Anerkannte Nachweise

AFK7222 Ringelgans ssp. bernicla 13.02. & 13.03.2021 Oberstinker & Ochsenbrunnlacke/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Laber)

AFK7454 Ringelgans ssp. bernicla 26.02. & 16.03.2021 Hohenau a. d. March/NÖ, 1 ad.; Foto (R. Katzinger)

AFK7420 Ringelgans ssp. bernicla 01.03.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 ad.; Foto (C. Schlosser)

AFK7550 Ringelgans ssp. bernicla 13.03.2021 Hohenau a. d. March/NÖ, 1 ad.; Foto (G. Tebb, G. Taurer, A. Öhl, S. Bayreder, A. Petrus, E. Neureiter)

AFK7653 & AFK7654 Ringelgans ssp. bernicla 14.11.2021 St. Andräer Zicksee & Frauenkirchen/Bgld, 1 ad.; Foto (B. Zens)

AFK7657 Ringelgans ssp. bernicla 05.02.2022 Hoförtl/Podersdorf a. See/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Vratny)

AFK7664 Ringelgans ssp. bernicla 06.02.2022 Hoförtl/Podersdorf a. See/Bgld, 1 ad.; Foto (F. Reiter, E. Ludescher, J. Prost, S. Prost)

AFK7725 Ringelgans ssp. bernicla 06.02.2022 Hoförtl/Podersdorf a. See/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Prost, S. Prost)

AFK7694 Ringelgans ssp. bernicla 08.02.2022 Hoförtl/Podersdorf a. See/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Vratny)

AFK7673 Ringelgans ssp. bernicla 10.02.2022 Hoförtl/Podersdorf a. See/Bgld, 1 ad.; Foto (S. Nausner)

AFK7714 Ringelgans ssp. bernicla 10.02.2022 Hoförtl/Podersdorf a. See/Bgld, 1 ad. (W. Kautz, R. Kautz, J. Prost)

AFK7726 Ringelgans ssp. bernicla 10.02.2022 Hoförtl/Podersdorf a. See/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Prost, S. Prost)

AFK7713 Ringelgans ssp. bernicla 13.02.2022 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 ad.; Foto (O. Samwald, R. Samwald)

AFK7716 Ringelgans ssp. bernicla 16.02.2022 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 ad. (W. Lindinger)

AFK7719 Ringelgans ssp. bernicla 19.02.2022 Hoförtl/Podersdorf a. See/Bgld, 1 ad.; Foto (F. Reiter, L. Jerabek, W. Forstmeier, C. Kerschbaum, F. Kerschbaum, G. Kerschbaum, E. Kerschbaum)

AFK7752 Ringelgans ssp. bernicla 28.02.2022 Hoförtl/Podersdorf a. See/Bgld, 1 ad.; Foto (R. Matz)

AFK7557 Rothalsgans 13.03.2021 Hohenau a. d. March/NÖ, 1 2.KJ; Foto (G. Tebb, G. Taurer, A Öhl, S. Bayreder)

AFK7456 Rothalsgans 17. & 20.03.2021 Hohenau a. d. March/NÖ, 1 2.KJ; Foto (R. Katzinger)

AFK7720 Kurzschnabelgans 20.02.2022 Großer Teich/Bernhardsthal/NÖ, 1 ad.; Foto (F. Reiter, R. Katzinger, L. Jerabek, W. Forstmeier, P. Loyoddin, E. Ludescher)

AFK7721 Kurzschnabelgans 20.02.2022 Großer Teich/Bernhardsthal/NÖ, 1 ad.; Foto (A. Foki)

AFK7728 Kurzschnabelgans 27.02.2022 Großer Teich/Bernhardsthal/NÖ, 1 ad.; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

AFK7455 Zwerggans 01.-08.03.2021 Hohenau a. d. March/NÖ, 1 ad.; Foto (R. Katzinger, H. Jerrentrup)

AFK7727 Zwerggans 27.02.2022 Großer Teich/Bernhardsthal/NÖ, mind. 2 Ind.; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

AFK7480 Zwergsumpfhuhn 22.-31.05.2021 Zitzmannsdorfer Wiesen/Bgld, mind. 3 ad. m singend; Tonaufnahme (R. Katzinger, J. Hohenegger, P. Mösinger)

AFK7186 Zwergsumpfhuhn 23.05.2021 Zitzmannsdorfer Wiesen/Bgld, mind. 1 ad. m singend; Tonaufnahme (E. Albegger, B. Zens)

AFK7146 Zwergsumpfhuhn 26.05.2021 Zitzmannsdorfer Wiesen/Bgld, 1-2 ad. m singend; Tonaufnahme (N. Teufelbauer)

AFK7272 Zwergsumpfhuhn 26.05.2021 Zitzmannsdorfer Wiesen/Bgld, mind. ad. m singend; Tonaufnahme (J. Salcher)

AFK7230 Zwergsumpfhuhn 29.05.2021 Zitzmannsdorfer Wiesen/Bgld, 1 ad. m singend; Tonaufnahme (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK7126 Zwergsumpfhuhn 31.05.2021 Zitzmannsdorfer Wiesen/Bgld, 1 ad. m singend; Tonaufnahme (R. Winkler)

AFK7223 Steppenkiebitz 28.03.2021 Stronsdorf/Laaer Becken/NÖ, 1 ad. m; Foto (J. Laber)

AFK7218 Pazifischer Goldregenpfeifer 16.09.2021 Sandeck/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Laber)

AFK7170 Sumpfläufer 17.08.2021 Innstau Frauenstein/OÖ, 1 1.KJ; Foto (F. Stoll, W. Pilshofer)

AFK7173 Sumpfläufer 17.-20.08.2021 Innstau Frauenstein/OÖ, 1 1.KJ; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger, W. Pilshofer, I. Gerlach)

AFK7193 Sumpfläufer 20.-28.08.2021 Innstau Frauenstein/OÖ, 1 1.KJ; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger)

AFK7194 Sumpfläufer 27.08.2021 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 1.KJ (E. Albegger, J. Ulmer)

AFK7195 Sumpfläufer 03.09.2021 Innstau Obernberg/OÖ, 1 1.KJ; Foto (F. Stoll, S. Tewinkel)

AFK7242a Sumpfläufer 04.09.2021 Innstau Obernberg/OÖ, 1 1.KJ; Foto (W. Pilshofer)

AFK7507 Sumpfläufer 04.09.2021 Innstau Obernberg/OÖ, 1 1.KJ; Foto (M. Leitner, W. Pilshofer)

AFK7205 Sumpfläufer 06.-09.09.2021 Innstau Obernberg/OÖ, 1 1.KJ; Foto (D. Nayer, H. Sommer)

AFK7257 Meerstrandläufer 16.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (F. Reiter, P. Loyoddin, W. Kautz, R. Kautz)

AFK7258 Meerstrandläufer 16.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (S. Nausner)

AFK7259 Meerstrandläufer 16.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Vratny, A. Wolfbeisser, P. Mösinger, A. Petrus, E. Neureiter, M. Tiefenbach, E. Ludescher)

AFK7263 Meerstrandläufer 16.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (A. Foki)

AFK7276 Meerstrandläufer 16.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

AFK7278 Meerstrandläufer 16.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (A. Ranner)

AFK7298 Meerstrandläufer 16.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Prost, S. Prost)

AFK7384 Meerstrandläufer 16.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (S. Schnierer R. Schnierer)

AFK7543 Meerstrandläufer 16.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (G. Körmöczi)

AFK7558 Meerstrandläufer 16.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (O. Samwald, R. Samwald)

AFK7470 Meerstrandläufer 16.-17.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (L. Khil)

AFK7274 Meerstrandläufer 16.-17.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Salcher)

AFK7264 Meerstrandläufer 17.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (M. Metlicka)

AFK7269 Meerstrandläufer 17.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger)

AFK7285 Meerstrandläufer 17.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (W. Petutschnig, G. Malle, R. Winkler)

AFK7322 Meerstrandläufer 17.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ (D. Walter)

AFK7426 Meerstrandläufer 17.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (C. Schlosser)

AFK7493 Meerstrandläufer 17.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (S. Zinko, K. Geßlbauer)

AFK7518 Meerstrandläufer 17.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (R. Grassmugg, F. Samwald)

AFK7555 Meerstrandläufer 17.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (W. Zimmermann)

AFK7659 Meerstrandläufer 17.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (B. Zens, G. Wöss)

AFK7461 Grasläufer 19.04.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 ad.; Foto (L. Khil)

AFK7225 Graubrust-Strandläufer 06.05.2021 Sandeck/Illmitz/Bgld, 1 ad. (J. Laber)

AFK7184 Graubrust-Strandläufer 22.-23.05.2021 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (E. Albegger, F. Reiter, K. Geßlbauer, A. Grinschgl, L. Jerabek, R. Katzinger)

AFK7237 Graubrust-Strandläufer 10.09.2021 Batthyanyfeld/Bruckneudorf/Bgld, 1 1.KJ; Foto (A. Ranner)

AFK7243 Graubrust-Strandläufer 06.10.2021 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 1.KJ; Foto (M. Vögeli, P. Vögeli)

AFK7771 Doppelschnepfe 27.04.2020 Dünenäcker/Burgau/Stmk, 1 ad. (R. Grassmugg)

AFK7255 & AFK7472 Doppelschnepfe 04.04.2021 Obervellach/Ktn, 1 ad. Totfund; Foto (via Fr. Angermann, L. Khil)

AFK7489 Doppelschnepfe 18.04.2021 Porrteich/Schwarzlteiche/Stmk, 1 ad.; Foto (S. Zinko, H. Pfeifhofer, F. Richter)

AFK7207 Doppelschnepfe 11.09.2021 Kleiner Breitensee/Marchegg/NÖ, 1 Ind. (J. Vratny, A. Wolfbeisser)

AFK7484 Doppelschnepfe 16.09.2021 Hohenau a. d. March/NÖ, 1 Ind. (R. Katzinger)

AFK7753 Doppelschnepfe 27.03.2022 Grüne Lagune/St. Margarethen b. Knittelfeld/Aichfeld/Stmk, 1 ad.; Foto (J. Prohaska-Hotze)

AFK7756 Doppelschnepfe 31.03.2022 Bad Deutsch-Altenburg/NÖ, 1 ad. (J. Vratny)

AFK7757 Doppelschnepfe 02.04.2022 Selkach/Ktn, 1 ad.; Foto (K. Cerjak)

AFK7763 Doppelschnepfe 02.04.2022 Gölsen/Hainfeld/NÖ, 1 ad.; Foto (F. Reiter, G. Reiter)

AFK7767 Doppelschnepfe 03.04.2022 Dragositschacher Bucht/Ktn, 1 ad.; Foto (L. Jerabek, W. Forstmeier)

AFK7769 Doppelschnepfe 06.04.2022 Mitterluss/Zurndorf/Parndorfer Platte/Bgld, 1 ad. (A. Foki)

AFK7239 Thorshühnchen 26.05.2021 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 mind. 2.KJ; Foto (M. Brader)

AFK7302 Thorshühnchen 08.11.2021 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 1.KJ; Foto (H. Salzgeber, J. Ulmer, W. Türtscher)

AFK7724 Thorshühnchen 14.11.2021 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 Ind.; Foto (J. Honold, J. Günther)

AFK7401 Thorshühnchen 04.-09.12.2021 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 1.KJ; Foto (E. Ludescher)

AFK7407 Thorshühnchen 06.12.2021 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 1.KJ; Foto (A. Kirchner)

AFK7165 Rotflügel-Brachschwalbe 13.-14.05.2021 Sandeck/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (E. Albegger, M. Dvorak, A. Ranner, O. Samwald, S. Zinko)

AFK7129 Rotflügel-Brachschwalbe 25.05.2021 Darscho/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (H. Schimpl, R. Schimpl)

AFK7547 Schwalbenmöwe 29.08.2021 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (M. Craig)

AFK7190 Schwalbenmöwe 29.08.2021 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (A. Reiter, M. Craig)

AFK7191 Schwalbenmöwe 29.08.2021 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (A. Foki)

AFK7192 Schwalbenmöwe 29.08.2021 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

AFK7221 Schwalbenmöwe 29.08.2021 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer, H. Drescher)

AFK7515 Fischmöwe 12.01.2022 Ruster Bucht/Bgld, 1 2.KJ (J. Vratny)

AFK7460 Mantelmöwe 15.03.2021 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 ad. (L. Khil)

AFK7633 Mantelmöwe 15.08.2021 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad. (S. Kiesé, K. Nibbenhagen)

AFK7198 Mantelmöwe 20.08.2021 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (F. Reiter)

AFK7634 Mantelmöwe 27.08.2021 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (M. Kurzmann)

AFK7182 Mantelmöwe 28.08.2021 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (E. Albegger, A. Schönenberger)

AFK7281 Mantelmöwe 02.09.2021 Schweizer Ried/Vbg, 1 3.KJ (J. Ulmer)

AFK7213 Mantelmöwe 20. & 23.09.2021 DoKW Wilhering/OÖ, 1 1.KJ; Foto (J. Vratny, J. Vratny)

AFK7284 Mantelmöwe 28.10.2021 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

AFK7553 Lachseeschwalbe 01.05.2021 Alberner Schotterbank/Donaustadt/W, 1 ad.; Foto (W. Zimmermann)

AFK7424 Lachseeschwalbe 05.05.2021 Östliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 2 ad.; Foto (C. Schlosser)

AFK7226 Lachseeschwalbe 08.05.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Laber)

AFK7505 Lachseeschwalbe 08.05.2021 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, mind. 4 ad.; Foto (M. Leitner)

AFK7270 Lachseeschwalbe 09.05.2021 W St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Salcher, E. Ludescher)

AFK7462 Lachseeschwalbe 10.05.2021 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 2 ad.; Foto (L. Khil)

AFK7512 Lachseeschwalbe 14.05.2021 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 6 ad. (S. Zinko, H. Pfeifhofer, F. Samwald, O. Samwald, R. Samwald)

AFK7565 Lachseeschwalbe 14.05.2021 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 6 ad. (O. Samwald, S. Zinko, H. Pfeifhofer, R. Samwald)

AFK7164 Lachseeschwalbe 13. & 15.05.2021 Langer Luss/Apetlon resp. St. Andräer Zicksee/Bgld, 2 ad.; Foto (E. Albegger, K. Kupplent, E. Neureiter, A. Petrus, G. Taurer, G. Tebb)

AFK7465 Lachseeschwalbe 15.05.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 5 ad. (L. Khil, M. Suanjak)

AFK7124 Lachseeschwalbe 24.06.2021 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad.; Foto (F. Stoll, T. Pumberger, C. Pumberger)

AFK7131 Lachseeschwalbe 26.06.2021 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (S. Bayreder, P. Erlemann, E. Erlemann, R. Schwab, J. Laufer)

AFK7641 Lachseeschwalbe 05.07.2021 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (S. Stratmann, M. Stratmann)

AFK7144 Lachseeschwalbe 24.07.2021 Tiebelmündung/Ossiacher See/Ktn, 1 ad.; Foto (W. Scherer, A. Scherer)

AFK7228 Küstenseeschwalbe 13.05.2021 Östliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. (J. Laber)

AFK7185 Küstenseeschwalbe 22.05.2021 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 mind. 3.KJ; Foto (E. Albegger, W. Forstmeier, L. Jerabek, F. Reiter, E. Albegger sen., F. Eder, L. Forsthuber, J. Frießer, P. Frießer, R. Kautz, W. Kautz, R. Schnierer, S. Schnierer, C. Pumberger, T. Pumberger)

AFK7118 Küstenseeschwalbe 27.05.2021 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 mind. 3.KJ; Foto (K. Wiesinger)

AFK7252 Küstenseeschwalbe 01.06.2021 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad.; Foto (M. Brader)

AFK7152 Küstenseeschwalbe 26.07.2021 Seebad Illmitz/Bgld, 1 2.KJ; Foto (F. Reiter)

AFK7656 Küstenseeschwalbe 24.10.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (B. Zens, J. Hohenegger)

AFK7514 Spatelraubmöwe 07.10.2021 Schwarzlsee/Schwarzlteiche/Stmk, 1 1.KJ (S. Zinko)

AFK7501 Schmarotzerraubmöwe 12.05.2021 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 mind. subad. (G. Amann)

AFK7391 Schmarotzerraubmöwe 14.08.2021 Seebad Illmitz/Bgld, 1 3.KJ; Foto (M. Hecker)

AFK7231 Schmarotzerraubmöwe 15.08.2021 Seebad Illmitz/Bgld, 1 3.KJ; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK7658 Schmarotzerraubmöwe 01.09.2021 Seebad Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (B. Zens)

AFK7412 Eistaucher 14.-15.12.2021 Donau bei Ruprechtshofen/OÖ, 1 ad.; Foto (G. Puchberger, C. Aistleitner)

AFK7411 Eistaucher 15.12.2021 Donau bei Au bei Strengberg/NÖ, 1 ad.; Foto (M. Ziervogl)

AFK7413 Eistaucher 15.12.2021 Donau bei Au bei Strengberg/NÖ, 1 ad.; Foto (J. Vratny, G. Puchberger, J. Vratny)

AFK7414 Eistaucher 17.12.2021 Donau bei Au bei Strengberg/NÖ, 1 ad.; Foto (F. Reiter, E. Ludescher, P. Bardone, R. Sperl, G. Reiter, G. Puchberger)

AFK7436 Eistaucher 17.12.2021 Donau bei Au bei Strengberg/NÖ, 1 ad.; Foto (E. Ludescher)

AFK7415 Kormoran ssp. carbo 25.01.2021 DoKW Greifenstein/NÖ, 1 ad.; Foto (C. Schlosser)

AFK7416 Kormoran ssp. carbo 25. & 31.01.2021 DoKW Greifenstein/NÖ, 1 ad.; Foto (C. Schlosser)

AFK7417 Kormoran ssp. carbo 31.01.2021 Reichsbrücke/Donaustadt/W, 1 Ind.; Foto (C. Schlosser)

AFK7421 Kormoran ssp. carbo 05.03.2021 DoKW Greifenstein/NÖ, 1 Ind.; Foto (C. Schlosser)

AFK7422 Kormoran ssp. carbo 05.03.2021 DoKW Greifenstein/NÖ, 1 ad.; Foto (C. Schlosser)

AFK7297 Kormoran ssp. carbo 22. & 27.10.2021 Innstau Ebbs/T, 1 1.KJ; Foto (M. Marxgut)

AFK7638 Kormoran ssp. carbo 13.11.2021 Innstau Ebbs/T, 1 1.KJ; Foto (P. Mösinger, R. Tengler, R. Tengler, K. Laimer, U. Grimm, R. Greilinger)

AFK7223 Kormoran ssp. carbo 13.11.2021 Innstau Ebbs/T, 1 1.KJ; Foto (K. Laimer, P. Mösinger)

AFK7423 Kormoran ssp. carbo 25.11.2021 DoKW Greifenstein/NÖ, 1 ad.; Foto (C. Schlosser)

AFK7503 Kormoran ssp. carbo 27.11.2021 DoKW Greifenstein/NÖ, 1 ad.; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer)

AFK7457 Kormoran ssp. carbo 28.12.2021 Innstau Frauenstein/OÖ, 1 Ind.; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger)

AFK7708 & AFK7717 Kormoran ssp. carbo 14., 16. & 18.02.2022 Neue Donau/W, 1 ad.; Foto (W. Zimmermann)

AFK7735 Kormoran ssp. carbo 25.02.2022 Tiebelmündung/Ossiacher See/Ktn, 1 ad.; Foto (J. Prohaska-Hotze)

AFK7731 Kormoran ssp. carbo 28.02.2022 DoKW Greifenstein/NÖ, 2 ad.; Foto (J. Schmitz)

AFK7395a Sichler 29.05.2021 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad.; Foto (W. Pilshofer)

AFK7251 Sichler 01.06.2021 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad.; Foto (M. Brader)

AFK7123 Küstenreiher x Seidenreiher 04.-05.05.2021 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 1 ad.; Foto (R. Winkler)

AFK7122 Kuhreiher 30.05.2021 Siebenhügel/Klagenfurt/Ktn, 3 ad.; Foto (R. Winkler K. Buschenreiter, P. Rauscher)

AFK7135 Kuhreiher 30.05.2021 Siebenhügel/Klagenfurt/Ktn, 3 ad.; Foto (P. Rauscher, G. Weger)

AFK7128 Kuhreiher 24.06.2021 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 1 ad. (W. Petutschnig)

AFK7168 Kuhreiher 09.08.2021 Kleiner Breitensee/Marchegg/NÖ, 1 ad.; Foto (N. Filek)

AFK7554 Kuhreiher 04.10.2021 Alberner Schotterbank/Donaustadt/W, 1 ad.; Foto (W. Zimmermann)

AFK7562 Gleitaar 09.-11.11.2020 Fußacher Pumpwerk/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (H. Salzgeber, W. Türtscher)

AFK7571 Mönchsgeier 06.07.2020 Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 Ind.; Foto (F. Eder via AFK)

AFK7574 Schelladler 26.-28.03.2021: 26.03. von Slowenien kommend Ortungen in Pridahof/Stmk, bei Theresienberg/Bgld, östlich Hohenbrugg an der Raab/Stmk, nordwestlich Gillersdorf, nördlich Dobersdorf/Bgld, Zickentaler Moor, westlich Rauchwart im Burgenland, westlich Neuberg Bergen, Übernachtung nordwestlich Dornau nordwestlich Großpetersdorf, 27.03. Weiterflug vom Übernachtungsplatz nordwestlich Dornau bei Großpetersdorf über Rechnitz nach Ungarn und weiteren Ortungen westlich Frankenau-Unterpullendorf, über Kroatisch Geresdorf, westlich & nördlich Kroatisch Minihof und über dem Kreutzerwald südöstlich Deutschkreutz nach Ungarn, weitere Ortungen bei St. Margarethner Gemeindewald westlich Mörbisch, über St. Margarthen im Burgenland, Oslip, westlich Seehof, über dem Mitterriegel/Leithagebirge/NÖ, Spitzberg/Leithagebirge, Mannersdorf am Leithagebirge, südöstlich Gramatneusiedl, Rauchenwarth, Flughafen Wien-Schwechat, Übernachtung östlich Kühwörther Wasser/Lobau, 28.03. Weiterflug vom Übernachtungsplatz östlich Kühwörther Wasser/Lobau/NÖ, am Ostrand des Kühwörther Wasser/Lobau/NÖ/W, Oberhausen/NÖ, Pysdorf, Schottergruben Markgrafneusiedl, Strasshof an der Nordbahn, Zuckermantelhof, Matzen, Spannberg, Loidesthal, Zistersdorf, westlich Neusiedl an der Zaya, Althöflein und südwestlich Katzelsdorf, Weiterflug nach Tschechien, 1 ad. m „Sven“; Satellitentelemetrie (https://birdmap.5dvision.ee/DE/)

AFK7548 Schlangenadler 16.05.2021 Ochsenbrunnlacke/Illmitz/Bgld, 1 3.KJ; Foto (G. Tebb, G. Taurer)

AFK7642 Schlangenadler 17.06.2021 Gehrenspitze/Wettersteingebirge/T, 1 3.KJ; Foto (J. Klug)

AFK7477 Schlangenadler 06.07.2021 Thaures/NÖ, 1 Ind.; Foto (R. Katzinger)

AFK7637 Schlangenadler 19.07.-26.10.2021: 19.07. Grießbachalm/Häselgehr/Lechtaler Alpen/T (geschwächt gegriffen), 20.-21.10. Gries am Brenner/Stubaier Alpen (Freilassung), 22.10. Gries am Brenner, Weiterflug über Obernberg am Brenner/Stubaier Alpen nach Innerpflersch (Italien, bis 24.10.), 24.10. Ortungen bei der Pfandlspitze & unterhalb des Knotenferners bei der Alpeiner Knotenspitze/Stubaier Alpen (Übernachtung in 2800 m), 25.10. Ortungen beim Zwieselbachferner (2800 m) & in der Westwand des Grasstaller Grieskogels/Stubaier Alpen (Übernachtung in 2700 m), 26.10. Ortungen über den Hemerkogel/Stubaier Alpen, Leierskopf/Ötztaler Alpen & Oberen Sattelkopf/Samnaungruppe, Weiterflug in die Schweiz bzw. Italien, 1 2.KJ w „Patrizia“; Foto, Satellitenortung (P. Mösinger, M. Premm, P. Sumasgutner, S. Sumasgutner, J. Salcher, K. Laimer, M. Marxgut, R. Winkler, R. Bateman, M. Bateman, U. Grimm, B. Thien-Mattulat, A. Mattulat, W. Schabauer, B. Kluibenschädl, M. Schischkoff, K. Salcher, G. Weissteiner, P. Krabacher) – am 22.11. in Germagnano 25 km nordwestlich von Turin verendet (Luftlinie 367 km). Der Vogel wurde von der Uni Turin obduziert, was eine Brodifacoum-Vergiftung bei zusätzlich schlechtem Ernährungszustand ergab.

AFK7189 Schlangenadler 31.07.2021Seekaralm/Radstädter Tauern/Sbg, 1 2.KJ (E. Albegger, K. Kupplent)

AFK7158 Schlangenadler 06.08.2021 Tauplitzalm/Totes Gebirge/Stmk, 1 imm.; Foto (M. Dobrota)

AFK7216 Schlangenadler 11.08.2021 Polinik/Karnische Alpen/Ktn, 1 imm.; Foto (S. Jongeling via E. Albegger)

AFK7513 Schlangenadler 13.08.2021 Kugelberg/Deutschfeistritz/Stmk, 1 2.KJ (S. Zinko)

AFK7203 Schlangenadler 21.08.2021 Dobratsch/Ktn, 1 2.KJ; Foto (P. Rauscher, S. Schnauder, K. Schroll, P. Schroll, D. Nayer)

AFK7660 Schlangenadler 27.08.2021 TÜPL Großmittel/NÖ, 1 2.KJ; Foto (B. Zens)

AFK7636 Schlangenadler 04.09.2021 Imsterbergjoch/Venet/Ötztaler Alpen/T, 1 imm.; Foto (P. Mösinger, I. Bistan, R. Steixner, K. Blassnig)

AFK7511 Schreiadler 14.05.2021 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 3.KJ (S. Zinko, H. Pfeifhofer, F. Samwald, O. Samwald, R. Samwald)

AFK7232 Schreiadler 15.05.2021 Seefeld-Großkadolz/Laaer Becken/NÖ, 1 ad.; Foto (J. Laber)

AFK7545 Schreiadler 28.09.2021 Großer Neudauer Teich/Neudauer Teiche/Stmk, 1 ad. (F. Samwald)

AFK7552 Schelladler 08.03.2021 Mitterluss/Zurndorf/Parndorfer Platte/Bgld, 1 2.KJ; Foto (W. Zimmermann)

AFK7271 Schelladler 13.03.2021 Mitterluss/Zurndorf/Parndorfer Platte/Bgld, 1 2.KJ; Foto (J. Salcher)

AFK7279 Schelladler 31.10.2021 Mitterluss/Zurndorf/Parndorfer Platte/Bgld, 1 mind. subad.; Foto (H. Schaffer, M. Mouillon)

AFK7385 Schelladler 31.10.2021 Mitterluss/Zurndorf/Parndorfer Platte/Bgld, 1 mind. subad; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK7283 Schelladler 01.11.2021 Latschacher Feld/Velden/Ktn, 1 2.KJ; Foto (W. Petutschnig, R. Winkler, P. Rauscher, K. Buschenreiter, K. Cerjak, J. Bartas, G. Malle, P. Rass)

AFK7399 Schelladler 16.11.2021 Mitterluss/Zurndorf/Parndorfer Platte/Bgld, 1 1.KJ; Foto (A. Hombauer)

AFK7373 Schelladler 17.11.2021 Mitterluss/Zurndorf/Parndorfer Platte/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Vratny, E. Ludescher)

AFK7383 Schelladler 17.11.2021 Mitterluss/Zurndorf/Parndorfer Platte/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Prost, S. Prost)

AFK7526 Schelladler 19.01.2022 Äußere Leithaluss/Zurndorf/Parndorfer Platte/Bgld, 1 2.KJ; Foto (A. Hombauer)

AFK7540 Zwergadler 25.07.2021 Schloss Hof/NÖ, 1 ad. helle Morphe (O. Samwald, R. Samwald)

AFK7671 Zwergadler 26.07.2021 Schloss Hof/NÖ, 1 ad. helle Morphe; Foto (F. Reiter, J. Frießer, P. Frießer, R. Schnürmacher)

AFK7147 Zwergadler 27.07.2021 Schloss Hof/NÖ, 1 ad. helle Morphe; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

AFK7150 Zwergadler 27.07.2021 Schloss Hof/NÖ, 1 ad. helle Morphe; Foto (J. Prost)

AFK7162 Zwergadler 28.07.2021 Schloss Hof/NÖ, 1 ad. helle Morphe; Foto (A. Ranner)

AFK7169 Zwergadler 29.07.2021 Schloss Hof/NÖ, 1 ad. helle Morphe; Foto (N. Filek)

AFK7148 Zwergadler 30.07.2021 Schloss Hof/NÖ, 1 ad. helle Morphe; Foto (A. Foki)

AFK7151 Zwergadler 30.07.2021 Schloss Hof/NÖ, 1 ad. helle Morphe; Foto (J. Prost, S. Prost)

AFK7220 Zwergadler 31.07.2021 Schloss Hof/NÖ, 1 ad. helle Morphe; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK7206 Zwergadler 31.08.2021 Oberstossau/Arnoldstein/Ktn, 1 Ind. dunkle Morphe; Foto (D. Nayer, H. Sommer, F. Berzsenyi)

AFK7440 Habichtsadler 29.07.-20.08.2021: 29.07. von Ungarn kommend Ortungen südlich Frankenau/Bgld, Unterloisdorf, nordwestlich Draßmarkt, nördlich Kirchschlag i. d. Buckligen Welt/NÖ, nördlich Bad Schönau, südlich Schäffern/Stmk, Friedberg, nördlich Rohrbach an der Lafnitz, Lafnitz, Kirchberg am Walde, Hartberger Gmoos, nördlich Altenberg, Standwald westlich Oberwart/Bgld, Unterschützen, nördlich Neustift bei Schlaining, nördlich Grodnau, südlich Günseck, südlich Frankenau (Übernachtung in Ungarn), 03.08. von Ungarn kommend Ortungen bei Luising/Bgld, St. Martin a. d. Raab, Neuhaus a. Klausenbach, Neustift/Stmk, Waltra, Oberneusetzberg, Johannisbrunn, Weinburg am Saßbach, St. Veit am Vogau, Großklein, Prarath, nördlich Eibiswald, Staritsch, St. Lorenzen, Weiterflug nach Slowenien nördlich Gortina bis östlich Dragograd (Übernachtung), 04.08. von Slowenien kommend Ortungen bei Schattenberg/Ktn, Bleiburg, Völkermarkt, St. Georgen a. Weinberg, Linsenberg, St. Lorenzen (Sichtbeobachtung & Übernachtung), 05.08. St. Lorenzen (aufgrund für die Art nicht bekannten Verhaltens [Aufenthalt in einem Maisacker] gefangen und zur Kontrolle zur Adlerwarte Landskron gebracht), 12.08. Landskron (Freilassung), Ortungen bei Töplitsch, nördlich Hermagor, Kötschach-Mauthen, Zehrerhöhe/Karnische Alpen, Stollen/Karnische Alpen/Tir, Große Kinigat/Karnische Alpen, Weiterflug nach Italien, 15.08. von Italien bzw. der Schweiz und Liechtenstein durch das Rheintal kommend Ortungen in Nofels, Paspels, Meiningen (Übernachtung), 16.08. Meiningen (Übernachtung), 17.08. Meiningen, Koblach, Götzis, Koblach (Weiterflug in die Schweiz), 20.08. von der Schweiz kommend Ortungen bei Götzis, Diepoldsau, Schweizer Ried, Lustenau und Gaißau, 1 1.KJ m. „Vaios“; Foto, Satellitentelemetrie (E. Albegger, R. Katzinger, F. Schüttelkopf u. a.)

AFK7161 Habichtsadler 04. & 12.08.2021 St. Lorenzen & Landskron/Ktn, 1 1.KJ m. „Vaios“; Foto (W. Petutschnig, R. Winkler, P. Rass, G. Brenner, J. Bartas, F. Tauschitz, D. Petutschnig, J. Feldner, S. Wagner, H. Kräuter, K. Buschenreiter, H. Schaffer, R. Mann, B. Huber, H. Zwischenberger, K. Schroll, P. Schroll, W. Scherer, A. Scherer, P. Rauscher, G. Malle, D. Nayer)

AFK7241 Habichtsadler 04.-05. & 12.08.2021 St. Lorenzen & Landskron/Ktn 1 1.KJ m. „Vaios“; Foto (R. Winkler, P. Rass, G. Brenner, J. Bartas, F. Tauschitz, D. Petutschnig, J. Feldner, S. Wagner, H. Kräuter, K. Buschenreiter, H. Schaffer, R. Mann, B. Huber, H. Zwischenberger, K. Schroll, P. Schroll, A. Scherer, P. Rauscher, G. Malle, D. Nayer, R. Katzinger, M. Schindlauer, F. Samwald, A. Tiefenbach, J. Schmitz, W. Kautz, R. Kautz, L. Jerabek, J. Salcher, F. Reiter, P. Mösinger, I. Klein, T. Pumberger, A. Kleewein)

AFK7517 Habichtsadler 05.08.2021 St. Lorenzen/Ktn, 1 1.KJ m. „Vaios“; Foto (R. Grassmugg, R. Katzinger, F. Samwald, M. Schindlauer, A. Tiefenbach)

AFK7171 Habichtsadler 12.08.2021 Landskron/Ktn, 1 1.KJ m. „Vaios“; Foto (T. Pumberger, R. Winkler)

AFK7400 Blauracke 06.06.2021 Oggauer Heide/Bgld, 1 ad.; Foto (A. Hombauer)

AFK7127 Rötelfalke 15.05.2021 Schandlesgrund/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ m; Foto (A. Ranner, E. Albegger, M. Craig)

AFK7166 Rötelfalke 15.05.2021 Fleckviehstall/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ m; Foto (E. Albegger, M. Craig, K. Kupplent, A. Ranner)

AFK7466 Rötelfalke 16.05.2021 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ m; Foto (L. Khil, M. Suanjak)

AFK7200 Rötelfalke 22.08.2021 Dobratsch/Ktn, 1 2.KJ m; Foto (L. Jerabek, W. Forstmeier, M. Jerabek, P. Rauscher, W. Petutschnig)

AFK7377 Sakerfalke 20.11.2021 Kleinwarasdorf/Bgld, 1 1.KJ; Foto (B. Schedl)

AFK7464 Schwarzstirnwürger 11.05.2021 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 ad. (L. Khil)

AFK7183 Schwarzstirnwürger 16., 19., 20. & 24.05.2021 Podersdorf a. See – Illmitz/Bgld, 2 bzw. 4 ad.; Foto (E. Albegger)

AFK7467 Schwarzstirnwürger 17.05.2021 St. Martins Therme/Frauenkirchen/Bgld, 1 ad.; Foto (L. Khil)

AFK7133 Schwarzstirnwürger 20.05.2021 Podersdorf a. See – Illmitz/Bgld, 2 ad.; Foto (S. Weigl, H. Kleemaier, S. Wegleitner)

AFK7546 Schwarzstirnwürger 20.05.2021 Podersdorf a. See – Illmitz/Bgld, 3 ad.; Foto (O. Samwald, R. Samwald, K. Laimer)

AFK7273 Schwarzstirnwürger 20.05.-19.06.2021 Podersdorf a. See – Illmitz/Bgld, 1-4 ad.; Foto (J. Salcher)

AFK7233 Schwarzstirnwürger 20. & 23.05.2021 Podersdorf a. See – Illmitz/Bgld, 4 & 3 ad.; Foto (J. Laber)

AFK7468 Schwarzstirnwürger 20. & 30.05.2021 Podersdorf a. See – Illmitz/Bgld, 1 bzw. 2 ad. (L. Khil)

AFK7292 Schwarzstirnwürger 23.05.2021 Riegersburg/Stmk, 1 Ind.; Foto (W. Preitler)

AFK7670 Schwarzstirnwürger 24.05.2021 Podersdorf a. See – Illmitz/Bgld, 2 ad.; Foto (F. Reiter, L. Jerabek, W. Forstmeier, M. Jerabek, E. Albegger)

AFK7666 Schwarzstirnwürger 25.05. & 06.06.2021 Podersdorf a. See – Illmitz/Bgld, 1 bzw. 2 ad.; Foto (B. Zens, M. Zens)

AFK7154 Schwarzstirnwürger 01.-02.06.2021 Podersdorf a. See – Illmitz/Bgld, 2 ad.; Foto (R. Winkler)

AFK7210 Schwarzstirnwürger 03.06.2021 Podersdorf a. See – Illmitz/Bgld, 2 ad. (A. Ranner)

AFK7219 Schwarzstirnwürger 26.06.2021 Podersdorf a. See – Illmitz/Bgld, 1 ad. (S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer)

AFK7130 Schwarzstirnwürger 04.07.2021 Podersdorf a. See – Illmitz/Bgld, 2 ad.; Foto (M. Jochum, A. Grinschgl, J. Schlagbauer)

AFK7132 Schwarzstirnwürger 04.07.2021 Podersdorf a. See – Illmitz/Bgld, 1 ad.m, 1 ad. w; Foto (J. Schlagbauer, M. Jochum, A. Grinschgl)

AFK7224 Rotkopfwürger 08.05.2021 Weißlacke/Podersdorf/Bgld, 1 2.KJ w; Foto (J. Laber)

AFK7463 Rotkopfwürger 10.05.2021 Zurndorf/Parndorfer Platte/Bgld, 1 2.KJ w; Foto (L. Khil)

AFK7667 Rotkopfwürger 25.05.2021 Lange Luss/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ m; Foto (B. Zens)

AFK7145 Rotkopfwürger 26.05.2021 Lange Luss/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ m; Foto (N. Teufelbauer)

AFK7425 Rotkopfwürger 26.05.2021 Lange Luss/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ m; Foto (C. Schlosser)

AFK7520 Rotkopfwürger 01.06.2021 Willersdorf/Bgld, 1 mind. 2.KJ m; Foto (O. Samwald)

AFK7180 Rotkopfwürger 30.06.-29.07.2021 Karbach/Stmk, 1 2.KJ m; Foto (A. Tiefenbach, G. Tiefenbach-Kaufmann)

AFK7280 Rotkopfwürger 12.07.2021 Gleggen/Dornbirn/Vbg, 1 ad. m (J. Ulmer)

AFK7188 Rotkopfwürger 20.07.2021 Karbach/Stmk, 1 2.KJ m; Foto (E. Albegger)

AFK7521 Rotkopfwürger 27.07.2021 Sulzbach/Stmk, 1 2.KJ m; Foto (O. Samwald)

AFK7157 Rotkopfwürger 08.08.2021 Martentau/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ w; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

AFK7159 Rotkopfwürger 11.08.2021 Martentau/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ w; Foto (K. Wiesinger)

AFK7160 Rotkopfwürger 11.08.2021 Martentau/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ w; Foto (B. Majer)

AFK7469 Rotkopfwürger 12. & 28.08.2021 Martentau/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ w; Foto (L. Khil)

AFK7211 Rotkopfwürger 13.08.2021 Martentau/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ w; Foto (A. Ranner, J. Frießer, R. Frießer)

AFK7229 Rotkopfwürger 15.-28.08.2021 Martentau/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ w; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer)

AFK7663 Rotkopfwürger 16.08.2021 Martentau/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ w; Foto (B. Zens)

AFK7178 Rotkopfwürger 18.08.2021 Martentau/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ w: Foto (J. Prohaska-Hotze, J. Prost)

AFK7201 Rotkopfwürger 18. & 21.08.2021 Martentau/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ w; Foto (J. Prost)

AFK7172 Rotkopfwürger 20.08.2021 Martentau/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ w; Foto (A. Foki)

AFK7174 Rotkopfwürger 21.08.2021 Martentau/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ w (W. Lindinger)

AFK7175 Rotkopfwürger 21.08.2021 Martentau/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ w; Foto (G. Körmöczi)

AFK7234 Rotkopfwürger 22.08.2021 Martentau/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ w; Foto (J. Laber)

AFK7181 Rotkopfwürger 23. & 25.08.2021 Martentau/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ w; Foto (W. Petutschnig, P. Mösinger)

AFK7196 Rotkopfwürger 24.08.2021 Martentau/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ w; Foto (C. Kerschbaum, F. Kerschbaum, G. Kerschbaum, E. Kerschbaum)

AFK7202 Rotkopfwürger 25. & 29.08.2021 Martentau/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ w; Foto (J. Prost)

AFK7204 Rotkopfwürger 28.08.2021 Martentau/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ w; Foto (F. Puhm, E. Kucs)

AFK7199 Rotkopfwürger 29. & 31.08.2021 Martentau/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ w; Foto (W. Scherer, A. Scherer)

AFK7760 Kurzzehenlerche 25.-26.04.2020 Kobenz/Aichfeld/Stmk, 1 ad.; Foto (via AFK)

AFK7631 Kurzzehenlerche 02.-03.05.2021 Thaurer Felder/T, 1 ad.; Foto (P. Mösinger, R. Bateman)

AFK7121 Kurzzehenlerche 07.05.2021 St. Klementen/Krappfeld//Ktn, 1 ad.; Foto (R. Winkler)

AFK7500 Kurzzehenlerche 13.05.2021 Brederis/Vbg, 1 ad.; Foto (G. Amann)

AFK7248 Kurzzehenlerche 16.05.2021 Flaurling/T, 1 ad.; Foto (I. Bistan)

AFK7419 Stummellerche 01.02.2021 Hohenau a. d. March/Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 Ind.; Foto (C. Schlosser)

AFK7439 Stummellerche 01.02.2021 Hohenau a. d. March/Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 Ind.; Foto (E. Albegger, N. Filek, R. Katzinger, P. Kolleritsch, H. Pfeifenberger, C. Schlosser, J. Schmitz, G. Taurer, G. Tebb, N. Teufelbauer)

AFK7459 Stummellerche 01. & 05.02.2021 Hohenau a. d. March/Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 Ind.; Foto (L. Khil, R. Katzinger)

AFK7434 Stummellerche 02.02.2021 Hohenau a. d. March/Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 Ind.; Foto (E. Ludescher, W. Zimmermann, J. Salcher)

AFK7485 Rötelschwalbe 14.05.2021 Pflacher Au/T, 1 Ind. (G. Rothenbucher)

AFK7244 Taigazilpzalp 10.10.2021 Haslau a. d. Donau/NÖ, 1 Ind.; Foto, Tonaufnahme (N. Teufelbauer)

AFK7492 Taigazilpzalp 16.10.2021 Hartberger Gmoos/Stmk, 1 1.KJ Fängling; Foto (S. Zinko K. Geßlbauer)

AFK7386 Taigazilpzalp 24.10.2021 Seebad Illmitz/Bgld, 1 Ind.; Foto, Tonaufnahme (S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer)

AFK7286 Taigazilpzalp 05.11.2021 Donauinsel/Donaustadt/W, 1 Ind.; Foto, Tonaufnahme (N. Filek)

AFK7294 Taigazilpzalp 06.11.2021 Inzinger Gaisau/T, 1 Ind.; Foto, Tonaufnahme (I. Bistan)

AFK7510 Taigazilpzalp 06.11.2021 Winden/Bgld, 1 Ind.; Foto, Tonaufnahme (A. Ranner)

AFK7387 Taigazilpzalp 07.11.2021 Seebad Illmitz/Bgld, mind. 2 Ind.; Foto, Tonaufnahme (S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer)

AFK7579 Taigazilpzalp 09.11.2021 Hartberger Gmoos/Stmk, 1 Ind.; Tonaufnahme (O. Samwald)

AFK7388 Taigazilpzalp 13.11.2021 Seebad Illmitz/Bgld, 1 Ind.; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer, J. Schlögl)

AFK7655 Taigazilpzalp 13.11.2021 Seebad Illmitz/Bgld, 1 Ind.; Foto, Tonaufnahme (B. Zens)

AFK7578 Taigazilpzalp 14.11.2021 Güssinger Teiche/Bgld, 1 Ind.; Foto (O. Samwald, R. Samwald)

AFK7374, AFK7410 & AFK7519 Taigazilpzalp 18.11., 04. & 15.12.2021 & 18.01.2022 Theresienau/Perchtoldsdorf/NÖ, 1 Ind.; Foto, Tonaufnahme (H. Schaffer)

AFK7612 Taigazilpzalp 18.11.2021-01.01.2022 Donauinsel/Donaustadt/W, 2-3 ad.; Foto (W. Zimmermann)

AFK7402 Taigazilpzalp 23.11.2021 Alberner Schotterbank/Donaustadt/W, mind. 1 Ind.; Foto, Tonaufnahme (J. Schmitz)

AFK7652 Taigazilpzalp 28.11.2021 Donauinsel/Donaustadt/W, 1 Ind.; Foto (B. Zens)

AFK7652 Taigazilpzalp 28.11.2021 Donauinsel/Donaustadt/W, 1 Ind.; Foto (B. Zens)

AFK7549 Taigazilpzalp 05.12.2021 Donauinsel/Donaustadt/W, 3 Ind.; Foto (G. Tebb, G. Taurer)

AFK7403 Taigazilpzalp 08.12.2021 Alberner Schotterbank/Donaustadt/W, 2 Ind.; Foto, Tonaufnahme (A. Petrus, E. Neureiter)

AFK7212 Mariskenrohrsänger 21.07.2021 Obere Lobau/Donaustadt/W, 1 Ind.; Foto (G. Neuhold, U. Stefan)

AFK7217 Mariskenrohrsänger 25.09.2021 Hohenau a. d. March/NÖ, 1 Ind. (N. Teufelbauer)

AFK7215 Seggenrohrsänger 24.04.2021 Batthyanyfeld/Bruckneudorf/Bgld, 1 beringter ad.; Foto (B. Schütz)

AFK7502 Orpheusspötter 06.06.2021 Illmündung/Vbg, mind. 1 ad. m singend; Tonaufnahme (G. Amann)

AFK7738 Rosenstar 25.05.2020 Inzersdorf/W, 2 ad. m (S. Ucakar)

AFK7709a Rosenstar 28.05.2020 Gamperlacke/Selzthal/Stmk, 1 ad. (J. Fischer)

AFK7747 Rosenstar 01.06.2020 Purbach/Bgld, 1 ad. (F. Reiter, L. Jerabek, M. Jerabek)

AFK7712 Rosenstar 04.06.2020 Siegendorfer Puszta/Bgld, 1 wf. (B. Paces)

AFK7748 Rosenstar 07.06.2020 Goldberg westlich Oggau/Bgld, 4 ad. (S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer)

AFK7125 Sprosser 12.06.2021 Foytoski/Ringelsdorf/NÖ, 1 ad. m singend; Foto, Tonaufnahme (A. Foki, R. Katzinger)

AFK7556 Sprosser 13.06.2021 Foytoski/Ringelsdorf/NÖ, 1 ad. m singend (W. Zimmermann)

AFK7632 Sprosser 16.06.2021 Foytoski/Ringelsdorf/NÖ, 1 ad. m singend; Tonaufnahme (P. Mösinger)

AFK7236 Sprosser 14.08.2021 DoKW Freudenau/W, 1 Ind. (A. Ranner B. Zens)

AFK7163 Halbringschnäpper 11.05.2021 Tiebelmündung/Ossiacher See/Ktn, 1 2.KJ m; Foto (E. Albegger, H. Kräuter, G. Brenner, P. Kolleritsch, M. Lanz, P. Rass, K. Schroll, P. Schroll)

AFK7155 Halbringschnäpper 11./12.05.2021 Tiebelmündung/Ossiacher See/Ktn, 1 2.KJ m; Foto (R. Winkler, H. Kräuter, K. Buschenreiter, R. Egger, R. Egger, M. Schindlauer, R. Katzinger, R. Probst, K. Scherer, W. Scherer, W. Petutschnig, P. Schroll, K. Schroll, P. Rauscher, S. Wagner)

AFK7490 Halbringschnäpper 13.05.2021 Tiebelmündung/Ossiacher See/Ktn, 1 2.KJ m; Foto (S. Zinko, A. Grinschgl, M. Jochum, H. Kräuter, D. Petutschnig, H. Pfeifhofer, K. Ploi, F. Samwald, O. Samwald, R. Samwald, C. Zechner)

AFK7214 Halbringschnäpper 06./13./14.05.2021 Tiebelmündung/Ossiacher See/Ktn, 1 2.KJ m; Foto, Tonaufnahme (D. Nayer, H. Sommer)

AFK7375 Halbringschnäpper 16.05.2021 Tiebelmündung/Ossiacher See/Ktn, 1 2.KJ m; Foto (K. Krainer)

AFK7766 Wüstensteinschmätzer 04.04.2022 Wittau/Groß-Enzersdorf/NÖ, 1 w; Foto (J. Vratny)

AFK7761 Trauerbachstelze 03.04.2022 Latschacher Feld/Ktn, 1 ad. m; Foto (K. Cerjak, L. Gomez de Cerjak)

AFK7762 Trauerbachstelze 03.04.2022 Latschacher Feld/Ktn, 1 ad. m; Foto (W. Petutschnig)

AFK7768 Trauerbachstelze 03.04.2022 Latschacher Feld/Ktn, 1 ad. m; Foto (L. Jerabek, W. Forstmeier)

AFK7765 Trauerbachstelze 04.04.2022 Latschacher Feld/Ktn, 1 ad. m (S. Wagner, K. Buschenreiter)

AFK7471 Spornpieper 03.11.2021 Zitzmannsdorfer Wiesen/Bgld, 1 Ind. (L. Khil)

AFK7418 Berghänfling 28.01. & 01.02.2021 Hohenau a. d. March/Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 Ind.; Foto (C. Schlosser)

AFK7435 Berghänfling 02.02.2021 Hohenau a. d. March/Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 Ind.; Foto (E. Ludescher, W. Zimmermann, J. Salcher)

AFK7429 Berghänfling 19.12.2021 Cargocenter-See/Kalsdorf/Stmk, 1 Ind.; Foto (C. Zechner, C. Zlatar, S. Zinko, E. Albegger)

AFK7430 Berghänfling 19.12.2021 Cargocenter-See/Kalsdorf/Stmk, 1 Ind.; Foto (C. Zlatar, S. Zinko, C. Zechner, E. Albegger)

AFK7438 Berghänfling 19.12.2021 Cargocenter-See/Kalsdorf/Stmk, 1 Ind.; Foto (E. Albegger, C. Zechner, S. Zinko)

AFK7535 Berghänfling 26.12.2021 Cargocenter-See/Kalsdorf/Stmk, 1 Ind. (O. Samwald)

AFK7473 Berghänfling 27.12.2021 Cargocenter-See/Kalsdorf/Stmk, 1 Ind.; Foto (P. Rauscher)

AFK7516 Berghänfling 27.12.2021 Cargocenter-See/Kalsdorf/Stmk, 1 Ind.; Foto (M. Jochum, A. Grinschgl, P. Rauscher)

AFK7482 Berghänfling 28.12.2021 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 15 Ind.; Foto (R. Katzinger, B. Zens)

AFK7722 Berghänfling 21.02.2022 Aichhof/Schwechat/NÖ, 2 Ind. (J. Vratny)

AFK7227 Zitronengirlitz 24.07.2021 Hochkar/Göstling a.d. Ybbs/NÖ, 1 ad., 1 1.KJ; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK7539 Fichtenammer 22.11.2021 Dobersdorf/Bgld, 1 m (F. Samwald)

AFK7120 Kappenammer 23.05.2021 Neuschlosser Schottergrube/Stmk, 1 ad. m; Foto (S. Zinko, F. Eder, D. Nayer, H. Sommer, P. Loyoddin)

AFK7491 Kappenammer 23.-24.05.2021 Neuschlosser Schottergrube/Stmk, 1 ad. m; Foto (S. Zinko, H. Pfeifhofer)

AFK7541 Kappenammer 23.05.2021 Neuschlosser Schottergrube/Stmk, 1 ad. m; Foto (O. Samwald, R. Samwald)

AFK7187 Kappenammer 24.05.2021 Neuschlosser Schottergrube/Stmk, 1 ad. m; Foto (E. Albegger, H. Kolland)

AFK7136 Kappenammer 25.05.2021 Neuschlosser Schottergrube/Stmk, 1 ad. m; Foto (P. Rauscher)

AFK7119 Kappenammer 27.05.2021 St. Klementen/Krappfeld/Ktn, 1 ad. m; Foto (H. Schlachter, J. Metzger)

Bei nachfolgend aufgelisteten Arten ist die Artbestimmung anerkannt, die Herkunft aus Gefangenschaft jedoch sicher oder wahrscheinlich (Kat. D & Kat. E)

AFK7238 Ringelgans ssp. nigricans 26.04. & 28.05.2021 Marchtrenk/OÖ, 1 ad.; Foto (M. Brader) Kat. E

AFK7729 Kurzschnabelgans 25.03.2016 Hohenau a. d. March/NÖ, 1 ad.; Foto (A. Petrus, E. Neureiter) Kat. D

Nicht ausreichend dokumentierte Meldungen

AFK7544 Waldsaatgans 13.03.2021 Hohenau a. d. March/NÖ, 1 2.KJ

AFK7736 Zwerggans 10.03.2022 Bernhardsthal/NÖ, 1 Ind.; Foto

AFK7733 Kormoran ssp. carbo 17.11.2021 Murstausee Fisching/Aichdorf/Stmk, 1 1.KJ; Foto

AFK7445 Eistaucher 16.12.2021 Donau b. Strengberg/NÖ, 1 ad.

AFK7611 Kormoran ssp. carbo 25.03.2021 Neue Donau/W, 1 ad.; Foto

AFK7405 Kormoran ssp. carbo 10.12.2021 DoKW Greifenstein/NÖ, 3 Ind.; Foto

AFK7662 Kormoran ssp. carbo 16.01.-07.02.2022 Faaker See b. Egg/Ktn, 1 Ind.; Foto

AFK7672 Kormoran ssp. carbo 10.02.2022 Neue Donau/W, 1 ad.; Foto

AFK7749 Kormoran ssp. carbo 23.03.2022 Neue Donau/W, 1 ad.; Foto

AFK7268 Sakerfalke 12.10.2021 St. Georgen b. Obernberg/OÖ, 1 Ind.; Foto

AFK7483 Zwergsumpfhuhn 11.09.2021 Hohenau a. d. March/NÖ, 1 ad.

AFK7112 Küstenseeschwalbe 01.06.2021 Unterstinker/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto

AFK7709 Mantelmöwe 01.10.2021 Rheindelta/Vbg, 1 imm.

AFK7149 Trauerbachstelze 20.06.2021 Murbrücke Puntigam/Graz/Stmk.,1 Ind.; Foto

AFK7732 Schafstelze ssp. lutea/flavissima 05.04.2021 Lackwiesen/Stmk, 1 Ind.; Foto

AFK7481 Wanderdrossel 31.12.2021 Gallneukirchen/OÖ, 1 Ind.

AFK7629 Orpheusspötter 18.05.2021 Schönauer Teich/Schönau a. d. Triesting/NÖ, 1 ad. m singend; Tonaufnahme

AFK7593 Taigazilpzalp 11.03.2020 Lustenau/Vbg, 1 Ind.; Foto

AFK7479 Taigazilpzalp 08.10.2021 Bernhardsthal/NÖ, 1 Ind.; Tonaufnahme

AFK7433 Taigazilpzalp 16.12.2021 Donauinsel/Wien-Donaustadt/W, 1 Ind.; Tonaufnahme

AFK7442 Taigazilpzalp 27.12.2021 Alberner Schotterbank/Wien-Donaustadt/W, 1 ad.; Foto

AFK7718 Taigazilpzalp 18.02.2022 Donauinsel/Wien-Donaustadt/W, 1 Ind.; Foto

AFK7321 Grünlaubsänger 06.06.2020 Oggauer Heide/Bgld, 1 ad. m singend; Foto

AFK7575b Raubwürger ssp. homeyeri 19.08.2021 Bernhardsthal/NÖ, 1 Ind.; Foto

AFK7437 Raubwürger ssp. homeyeri 23.12.2021 Reihersiedlung/Apetlon/Bgld, 1 Ind.; Foto

AFK7176 Rosenstar 21.08.2021 Podersdorf a. See/Bgld, mind. 19 Ind.; Foto

AFK7370 Zaunammer 17.11.2021 Wilhering/OÖ, 1 Ind.; Tonaufnahme

Nicht meldepflichtige Meldungen

AFK7478 Adlerbussard 20.08.2021 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 3.KJ; Foto (R. Katzinger, J. Frühauf)

AFK7287 Steppenweihe 11.09.2021 Tadten/Bgld, 1 1.KJ; Foto (H.-M. Berg)

AFK7734 Steppenweihe 10.-11.10.2021 Altendorf/Feistritz b. Knittelfeld/Stmk, 1 1.KJ m; Foto (J. Prohaska-Hotze)

AFK7770 Kaiseradler 07.04.2022 Kreuzholz/Hohenzell/OÖ, 1 2.KJ; Foto (G. Huber)

AFK7755 Kiebitz 18.-30.03.2022 Natzberg/Nussbach/OÖ, 2 Ind. (R. A. Kouvaris)

AFK7197 Seeregenpfeifer 18.08.2021 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 2 Ind.; Foto (F. Reiter, K. Gaus)

AFK7177 Wiesenschafstelze 20.05.2021 Darscho/Apetlon/Bgld, 1 ad. m; Foto (M. Toeltsch)

AFK7730 Steinschmätzer spec. 28.02.2022 Heidäcker SE Bockfließ/NÖ, 1 Ind. (M. Bierbaumer)

Abgelegt unter Sitzungsergebnisse

Comments are closed.