)

AFK7940 Kurzzehenlerche 13.07.2022 Bärennock/Nockberge/Sbg, 1 ad. (E. Albegger, K. Kupplent)

AFK8081 Kurzzehenlerche 29.07.2022 Thaurer Felder/T, 1 Ind.; Foto (E. Ludescher)

AFK8146 Kurzzehenlerche 04.12.2022 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 Ind.; Foto (A. Petrus)

AFK8140 Kurzzehenlerche 08.12.2022 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 Ind.; Foto (N. Teufelbauer)

AFK8155 & AFK 8159 Kurzzehenlerche 10.12.2022 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 Ind.; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK8217 Kurzzehenlerche 13.12.2022 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 Ind.; Foto (W. Zimmermann, A. Petrus, R. Katzinger, J. Schmitz)

AFK7787 Rötelschwalbe 18.04.2022 Donaualtarm Greifenstein/NÖ, 1 Ind.; Foto (N. Teufelbauer)

AFK7797 Rötelschwalbe 23.04.2022 NSG Batthyanyfeld/Bruckneudorf/Bgld, 1 Ind.; Foto (F. Reiter, L. Jerabek, W. Forstmeier, S. Tewinkel)

AFK7799 Rötelschwalbe 23.04.2022 NSG Batthyanyfeld/Bruckneudorf/Bgld, 1 Ind.; Foto (A. Foki)

AFK7854 Rötelschwalbe 23.04.2022 NSG Batthyanyfeld/Bruckneudorf/Bgld, 1 Ind.; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK7828 Rötelschwalbe 23.-24.04.2022 NSG Batthyanyfeld/Bruckneudorf/Bgld, 1 Ind.; Foto (A. Ranner, B. Schütz, R. Matz, A. Petrus, E. Neureiter, J. Prost)

AFK7806 Rötelschwalbe 24.04.2022 NSG Batthyanyfeld/Bruckneudorf/Bgld, 1 Ind. (J. Prost, A. Ranner, B. Schütz)

AFK7800 Rötelschwalbe 24.04.2022 NSG Batthyanyfeld/Bruckneudorf/Bgld, 1 Ind.; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

AFK8071 Gelbbrauen-Laubsänger 15.10.2022 Seebad Illmitz/Bgld, 1 Ind.; Foto (J. Schmitz, E. Ludescher)

AFK8127 Gelbbrauen-Laubsänger 15.10.2022 Seebad Illmitz/Bgld, 1 Ind.; Foto (E. Ludescher, J. Schmitz)

AFK8169 Gelbbrauen-Laubsänger 15.10.2022 Seebad Illmitz/Bgld, 1 Ind.; Tonaufnahme (L. Khil)

AFK8053 Gelbbrauen-Laubsänger 16.10.2022 Seebad Illmitz/Bgld, 1 Ind.; Foto (S. Trattnig, M. Trattnig)

AFK8074 Gelbbrauen-Laubsänger 16.10.2022 Seebad Illmitz/Bgld, 1 Ind.; Foto, Tonaufnahme (S. Schnierer, R. Schnierer, H. Drescher)

AFK8046 Mariskenrohrsänger 08., 09., 17., 20. & 25.04.2022 Kläranlage Asten/OÖ, bis zu 3 ad. m (17.04.2022); Tonaufnahme (H. Pfleger)

AFK7776 Mariskenrohrsänger 10.04.2022 Kläranlage Asten/OÖ, 1 ad. m (F. Reiter, P. Bardone)

AFK8040a Mariskenrohrsänger 07.09.2022 Josefsteg/Lobau/Donaustadt/W, 1 Ind.; Foto (G. Neuhold)

AFK8188 Seggenrohrsänger 21.04.2022 Anlandebecken/Hohenau a. d. March/NÖ, 1 ad. m singend; Foto (R. Katzinger)

AFK7798 Seggenrohrsänger 22.04.2022 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 1 ad.; Foto (W. Petutschnig, G. Brenner, M. Lanz, P. Rass, R. Winkler, G. Malle, A. Skorianz)

AFK7905 Seggenrohrsänger 22.-23.04.2022 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 1 ad.; Foto (G. Brenner, M. Lanz, E. Albegger, P. Rass, P. Rauscher)

AFK7852 Seggenrohrsänger 23.04.2022 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 1 ad.; Foto (J. Salcher, J. Bartas)

AFK8123 Zistensänger 30.07. & 11.-13.08.2022 Flugplatz Hohenems/Vbg, 1 ad. m, 1 ad. w; Foto, Tonaufnahme (E. Ludescher, F. Reiter, P. Mösinger)

AFK8200 Zistensänger 07.08.2022 Flugplatz Hohenems/Vbg, 1 ad. m, 1 ad. w (E. Albegger, K. Hirschböck, J. Ulmer)

AFK8124 Zistensänger 12.-13.08.2022 Im Gsieg/Schweizer Ried/Vbg, 1 ad. m singend, 1 ad.; Tonaufnahme (E. Ludescher, P. Mösinger, F. Reiter)

AFK7977 Zistensänger 19.08.2022 Rosswiesen/Liezen/Stmk, 1 ad. m singend; Tonaufnahme (K. Krimberger, L. Bucher)

AFK8125 Zistensänger 27.08.2022 Koblacher Ried/Vbg, 1 ad. m; Tonaufnahme (E. Ludescher)

AFK8043 Zistensänger 23.09.2022 Koblacher Ried/Vbg, 2 Ind.; Foto (A. Kirchner)

AFK7856 Sprosser 09.-18.05.2022 Gansllacke/St. Andrä a. Zicksee/Bgld, 1 ad. m singend; Foto, Tonaufnahme (S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer)

AFK8265 Sprosser 10.05.2022 Gansllacke/St. Andrä a. Zicksee/Bgld, 1 ad m singend; Tonaufnahme (L. Khil)

AFK8065 Sprosser 11.-12.05.2022 Gansllacke/St. Andrä a. Zicksee/Bgld, 1 ad. m singend; Foto, Tonaufnahme (E. Ludescher, J. Frießer, S. Schnierer, R. Schnierer, P. Mösinger)

AFK7900, AFK7901, AFK7902 & AFK7903 Sprosser 12.-13.05.2022 Gansllacke/St. Andrä a. Zicksee/Bgld, 1 ad. m singend (J. Prost, S. Prost, S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK7907 Sprosser 13.-18.05.2022 Gansllacke/St. Andrä a. Zicksee/Bgld, 1 ad. m singend; Foto (E. Albegger)

AFK7817 Sprosser 14.05.2022 Gansllacke/St. Andrä a. Zicksee/Bgld, 1 ad. m singend; Foto, Tonaufnahme (H. Drescher)

AFK7834 Sprosser 17.05.2022 Gansllacke/St. Andrä a. Zicksee/Bgld, 1 ad. m singend; Tonaufnahme (J. Schmitz, S. Schnierer, U. Lindinger)

AFK8166 Sprosser 17.05.2022 St. Martins Therme/Frauenkirchen/Bgld, 1 2.KJ Fängling; Foto (L. Khil, K. Schabl)

AFK7904 Sprosser 17.-18.05.2022 Gansllacke/St. Andrä a. Zicksee/Bgld, 1 ad. m singend (U. Lindinger, W. Lindinger)

AFK7888 Steinrötel 14.06.2022 Tauplitzalm/Totes Gebirge/Stmk, 1 m; Foto (H. Kolland)

AFK7974 Steinrötel 10.08.2022 Kleiner Bösenstein – Großer Hengst/Rottenmanner Tauern/Stmk, 1 Ind.; Zeichnung (T. Büttel)

AFK7838 Trauerbachstelze 02.-03.04.2022 Latschacher Felder/Velden/Ktn, 1 ad. m; Foto (R. Winkler, P. Rauscher, G. Malle)

AFK7773 Trauerbachstelze 03.04.2022 Latschacher Felder/Velden/Ktn, 1 ad. m; Foto (W. Scherer, A. Scherer)

AFK7777 Trauerbachstelze 03.-04.04.2022 Latschacher Felder/Velden/Ktn, 1 ad. m; Foto (P. Rauscher)

AFK8182 Berghänfling 27.01.2022 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 15 Ind.; Foto (R. Katzinger)

AFK8183 Berghänfling 20.-21.02.2022 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 Ind.; Foto (R. Katzinger, E. Ludescher, R. Praschak, H. Drescher, J. Salcher, H. Schaffer)

AFK8153 & AFK8160 Spornammer 10.12.2022 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 Ind.; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK8273 Spornammer 12.12.2022-20.01.2023 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 Ind.; Foto (R. Katzinger, E. Ludescher, H. Drescher, A. Hombauer, K. Wessely, J. Schmitz, A. Petrus, W. Zimmermann, B. Schedl, R. Hafner, W. Kis, D. Petutschnig, P. Loyoddin, R. Winkler, W. Petutschnig, P. Rauscher, B. Zens, M. Schindlauer, H. Krieger, P. Stepanek)

AFK8150 Spornammer 13.12.2022 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 Ind.; Foto (A. Petrus)

AFK8215 Spornammer 13.12.2022 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 Ind.; Foto (W. Zimmermann, A. Petrus, A. Hombauer)

AFK8152 Spornammer 14.12.2022 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 Ind.; Foto (A. Foki)

AFK8154 Spornammer 14.12.2022 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 Ind.; Foto (S. Schnierer, N. Teufelbauer, H. Schaffer)

AFK8177 Zwergammer 19.-28.12.2022 Stein/Klagenfurt/Ktn, 1 Ind.; Foto (J. Wrießnig, W. Petutschnig, D. Petutschnig)

AFK8275 Zwergammer 19.-22.01.2023 Stein/Klagenfurt/Ktn, 1 Ind.; Foto (R. Winkler, J. Wrießnig, P. Rauscher, A. Foki, B. Huber, G. Huber)

AFK8247 Zwergammer 21.01.2023 Stein/Klagenfurt/Ktn, 1 Ind.; Foto (J. Bartas)

AFK8271 Zwergammer 21.01.2023 Stein/Klagenfurt/Ktn, 1 Ind.; Foto (W. Petutschnig, J. Salcher, J. Bartas)

AFK8262 Zwergammer 22.01.2023 Stein/Klagenfurt/Ktn, 1 Ind.; Foto (A. Foki, R. Winkler, P. Rauscher)

AFK7826 Kappenammer 18.-19.05.2022 Kalsdorfer Äcker/Stmk, 1 ad. m; Foto & Tonaufnahme (A. Foki)

AFK7825 Kappenammer 18.-19.05.2022 Kalsdorfer Äcker/Stmk, 1 ad. m; Foto (B. Tobler, T. Kessler, W. Kis)

AFK8067 Kappenammer 19.05.2022 Kalsdorfer Äcker/Stmk, 1 ad. m; Foto (E. Ludescher, P. Mösinger)

Nicht ausreichend dokumentierte Meldungen 2022

AFK7975 Zwergtrappe 14.08.2022 Pillersdorf/Zellerndorf/NÖ, 3 Ind.

AFK8050 Uferschnepfe ssp. islandica 10.05.2022 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 ad.; Foto

AFK7792 Doppelschnepfe 21.04.2022 Zwaring/Dobl-Zwaring/Stmk, 1 ad.; Foto

AFK7788 Mantelmöwe 16.04.2022 Unterstinker/Illmitz/Bgld, 1 ad.

AFK7814 Zwergadler 11.05.2022 Köstendorf b. Salzburg/Sbg, 1 Ind. helle Morphe; Zeichnung

AFK7810 Kurzzehenlerche 07.-08.05.2022 Schotterteich Wundschuh/Stmk, 1 ad.

AFK7841 Taigazilpzalp 10.04.2022 Mellach/Stmk, 1 ad. m

AFK8142 Taigazilpzalp 09.12.2022 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 Ind.; Foto, Tonaufnahme

AFK7802 Seggenrohrsänger 23.04.2022 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 1 ad.

AFK7860 Orpheusspötter 31.05.2022 Hurt/Breitenwang/T, 1 ad.; Foto

AFK7818 Sprosser 15.05.2022 Gansllacke/St.Andrä am Zicksee, 1 ad. m singend

AFK7849 Fichtenammer x Goldammer 05.04.2022 Hohenau a. d. March/NÖ, 1 Ind.; Foto

Nicht meldepflichtige Meldungen 2022

AFK7786 Kormoran ssp. carbo 01.01.2022 DoKW Greifenstein/NÖ, 1 Ind.; Foto (N. Teufelbauer)

AFK8032 Kormoran ssp. carbo 19.09.2022 DoKW Freudenau/W, 1 Ind. (A. Petrus)

AFK8085 Kormoran ssp. carbo 02.11.2022 DoKW Greifenstein/NÖ, 1 Ind.; Foto (J. Schmitz)

AFK8212 Kormoran ssp. carbo 19./20.09.2022 DoKW Freudenau/W, 1 ad.; Foto (W. Zimmermann)

AFK8213 Kormoran ssp. carbo 30.09.2022 DoKW Freudenau/W, 1 ad.; Foto (W. Zimmermann)

AFK7801 Kuhreiher 27.04.2022 Weinburg a. Saßbach/Stmk, 1 Ind. (C. Sammer)

AFK7862 Kuhreiher 12.06.2022 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 9 Ind.; Foto (F. Tauschitz)

AFK7863 Kuhreiher 14.06.2022 Bleistätter Moor/Ossiacher See/Ktn, 1 ad.; Foto (S. Trattnig)

AFK7864 Kuhreiher 07.06.2022 Reichersberger Au/OÖ, 1 ad.; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger)

AFK7867 Kuhreiher 16.06.2022 Bleistätter Moor/Ossiacher See/Ktn, 2 ad.; Foto (W. Petutschnig, M. Walter)

AFK7868 Kuhreiher 05.06.2022 Lavamünd/Ktn, mind. 12 Ind. (P. Kostenko, G. Baumgartner)

AFK7869 Kuhreiher 15.06.2022 Bleistätter Moor/Ossiacher See/Ktn, 4 Ind. (S. Wagner, S. Trattnig)

AFK7870 Kuhreiher 06.06.2022 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 1 Ind.; Foto (G. Brenner)

AFK7871 Kuhreiher 16.06.2022 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 3 Ind.; Foto (G. Brenner)

AFK7872 Kuhreiher 17.06.2022 Bleistätter Moor/Ossiacher See/Ktn, 6 ad.; Foto (S. Trattnig)

AFK7873 Kuhreiher 13.06.2022 Rabing/Ktn, 3 ad. (G. Brunner, G. Brunner)

AFK7874 Kuhreiher 18.06.2022 Reichersberger Au/OÖ, 4 Ind.; Foto (F. Reiter, P. Loyoddin, N. Loyoddin, A. Pleyer)

AFK7875 Kuhreiher 18.06.2022 Föderlach/Ktn, 8 Ind. (S. Wagner)

AFK7876 Kuhreiher 19.06.2022 Reichersberger Au/OÖ, mind. 10 ad.; Foto (F. Stoll)

AFK7878 Kuhreiher 16.06.2022 Bleistätter Moor/Ossiacher See/Ktn, 2 ad.; Foto (M. Ortner)

AFK7879 Kuhreiher 17.06.2022 Weißenstein/Ktn, 7 Ind.; Foto (K. Krimberger, B. Krimberger)

AFK7881 Kuhreiher 19.06.2022 Bleistätter Moor/Ossiacher See/Ktn, 6 ad.; Foto (S. Huber)

AFK7884 Kuhreiher 16.06.2022 Bleistätter Moor/Ossiacher See/Ktn, 2 ad.; Foto (M. Ortner)

AFK7886 Kuhreiher 14./16.06.2022 Bleistätter Moor/Ossiacher See/Ktn, 1 resp. 2 Ind.; Foto (W. Scherer, A. Scherer)

AFK7887 Kuhreiher 20.-22.06.2022 Bleistätter Moor/Ossiacher See/Ktn, 2 ad.; Foto (W. Reinprecht)

AFK7889 Kuhreiher 16./17.06.2022 Bleistätter Moor/Ossiacher See/Ktn, 6 Ind.; Foto (O. Gulas-Wöhri)

AFK7891 Kuhreiher 22.06.2022 Rakollach/Völkermarkt/Ktn, 4 ad./1 imm./3 1.KJ; Foto (W. Petutschnig)

AFK7897 Kuhreiher 13.06.2022 Bleistätter Moor/Ossiacher See/Ktn, 1 ad. (R. Probst)

AFK7898 Kuhreiher 17./18.06.2022 Bleistätter Moor/Ossiacher See/Ktn, 6 ad. (R. Probst)

AFK7909 Kuhreiher 28.06.2022 Bleistätter Moor/Ossiacher See/Ktn, 1 ad. (W. Petutschnig, J. Wagner, U. Knely, H. Kräuter)

AFK7910 Kuhreiher 27.06.2022 Waidegg/Kirchbach/Ktn. 1 ad.; Foto (R. Kommetter via R. Fantur)

AFK7911 Kuhreiher 29./30.06.2022 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 19 Ind.; Foto (A. Skorianz via W. Petutschnig)

AFK7912 Kuhreiher 27.06.2022 Föderlach/Wernberg/Ktn, 5 Ind.; Foto (M. Wurian via W. Petutschnig)

AFK7913 Kuhreiher 03.07.2022 Bernhardsthaler Teich/Bernhardsthal/NÖ, 6 Ind.; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

AFK7915 Kuhreiher 29./30.06.2022 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 19 resp. 22 Ind.; Foto (A. Skorianz via W. Petutschnig)

AFK7916 Kuhreiher 03.07.2022 2022 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 6 Ind.; Foto (S. Wolf)

AFK7917 Kuhreiher 04.07.2022 Bernhardsthal/NÖ, 6 ad.; Foto (C. Schmid)

AFK7919 Kuhreiher 23.06.2022 Bleistätter Moor/Ossiacher See/Ktn, >2 Ind.; Foto (A. Rupprecht, B. Bühring, K. Grebe, T. Micus-Grebe, T.-L. Richert)

AFK7920 Kuhreiher 05.07.2022 Desselbrunn/OÖ, 8 Ind.; Foto (A. Feigl, M. Feigl)

AFK7921 Kuhreiher 06.07.2022 Draustau Edling/Völkermarkt/Ktn, 2 ad. (J. Bartas)

AFK7922 Kuhreiher 08.07.2022 Harter Plateau/Leonding/OÖ, 1 ad.; Foto (F. Reiter, J. Vratny, J. Vratny, G. Reiter, G. Reiter)

AFK7923 Kuhreiher 08.07.2022 Ennsstau Thaling/OÖ, 2 Ind.; Foto (A. Peer)

AFK7924 Kuhreiher 06.07.2022 Srejach/St. Kanzian a. Klopeiner See/Ktn, 6 Ind.; Foto (H. Kohler)

AFK7925 Kuhreiher 07.07.2022 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 1 ad.; Foto (H. Kohler, H. Kohler)

AFK7926 Kuhreiher 08.07.2022 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 2 Ind.; Foto (H. Kohler)

AFK7928 Kuhreiher 10.07.2022 Vassach/Ktn, 4 ad. + 3 2.KJ; Foto (J. Feldner)

AFK7929 Kuhreiher 07.07.2022 Bleistätter Moor/Ossiacher See/Ktn, 3 ad. (R. Probst)

AFK7930 Kuhreiher 11.07.2022 Mittersill/Sbg, 1 ad.; Foto (M. Marxgut)

AFK7932 Kuhreiher 13.07.2022 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, >11 Ind.; Foto (S. Wolf)

AFK7934 Kuhreiher 14./16./18.06.2022 Bleistätter Moor/Ossiacher See/Ktn, 6 ad.; Foto (P. Rauscher, I. Rauscher, M. Ortner, H. Kräuter)

AFK7936 Kuhreiher 03.07.2022 03.07.2022 Würmlach/Kötschach-Mauthen/Ktn, 1 ad.; Foto (H. Guggenberger, A. Schoitsch via W. Petutschnig)

AFK7951 Kuhreiher 13./14.07.2022 Reichersberger Au/OÖ, >5 ad.; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

AFK7952 Kuhreiher 07.07.2022 Rubring/Ernsthofen/NÖ, 1 ad.; Foto (J. Vratny)

AFK7956 Kuhreiher 12.07.2022 Markgrafneusiedl/NÖ, 4 Ind.; Foto (B. Knes)

AFK7957 Kuhreiher 05.07.2022 Apetlon/Bgld, 2 ad.; Foto (B. Knes)

AFK7958 Kuhreiher 04.07.2022 Krautingsee/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (B. Knes, L. Ried)

AFK7959 Kuhreiher 24.07.2022 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 3 Ind.; Foto (D. Wuttej)

AFK7960 Kuhreiher 24.07.2022 Reichersberger Au/OÖ, 14 ad.; Foto (J. Walli, G. Walli)

AFK7961 Kuhreiher 24.07.2022 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 7 Ind.; Foto (W. Petutschnig, D. Wuttej)

AFK7966 Kuhreiher 27.07.2022 St. Paul/Ktn, 1 ad.; Foto (B. Binder via W. Petutschnig)

AFK7967 Kuhreiher 13./17.06.2022 Bleistätter Moor/Ossiacher See/Ktn, 6 ad.; Foto (R. Winkler)

AFK7968 Kuhreiher 04.08.2022 WIBAU Schotterteiche/Marchtrenk/OÖ, 2 ad. (F. Reiter)

AFK7970 Kuhreiher 05.07.2022 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 11 Ind.; Foto (W. Sturm)

AFK7972 Kuhreiher 04.08.2022 WIBAU Schotterteiche/Marchtrenk/OÖ, 5 ad.; Foto (J. Vratny)

AFK7976 Kuhreiher 29./30.07.2022 Bleistätter Moor/Ossiacher See/Ktn, 2 Ind.; Foto (W. Scherer, A. Scherer)

AFK7994 Kuhreiher 24.08.2022 Seidendorf/Völkermarkt/Ktn, 1 imm.; Foto (W. Sturm)

AFK8020 Kuhreiher 12.09.2022 Schlangeninsel/Wörthersee/Ktn, 1 Ind. (J. Bartas)

AFK8027 Kuhreiher 15.06.2022 Innstau Obernberg/OÖ, 15 ad.; Foto (T. Pumberger)

AFK8028 Kuhreiher 19.06.-26.08.2022 Reichersberger Au/OÖ, >7 Bp.; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger)

AFK8034 Kuhreiher 16.08.2022 Ennsstau Staning/OÖ, 1 ad. (M. Brader)

AFK8035 Kuhreiher 23.06.2022 Reichersberger Au/OÖ, 10 ad.; Foto (M. Brader, U. Lindinger)

AFK8056 Kuhreiher 23.06., 11.07, 22.07. & 22.08.2022 Reichersberger Au/OÖ, 10 Ind.; Foto (I. Gerlach)

AFK8193 Kuhreiher 30.06., 03. & 04.07.2022 Großer Teich/Bernhardsthal/NÖ, 6 Ind.; Foto (R. Katzinger, L. Forsthuber, K. Traxler, M. Schindlauer, P. Mösinger, A. Petrus)

AFK8291 Kuhreiher 10.07.2022 Gritschach/Ktn, 7 Ind.; Foto (I. Rauscher, G. Rauscher)

AFK8232 Steppenweihe 04.10.2022 Lustenauer Ried/Vbg, 1 Ind.; Foto (W. Caspers)

AFK8031 Adlerbussard 09.09.2022 Darscho/Apetlon/Bgld, 1 Ind.; Foto (K. Huber, G. Huber)

AFK7858 Rosenstar 26.05.2022 Schützen a. Gebirge/Bgld, 1 ad. (B. Forthuber)

AFK7853 Zitronenzeisig 04.06.2022 Hochkar/Ybbstaler Alpen/NÖ, 1 Ind.; Foto, Tonaufnahme (S. Schnierer, R. Schnierer)

Abgelegt unter Sitzungsergebnisse

Comments are closed.