Anerkannte Nachweise

AFK7453 Zwerggans 10.11.2017 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Hohenegger)

AFK7371 Weißkopf-Ruderente 09., 12. & 17.11.2020 Ennsstau Thaling/NÖ/OÖ, 1 wf.; Foto (M. Ziervogl)

AFK7396 Weißkopf-Ruderente 21.11.2020 Ennsstau Thaling/NÖ/OÖ, 1 wf.; Foto (P. Bardone)

AFK7372 Weißkopf-Ruderente 22.11.2020 Ennsstau Thaling/NÖ/OÖ, 1 wf.; Foto (K. Krainer)

AFK7506 Eistaucher 13.03.2018 Steinbach a. Attersee/Attersee/OÖ, 1 2.KJ; Foto (M. Leitner, W. Günter)

AFK7711 Eistaucher 19.11.2019 Traunkirchen/Traunsee/OÖ, 1 1.KJ; Foto (N. Pühringer)

AFK7266 Kuhreiher 20.04.2020 Zieringser Teich/NÖ, 1 ad.; Foto (P. Loyoddin, J. Hohenegger, L. Strobl)

AFK7615 Kuhreiher 15.05.2020 Reither Teiche/Stmk, 1 ad.; Foto (A. Tiefenbach, G. Tiefenbach-Kaufmann)

AFK7496 Kuhreiher 19.-21.06.2020 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 ad.; Foto (R. Grassmugg)

AFK7498 Kuhreiher 29.06.2020 Gaishorner See/Stmk, 2 ad.; Foto (L. Bucher)

AFK7253 Sichler 09.04.2020 Donaualtarm Wallsee/Strengberg/NÖ, 5 ad.; Foto (F. Reiter, G. Reiter)

AFK7585 Gleitaar 06.08.2020 Fellealpe/Bregenzerwald/Vbg, 1 ad.; Foto (via AFK)

AFK7640 Gänsegeier 04.09.2015 Gsengköpfl/Chiemgauer Alpen/Sbg, 2 Ind. (T. Wegscheider)

AFK7508 Mönchsgeier 21.06.2019 Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 Ind.; Foto (M. Leitner, W. Günter)

AFK7567 Mönchsgeier 30.07.2020 Bräualm/Krumltal/Goldberggruppe/Ktn/Sbg., 1 Ind.; Foto (via AFK)

AFK7522 Mönchsgeier 15.08.2020 Seidlwinkltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 Ind. (G. Tebb)

AFK7291 Mönchsgeier 21.08.2020 Seidlwinkltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 Ind.; Foto (W. Petutschnig, D. Petutschnig)

AFK7450 Schlangenadler 26.07.2016 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ (J. Hohenegger, I. Stiermeier)

AFK6369 Schlangenadler 11.08.2019 Huldenäcker/Apetlon/Bgld, 1 Ind.; Foto (B. Zens)

AFK7604 Schlangenadler 03.05.2020 Münster/T, 1 ad.; Foto (P. Mösinger)

AFK7443 Schlangenadler 06.06.2020 Tauplitzalm/Totes Gebirge/Stmk, 1 3.KJ; Foto (P. Loyoddin, N. Loyoddin)

AFK7265 Schlangenadler 12.09.2020 Hanság/Andau/Bgld, 1 1.KJ; Foto (P. Loyoddin, M. Kolacny, P. Kolacny, N. Loyoddin)

AFK7700 Steppenweihe 08.09.2019 Oberfeld/NÖ, 1 2.KJ w; Foto (S. Wegleitner)

AFK7378 Steppenweihe 05.04.2020 St. Pantaleon/NÖ, 1 ad. m; Foto (H. Blatterer, R. Kronsteiner)

AFK7289 Steppenweihe 09.04.2020 Rohrlusswiesen/Gattendorf/Bgld, 1 ad. m; Foto (H.-M. Berg)

AFK7614 Steppenweihe 16.04.2020 Thurnsdorf/St. Valentin/NÖ, 1 2.KJ; Foto (via AFK)

AFK6371 Steppenweihe 18.04.2020 Hanság/Andau/Bgld, 1 2.KJ; Foto (B. Zens)

AFK7533 Steppenweihe 13.09.2020 Moschendorf/Bgld, 1 3.KJ m; Foto (via AFK)

AFK7288 Steppenweihe 20.09.2020 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. m, 1 3.KJ m; Foto (H.-M. Berg)

AFK7261 Adlerbussard 17.05.2020 Mailberg/Laaer Becken/NÖ, 1 ad. (J. Laber)

AFK7487 Adlerbussard 17.-18.05.2020 Kobenz/Aichfeld/Stmk, 1 ad.; Foto (via AFK)

AFK7504 Adlerbussard 17.05.2020 Kobenz/Aichfeld/Stmk, 1 ad.; Foto (M. Leitner, G. Kuknat, J. Petrova)

AFK7599 Adlerbussard 30.07.2020 Spitzerberg/Prellenkirchen/NÖ, 1 2.KJ; Foto (via AFK)

AFK7609 Schreiadler 08.05.2020 Flughafen Wien-Schwechat/NÖ, 1 Ind.; Foto (N. Filek, B. Kofler)

AFK7601 Schreiadler 21.08.2020 Radl/NÖ, 1 ad.; Foto (M. Plank)

AFK7630 Zwergadler 23.04.2020 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 ad. dunkle Morphe (J. Frühauf)

AFK7303 Kaiseradler 25.09.2011 Ortung bei Nikitsch/Bgld, 1 1.KJ w „Alex“, erbrütet 2011 im Bezirk Mistelbach/NÖ; Satellitentelemetrie von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7304 Kaiseradler 21.10.2013 Ortung bei Bujahof/Bgld, 1 1.KJ w „Esperanza“ Totfund, erbrütet 2013 im Bezirk Gänserndorf/NÖ; Satellitentelemetrie von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7305 Kaiseradler 01.-02.11.2014 Ortungen bei Raiding (01.11.) bzw. Ritzing/Bgld (02.11.), 1 1.KJ w „Winnie“, erbrütet 2014 im Bezirk Neusiedl/See/Bgld; Satellitentelemetrie von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7306 Kaiseradler 16.02.2015 Ortung bei Donnersdorf/Stmk, 1 2.KJ w „Winnie“, erbrütet 2014 im Bezirk Neusiedl/See/Bgld; Satellitentelemetrie von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7307 Kaiseradler 08.06.2015 Ortungen östlich Effertsbach & östlich Dorngraben/OÖ, 1 2.KJ w „Winnie“, erbrütet 2014 im Bezirk Neusiedl/See/Bgld; Satellitentelemetrie von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7308 Kaiseradler 29.08.2015 Ortungen bei Rechnitz & Oberkohlstätten/Bgld; 1 1.KJ w „Elke“, erbrütet 2015 im Bezirk Neusiedl/See/Bgld; Satellitentelemetrie von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7309 Kaiseradler 04.09.2015 Ortungen südwestlich Reichraming/OÖ, 1 1.KJ w „Elke“, erbrütet 2015 im Bezirk Neusiedl/See/Bgld; Satellitentelemetrie von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7310 Kaiseradler 17.01.2016 Ortungen bei Kroatisch Geresdorf & Deutschkreutz/Bgld, 1 2.KJ m „Norbert“, erbrütet 2015 im Bezirk Gänserndorf/NÖ; Satellitentelemetrie von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7311 Kaiseradler 23.01.2016 Ortung bei Mannersdorf an der Rabnitz & Deutschkreutz/Bgld, 1 2.KJ m „Karls“, erbrütet 2015 im Bezirk Neusiedl/See/Bgld; Satellitentelemetrie von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7312 Kaiseradler 26.02.2016 Ortungen am Stuhleck/Fischbacher Alpen & auf der Kampalpe/Raxalpe/Stmk, 1 2.KJ m „Karls“, erbrütet 2015 im Bezirk Neusiedl/See/Bgld; Satellitentelemetrie von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7313 Kaiseradler 26.02.2016 Ortung am Pfaffensattel/Stuhlecker Alpen/Stmk, 1 2.KJ m „Norbert“, erbrütet 2015 im Bezirk Gänserndorf/NÖ; Satellitentelemetrie von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7314 Kaiseradler 09.03.2016 Ortung bei Deutschkreutz & Landsee/Bgld, 1 2.KJ m „Karls“, erbrütet 2015 im Bezirk Neusiedl/See/Bgld; Satellitentelemetrie von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7315 Kaiseradler 28.-29.03.2016: 28.03. Ortungen bei Andiesen, Ungering, Adenbruck, St. Thomas bei Walzenkirchen & Oberfreundorf, 29.03. südlich Alkoven/OÖ, 1 2.KJ m „Karls“, erbrütet 2015 im Bezirk Neusiedl/See/Bgld; Satellitentelemetrie von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7316 Kaiseradler 25.09.2016 Ortungen bei Jakobshof/Nikitsch & Lutzmannsburg/Bgld, 1 1.KJ „Jolly“, erbrütet 2016 im Bezirk Neusiedl/See/Bgld; Satellitentelemetrie von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7317 Kaiseradler 13.10.2017 Ortung westlich Dürnbach i. Burgenland/Bgld, 1 1.KJ w „Kleopatra“, erbrütet 2017 im Bezirk Hollabrunn/NÖ; Satellitentelemetrie von BirdLife Österreich (M. Schmidt via R. Probst)

AFK7475 Wanderfalke mit Merkmalen der ssp. brookei 01.05.2020-30.12.2021 Graz/Stmk, 1 2.KJ w; Foto (L. Khil)

AFK7551 Jungfernkranich 27.05.2020 Arbesthau/Apetlon/Bgld, 1 mind. 3.KJ; Foto (W. Zimmermann)

AFK6380 Grasläufer 20.-22.09.2020 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger, I. Gerlach)

AFK7393 Doppelschnepfe 21.09.2018 Raggal i. Großwalsertal/Vbg, 1 Ind. Totfund; Foto (H. Salzgeber, Z. Ratt)

AFK7260 Doppelschnepfe 07.04.2020 Donaugraben b. Stetten/NÖ, 1 ad. (J. Laber)

AFK7494 Doppelschnepfe 09.05.2020 Fuchsschweifteich/Neudauer Teiche/Stmk, 1 ad.; Foto (R. Grassmugg, F. Samwald)

AFK7650 Doppelschnepfe 14.05.2020 Panidorf/Klaffer/OÖ, 1 ad. (H. Pfleger)

AFK7448 & AFK7596 Rotflügel-Brachschwalbe 29.04.2020 Lüssfeld/Zistersdorf/NÖ, 1 ad.; Foto (M. Plank, R. Katzinger, M. Schindlauer, H. Drescher, K. Traxler, H. Schaffer, H. Jerrentrup)

AFK7476 Rotflügel-Brachschwalbe 29.04.2020 Lüssfeld/Zistersdorf/NÖ, 1 Ind.; Foto (K. Traxler, M. Plank, R. Katzinger)

AFK7573 Rotflügel-Brachschwalbe 02.05.2020 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 2 ad.; Foto (R. Grassmugg)

AFK7661 & AFK7696 Schmarotzerraubmöwe 27.09.2016 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 1.KJ; Foto (R. Kugler, D. Bertuleit)

AFK7246 & AFK7247 Schmarotzerraubmöwe 14. & 16.07.2020 Podersdorf a. See bzw. Illmitz/Bgld, 1 3.KJ; Foto (L. Jerabek, W. Forstmeier)

AFK7532 Schmarotzerraubmöwe 22.07.2020 Seebad Illmitz/Bgld, 1 3.KJ; Foto (via AFK)

AFK6370 Falkenraubmöwe 05.-06.09.2019 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 1.KJ intermediäre Morphe; Foto (B. Zens, J. Hohenegger)

AFK7474 Lachseeschwalbe 17.06.2019 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 2 ad.; Foto (B. Zens)

AFK6373 Lachseeschwalbe 22.04.2020 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (B. Zens, J. Hohenegger)

AFK7079 Lachseeschwalbe 21.05.2021 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 ad. (T. Pumberger, C. Pumberger)

AFK7275 Brandseeschwalbe 22.06.2019 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 2 ad.; Foto (G. Loidolt, J. Frießer, P. Frießer, R. Schnierer, R. Schnierer, S. Schnierer)

AFK6386 Brandseeschwalbe 05.07.2020 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 ad.; Foto (B. Zens)

AFK7296 Küstenseeschwalbe 16.05.2020 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 1 ad. (P. Rass)

AFK6385 Küstenseeschwalbe 05.06.2020 Seebad Podersdorf/Bgld, 1 ad.; Foto (B. Zens)

AFK7643 Dreizehenmöwe 13.11.2020 Ennsstau Mühlrading/OÖ, 1 1.KJ; Foto (M. Plasser, E. Pilz)

AFK7295 Mantelmöwe 05.10.1992 Neudenstein/Völkermarkter Stausee/Ktn, 1 ad. (P. Rass)

AFK7707 Mantelmöwe 14.-21.04.2018 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 3.KJ; Foto (via AFK)

AFK7706 Mantelmöwe 15.02.2019 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 4.KJ; Foto (via AFK)

AFK7559 Mantelmöwe 19.01., 30.01., 04.03., 02.11., 08.12.2020 Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (G. Amann, J. Ulmer)

AFK7594 Mantelmöwe 08.02.2020 Rohrspitz/Rheindelta/Vbg, 1 ad. (5.KJ); Foto (via AFK)

AFK7703 Mantelmöwe 08.02.-08.03.2020 Rohrspitz/Rheindelta/Vbg, 1 ad. (5.KJ); Foto (via AFK)

AFK7523 Mantelmöwe 05.04., 06.09., 26.09. & 18.10.2020 Warmblüterkoppel/Illmitz & Seebad Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (G. Tebb, G. Taurer)

AFK7586 Mantelmöwe 19.07.2020 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (via AFK)

AFK7704 Mantelmöwe 19.07.-04.09.2019 Rheindelta/Vbg, 1 4.KJ; Foto (via AFK)

AFK7702 Mantelmöwe 20.07.-11.12.2020 Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (via AFK)

AFK7561 Mantelmöwe 30.07.2020 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad. (G. Amann, J. Ulmer)

AFK7665 Mantelmöwe 31.07.2020 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (L. Mak)

AFK7695 Mantelmöwe 01.08.2020 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (via AFK)

AFK7595 Mantelmöwe 26.08.2020 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (via AFK)

AFK7624 Mantelmöwe 04.09.2020 Seebad Illmitz/Bgld, 1 ad. (O. Zehetner, C. Zehetner)

AFK7427 Mantelmöwe 07.09.2020 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (B. Zens, J. Hohenegger)

AFK6379 Mantelmöwe 27.09.2020 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (K. Cerjak, L. Cerjak)

AFK7428 Mantelmöwe 25.10.2020 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (B. Zens, G. Wöss, M. Denner, C. Roland)

AFK7582 Mantelmöwe 28.10.2020 Rohrspitz/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (via AFK)

AFK7701 Mantelmöwe 11.12.2020 Rohrspitz/Rheindelta/Vbg, 1 2.KJ; Foto (via AFK)

AFK7560 Mantelmöwe 26.12.2020 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (G. Amann)

AFK7575a Mantelmöwe 29.09.2021 Rohrspitz/Rheindelta/Vbg, 1 3.KJ (L. Rathgeb, A. Meyer)

AFK6375 Blauracke 18.05.2020 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (B. Zens)

AFK7699 Blauracke 03.06.2020 Niklasbergen/Dürnkrut/NÖ, 1 ad. (S. Wegleitner)

AFK7669 Blauracke 06.06.2020 Oggauer Heide/Bgld, 1 ad.; Foto (C. Roland)

AFK7592 Kurzzehenlerche 19.-20.04.2020 Unterried/Bangs-Matschels/Vbg, 3 bzw. 1 ad.; Foto (via AFK)

AFK7591 Kurzzehenlerche 21.04.2020 Unterried/Bangs-Matschels/Vbg, 1 ad.; Foto (via AFK)

AFK7603 Kurzzehenlerche 22.04.2020 Nußdorf-Debant/T, 1 ad.; Foto (P. Mösinger, J. Salcher, K. Salcher)

AFK7590 Kurzzehenlerche 01. & 03.05.2020 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (via AFK)

AFK7589 Kurzzehenlerche 07.05.2020 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (via AFK)

AFK7486 Kurzzehenlerche 14.05.2020 Murboden/Fisching/Stmk, 2 ad.; Foto (via AFK)

AFK7644 Rötelschwalbe 14.04.2020 Marchtrenk/OÖ, 2 Ind.; Foto (M. Plasser)

AFK6372 Rötelschwalbe 19.04.2020 Seestraße Illmitz/Bgld, 1 Ind. (B. Zens)

AFK7398 Rötelschwalbe 22.04.2020 Mühldorfer Au/Ktn, 1 Ind. (G. Brenner)

AFK6374 Rötelschwalbe 05.05.2020 Schönauer Teich/Schönau a. d. Triesting/NÖ, 1 Ind. (B. Zens)

AFK7538 Zitronenstelze 21.-22.04.2019 Königsdorfer Teiche/Bgld, 1 ad. w (F. Samwald)

AFK7394 Zitronenstelze 18.04.2020 Welser Heide/OÖ, 1 2.KJ m (C. Koeberl)

AFK7254 Zitronenstelze 19.04.2020 Welser Heide/OÖ, 1 2.KJ m; Foto (F. Reiter, G. Reiter, C. Köberl)

AFK7447 & AFK7597 Zitronenstelze 24.04.2020 Hofteich/Ritzmannshof/NÖ, 1 2.KJ m; Foto (H. Gutmann, S. Teufl, R. Katzinger)

AFK7380 Zitronenstelze 29.04.2020 Haidershofen/Ennsstau Staning/OÖ, 1 m; Foto (R. Sperl)

AFK7527 Zitronenstelze 04.05.2020 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 w; Foto (via AFK)

AFK7602 Sprosser 16.05.2020 Große Wiesen/Hohenau a. d. March/NÖ, 1 ad. m singend; Tonaufnahme (J. Frühauf)

AFK7449 Sprosser 18. & 22.05.2020 Große Wiesen/Hohenau a. d. March/NÖ, 1 ad. m singend; Tonaufnahme (R. Katzinger)

AFK6376 Sprosser 22.05.2020 Baumgarten a. d. March/NÖ, 1 ad. m singend; Tonaufnahme (B. Zens)

AFK7528 Nonnensteinschmätzer 17.05.2020 Weiden a. See/Bgld, 1 ad. m; Foto (via AFK)

AFK7451 Mariskensänger 24.09.2020 Zwischenlager/Hohenau a. d. March/NÖ, 1 Ind. (R. Katzinger, M. Lindermann, S. Martinek)

AFK7572 Weißbart-Grasmücke 26.04.2020 Niedernsill/Sbg, 1 w; Foto (P. Wimmer via AFK)

AFK6944 Balkan-Bartgrasmücke 11. & 13.04.2021 Dragositschacher Bucht/Ktn, 1 2.KJ m; Foto (P. Rauscher)

AFK7027 Balkan-Bartgrasmücke 11.-14.04.2021 Dragositschacher Bucht/Ktn, 1 2.KJ m; Foto (R. Winkler, J. Bartas, P. Rauscher)

AFK6891 Balkan-Bartgrasmücke 14.04.2021 Dragositschacher Bucht/Ktn, 1 2.KJ m; Foto (M. Ortner)

AFK6930 Balkan-Bartgrasmücke 14.-15.04.2021 Dragositschacher Bucht/Ktn, 1 2.KJ m; Foto (H. Pirker, M. Pirker)

AFK7073 Balkan-Bartgrasmücke 15.05.2021 Frohnleiten/Stmk, 1 2.KJ m; Foto (M. Schweizer, G. Ammann)

AFK7277 Wüstengrasmücke 30.10.2020 Illmitz/Bgld, 1 1.KJ Fängling; Foto (J. Kronberger, F. Bittermann, A. Grogger, L. Liska, E. Kierschniak, G. Hafner)

AFK6382 Gelbbrauen-Laubsänger 21.09.2020 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 Ind.; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger, J. Hohenegger, B. Zens)

AFK7524 Gelbbrauen-Laubsänger 18.11.2020 DoKW Freudenau/W, 1 Ind. (G. Tebb)

AFK7608 Taigazilpzalp 26.10.2020 Fiecht/Miming/T, 1 Ind.; Foto (P. Mösinger, D. Forbes, R. Bateman)

AFK7580 Taigazilpzalp 14.11.2020 Fußacher Pumpwerk/Rheindelta/Vbg, 1 Ind.; Foto, Tonaufnahme (via AFK)

AFK7534 Taigazilpzalp 23.11.2020 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 Ind; Foto, Tonaufnahme (via AFK)

AFK7300 Schwarzstirnwürger 30.06. & 07.07.2018 Gols, 1 ad. bzw. 2 Pulli; Foto (H.-M. Berg)

AFK7299 Schwarzstirnwürger 02.07.2018 Untere Lüss/Illmitz/Bgld, 2 ad. (H.-M. Berg)

AFK7290 Schwarzstirnwürger 07. & 13.07. & 03.08.2019 Rosaliakapelle/Apetlon/Bgld, bis zu 1 ad. m, 1 ad. w, 5 1.KJ (1 ad., 1 1.KJ Totfund Verkehrsopfer); Foto (H.-M. Berg)

AFK7598 Schwarzstirnwürger 09.05.2020 Hrudka/Hohenau a. d. March/NÖ, 1 ad.; Foto (via AFK)

AFK7651 Schwarzstirnwürger 16.06.2020 Jeging/OÖ, 1 Ind.; Foto (J. Neuhauser via H. Pfleger)

AFK7267 Schwarzstirnwürger 22.06.2020 Podersdorf – Frauenkirchen/Bgld, 2 ad.; Foto (U. Brinkmann, C. Bautsch)

AFK7262 Schwarzstirnwürger 25.07.2020 Podersdorf/Bgld, 1 ad. (J. Laber)

AFK7605 Rotkopfwürger 24.05.2020 Inzinger Gaissau/T, 1 2.KJ w; Foto (P. Mösinger, M. Ortner, W. Jaschke)

AFK7488 Rotkopfwürger 27.06.2020 Karbach/Stmk, 1 m; Foto (via AFK)

AFK7635 Rosenstar 28.05.2020 Steindorf/Mauterndorf/Sbg, 2 ad. (K. Bergmüller)

AFK7431 Rosenstar 22.05.2020 Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk, 2 ad.; Foto (C. Zlatar)

AFK7619 Rosenstar 22.05.2020 Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk, 3 ad.; Foto (A. Tiefenbach)

AFK7620 Rosenstar 22.-23.05.2020 Mühlteich/Kirchberger Teiche/Stmk, bis zu mind. 25 ad.; Foto (A. Tiefenbach)

AFK6378 Rosenstar 23.05.2020 Zitzmannsdorfer Wiesen/Bgld, mind. 22 ad.; Foto (B. Zens, J. Hohenegger)

AFK6377 Rosenstar 23. & 25.05.2020 Weiden a. See/Bgld, mind. 13 ad. bzw. 1 ad. m, 1 ad. w; Foto (B. Zens, J. Hohenegger)

AFK7675 Rosenstar 23.05.2020 W Rust/Bgld, 25 ad.; Foto (C. Roland)

AFK7675 Rosenstar 23.05.2020 S Rust/Bgld, mind. 15 ad.; Foto (C. Roland)

AFK7610 Rosenstar 24.05.2020 Weiden a. See/Bgld, mind. 15 ad. (N. Filek, B. Kofler)

AFK7698 Rosenstar 24.05.2020 Sandparz/Zwerndorf/NÖ, 1 ad.; Foto (S. Wegleitner, T. Wangail)

AFK7529 Rosenstar 25.05.2020 Weiden a. See/Bgld, 5 ad.; Foto (via AFK)

AFK7293 Rosenstar 28.05.2020 Kleblach/Ktn, 3 ad. (R. Bateman via W. Petutschnig)

AFK7647 Rosenstar 28.05.2020 Posch/Linz/OÖ, 1 ad. (A. Sieber)

AFK7676 Rosenstar 28.05.2020 Silberberg nordestlich Rust/Bgld, 12 ad.; Foto (C. Roland)

AFK7537 Rosenstar 29.05.2020 Rohrbacher Teich/Bgld, 3 ad. (G. Macho)

AFK7530 Rosenstar 29.05.2020 Königsdorfer Teiche/Bgld, 5 ad.; Foto (via AFK)

AFK7249 Rosenstar 29.05.2020 Purbach/Bgld, 3 ad.; Foto (L. Jerabek, F. Reiter, W. Forstmeier, M. Jerabek)

AFK7531 Rosenstar 30.05.2020 Purbach/Bgld. 3 ad.; Foto (via AFK)

AFK7563 Rosenstar 01.-02.06.2020 Schleienloch/Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 bzw. 6 ad.; Foto (H. Salzgeber, M. Türtscher, W. Türtscher, J. Ulmer, E. Ulmer, H. Salzgeber)

AFK7620 Rosenstar 01.-13.06.2020 Mühlteich/Kirchberger Teiche/Stmk, bis zu mind. 5 ad.; Foto (A. Tiefenbach)

AFK7648 Rosenstar 02.06.2020 Roßleithen/OÖ, 1 ad.; Foto (S. Rotter)

AFK7674 Rosenstar 02.06.2020 Oggau a. Neusiedler See/Bgld, mind. 3 ad.; Foto (C. Roland)

AFK7432 Rosenstar 02.06.2020 Murpark/Graz-Liebenau/Stmk, 4 ad.; Foto (C. Zlatar)

AFK7606 Rosenstar 02.-03.06.2020 Thannrain/Stams/T, 10 bzw. 2 ad.; Foto (P. Mösinger, D. Forbes, D. Wagner, R. Bateman, M. Ortner)

AFK6381 Rosenstar 03.06.2020 Schönauer Teich/NÖ, 2 ad.; Foto (B. Zens)

AFK6384 Rosenstar 05.06.2020 Hölle/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (B. Zens)

AFK7397 Rosenstar 06.06.2020 Mitterpichling/Ktn, 1 ad. (G. Brenner, M. Lanz)

AFK7382 Rosenstar 12.06.2020 Hagenauer Bucht/OÖ, 2 ad. (F. Billinger)

AFK7621 Rosenstar 25.09.2020 Pertlstein/Stmk, 1 1.KJ (A. Tiefenbach)

AFK7452 Berghänfling 26.12.2020-04.02.2021 Bernhardsthaler Ebene/NÖ, 1 Ind. (R. Katzinger)

AFK6639 & AFK7646 Zaunammer 02.-03.05.2019 Tschütsch/Klaus/Vbg, 1 ad. m singend (M. Vith, M. Vith)

AFK7499 Kappenammer 22.05.2020 Rosswiesen/Liezen/Stmk, 1 ad. m; Foto (L. Bucher)

AFK7600 Kappenammer 01.06.2020 Spitzerberg/Prellenkirchen/NÖ, 1 ad. m; Foto (via AFK)

Bei nachfolgend aufgelisteten Arten ist die Artbestimmung anerkannt, die Herkunft aus Gefangenschaft jedoch sicher oder wahrscheinlich (Kat. D & Kat. E)

AFK7645 Kuhreiher 30.11.2020 Marchtrenk/OÖ, 1 Ind. (M. Plasser) Kat. E

AFK7711a Heiliger Ibis 01.05.2012 Innstau Obernberg/OÖ, 1 Ind.; Foto (W. Pilshofer) Kat. D

AFK7390 Mönchsgeier 28.05.-01.10.2020: 28.05. Bez. Hermagor/Ktn, 29.05. Bez. Hermagor, Lienz/Tir & Spittal a. d. Drau/Ktn, 30.05. Bez. Spittal a. d. Drau & Hermagor, 31.05. Bez. Hermagor & Lienz/Tir, 01.06. Bez. Lienz & Zell a. See/Sbg, 02.-05.06. Bez. Zell a. See, 06.06. Bez. Zell a. See & St. Johann/Pongau, 07.-26.06. Bez. Zell a. See, 27.06. Bez. Zell a. See, St. Johann/Pongau & Spittal a. d. Drau/Ktn, 28.-29.06. Bez. St. Johann/Pongau/Sbg, 30.06. Bez. St. Johann/Pongau & Zell a. See, 01.-07.07. Bez. Zell a. See, 08.07. Bez. Zell a. See & St. Johann/Pongau, 09.07. Bez. St. Johann/Pongau & Zell a. See, 10.07. Bez. Zell a. See & St. Johann/Pongau, 11.07. Bez. Zell a. See, 12.07. Bez. Zell a. See & St. Johann/Pongau, 13.-19.07. Bez. St. Johann/Pongau, 20.07. Bez. St. Johann/Pongau & Zell a. See, 21.07. Bez. Zell a. See & St. Johann/Pongau, 22.-24.07. Bez. Zell a. See, 25.07. Bez. Zell a. See & St. Johann/Pongau, 26.07. Bez. St. Johann/Pongau, 27.07. Bez. St. Johann/Pongau & Zell a. See, 28.07.-07.08. Bez. Zell a. See, 08.08. Bez. Zell a. See & Spittal a. d. Drau/Ktn, 09.-20.08. Bez. Zell a. See/Sbg, 21.08. Bez. Zell a. See & St. Johann/Pongau, 22.08. Bez. St. Johann/Pongau & Spittal a. d. Drau/Ktn, 23.-24.08. Bez. St. Johann/Pongau/Sbg, 25.08. Bez. St. Johann/Pongau & Zell a. See, 26.08.-03.09. Bez. Zell a. See, 04.09. Bez. Zell a. See & St. Johann/Pongau, 05.09. Bez. St. Johann/Pongau & Spittal a. d. Drau/Ktn, 06.-08.09. Bez. St. Johann/Pongau/Sbg, 09.09. Bez. St. Johann/Pongau & Zell a. See, 10.09. Bez. Zell a. See, 11.09. Bez. Zell a. See & St. Johann/Pongau, 12.09. Bez. St. Johann/Pongau & Zell a. See, 13.09. Bez. Zell a. See, 14.09. Bez. Zell a. See, Lienz/Tir & Spittal a. d. Drau/Ktn, 15.09. Bez. Spittal a. d. Drau & Zell a. See/Sbg, 16.-18.09. Bez. Zell a. See, 19.09. Bez. Zell a. See, Spittal a. d. Drau/Ktn & St. Johann/Pongau/Sbg, 20.09. Bez. St. Johann/Pongau & Zell a. See, 21.-29.09. Bez. Zell a. See, 30.09. Bez. Zell a. See, Spittal a. d. Drau/Ktn & Hermagor & 01.10. Bez. Hermagor, 1 3.KJ „Riga“; Satellitentelemetrie (Bright Future for Black Vulture LIFE14 NAT/BG/649 via F. Lainer, R. Probst)

AFK7622 Mönchsgeier 12.06.2020 Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 3.KJ „Riga“; Foto (L. Riddermann)

AFK7577 Mönchsgeier 28.07.2020 Seidlwinkltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 3.KJ „Riga“; Foto (P. Neumann, B. Vollmer) Kat. E

AFK7607 Mönchsgeier 30.07.2020 Edelweißspitze/Glocknergruppe/Sbg, 1 3.KJ „Riga“; Foto (P. Mösinger, J. Mösinger) Kat. E

AFK7250 Mönchsgeier 07.08.2020 Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 3.KJ „Riga“; Foto (L. Jerabek, W. Forstmeier) Kat. E

AFK7291 Mönchsgeier 21.08.2020 Seidlwinkltal/Goldberggruppe/Sbg, 3.KJ „Riga“; Foto (W. Petutschnig, D. Petutschnig) Kat. E

AFK7626 Mönchsgeier 16. & 18.09.2020 Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 3.KJ „Riga“.; Foto (S. Gneiger, K. Gneiger) Kat. E

AFK7576 Mönchsgeier 17.09.2020 Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 3.KJ „Riga“; Foto (St. Stadler) Kat. E

Nicht ausreichend dokumentierte Meldungen

AFK7639 Gänsegeier 21.09.2015 Litzlkogel/Berchtesgadener Alpen/Sbg, 1 Ind.

AFK7581 Mönchsgeier 06.08.2020 Rote Wand/Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 Ind.; Foto

AFK7441 Schlangenadler 25.08.2020 Mitterwald/Stoob/Bgld, 1 Ind.

AFK7525 Steppenweihe 17.10.2020 Berndhards/NÖ, 1 ad. w

AFK7381 Adlerbussard 06.06.2020 Edt/Dietach/OÖ, 1 Ind.

AFK7409 Kaiseradler 03.06.2017 Alpwegkopf/Laterns/Vbg, 1 2.KJ; Foto

AFK7389 Kaiseradler 16.03.2020 Inzersdorf/Kirchdorf a. d. Krems/OÖ, 1 ad.

AFK7710 Kaiseradler 24.03.2020 Großalm/Neukirchen/OÖ, 1 imm. (2./3.KJ)

AFK7458 Steppenkiebitz 03.10.2011 Östliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 1 Ind.; Foto

AFK7705 Mantelmöwe 16.02.2019 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 2.KJ; Foto

AFK6383 Mantelmöwe 21.09.2020 Neusiedler See b. Illmitz/Bgld, 1 ad.

AFK7376 Zitronenstelze 18.07.2020 Unterach a. Attersee/OÖ, 1 ad. m

AFK7588 Bachstelze ssp. yarrellii 16.07.2020 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 w; Foto

AFK7587 Bachstelze ssp. yarrellii 20.07.2020 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 Ind.; Foto

AFK7575 Bachstelze ssp. yarrellii 29.12.2020 Bregenzer Ache-Mündung/Vbg, 1 Ind.; Foto

AFK7542 Sprosser 07.08.2020 Illmitz/Bgld, 1 Ind.

AFK6339 Cistensänger 08.09.2020 Waasen/Tadten/Bgld, 1 Ind.

AFK7628 Orpheusspötter 17.06.2020 GÜPL Völtendorf/NÖ, 1 ad. m

AFK7616 Zilpzalp ssp. tristis 08.-09.10.2020 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto

AFK7245 & AFK7495 Rosenstar 24.09.2020 Großwilfersdorf/Stmk, 1 1.KJ

AFK7649 Spornammer 19.09.2020 Enghagen/Enns/OÖ, 1 Ind.

Nicht meldepflichtige Meldungen

AFK7446 Weißwangengans 19.02.2020 Ringelsdorf/NÖ, 1 Ind.; Foto (R. Katzinger)

AFK7697 Gänsegeier 17.08.2014 Hundstein/Dientener Alpen/Sbg, ca. 4 Ind.; Foto (via AFK)

AFK7625 Schafstelzen-Hybrideinfluss von ssp. flavissima 14.04.2020 Radfeld/Tir, 1 ad. m, 1 2.KJ m; Foto (P. Mösinger)

Abgelegt unter Sitzungsergebnisse

Comments are closed.