Anerkannte Nachweise

AFK6003 Blässgans ssp. flavirostris 15.03.2020 Seeäcker/St. Andrä am Zicksee/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Laber)

AFK6338 Eistaucher 15.12.2019 Altmünster/Traunsee/OÖ, 1 1.KJ; Foto (S. Zinko, H. Egger, M. Jochum, F. Richter, C. Zechner)

AFK5648 Kormoran mit Merkmalen der ssp. carbo 09.01.2019 Walulisobrücke/Neue Donau/W, 1 ad.; Foto (C. Schlosser)

AFK5368 Kormoran mit Merkmalen der ssp. carbo 14.01.2019 DoKW Greifenstein/NÖ, 1 ad.; Foto (J. Schmitz)

AFK5508 Kormoran mit Merkmalen der ssp. carbo. 26.06.2019 Innstau Obernberg/OÖ, 1 imm. (möglicherweise verletzt); Foto (T. Pumberger)

AFK5710 Kormoran mit Merkmalen der ssp. carbo 16.11.2019 DoKW Greifenstein/NÖ, 1 ad.; Foto (N. Teufelbauer, H. Teufelbauer)

AFK6033 Kormoran mit Merkmalen der ssp. carbo 25.11.2019 Neue Donau/W, 1 imm.; Foto (W. Zimmermann)

AFK6262 Kuhreiher 06.06.2020 Reinprechts/Weitra/NÖ, 3 Ind. (A. Wurzer)

AFK6218 Kuhreiher 13.-14.06.2020 Ettendorf b. Stainz/Stmk, 20 ad.; Foto (C. Zechner, M. Jochum, H. Egger, S. Zinko, K. Fanta)

AFK6230 Kuhreiher 20.06.2020 Großwilfersdorfer Teiche/Stmk, 1 ad.; Foto (O. Samwald, F. Samwald, R. Samwald)

AFK6241 Kuhreiher 28.06.2020 Gaishorner See/Stmk, 3 ad.; Foto (H. Kolland, E. Plank, B. Zehmann)

AFK6282 Kuhreiher 12.07.2020 Franzen/Pölla/NÖ, 1 ad.; Foto (G. Giel, E. Hilbert, S. Hilbert)

AFK6268 Kuhreiher 15.07.2020 Oslip/Bgld, 1 ad., 1 1.KJ; Foto (J. Vratny, A. Wolfbeisser)

AFK6292 Kuhreiher 15.07.2020 Oslip/Bgld, 1 1.KJ; Foto (S. Schnierer)

AFK6259 Kuhreiher 16.07.2020 St. Margarethen/Bgld, 1 ad., 1 1.KJ; Foto (G. Komarnicki)

AFK6263 Kuhreiher 18.07.2020 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 3 1.KJ; Foto (W. Petutschnig, P. Rass, K. Buschenreiter, R. Praschak)

AFK6264 Kuhreiher 18.07.2020 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 3 1.KJ; Foto (S. Trattnig, M. Trattnig)

AFK6290 Kuhreiher 03.08.2020 Pokeritsch/Klagenfurt/Ktn, 1 ad.; Foto (G. Malle, R. Malle)

AFK6294 Kuhreiher 05.08.2020 Innstau Frauenstein/OÖ, 1 Ind.; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

AFK6296 Kuhreiher 08.08.2020 Selkach/Ktn, 1 ad.; Foto (W. Sturm)

AFK5444 Heiliger Ibis 10.05.2019 Zeltweg/Aichfeld/Stmk, 1 ad.; Foto (H. Kolland) Kat. C

AFK6588 Sichler 13.05.2018 Zwikisch/Apetlon/Bgld, 1 ad. (M. Dvorak, B. Wendelin)

AFK6270 Schmutzgeier 22.07.2020 Pottendorf/NÖ, 1 subad.; Foto (M. Denner)

AFK6281 Schmutzgeier 23.07.2020 Loretto/Hornstein/Bgld, 1 subad.; Foto (A. Ranner, R. Katzinger, J. Vratny)

AFK6277 Schmutzgeier 23.07.2020 Loretto/Hornstein/Bgld, 1 subad.; Foto (J. Vratny, A. Ranner, A. Wolfbeisser, G. Tebb, H. Pfeifenberger, H. Schaffer, R. Katzinger, W. Trimmel)

AFK6295 Mönchsgeier 20.06.2019 Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 Ind.; Foto (P. Wimmer via R. Winkler)

AFK6407 Mönchsgeier 31.07.2020 Edelweißspitze/Glocknergruppe/Sbg, 1 Ind.; Foto (E. Albegger, H. Kolland, D. Petutschnig, R. Grassmugg, F. Samwald)

AFK6352 Mönchsgeier 08.08.2020 Krumltal/ Goldberggruppe/Sbg, 1 Ind.; Foto (J. Vratny, A. Wolfbeisser)

AFK6308 Schlangenadler 21.08.2019 Klementkogel/Pack/Ktn/Stmk, 1 2.KJ (S. Zinko)

AFK6322 Schlangenadler 13.05.2020 Bodensdorf/Steindorf a. Ossiacher See/Ktn, 1 imm. (D. Nayer)

AFK6253 Schlangenadler 05.07.2020 Polinik/Karnische Alpen/Ktn, 1 Ind.; Foto (D. Petutschnig)

AFK6365b Schlangenadler 26.08.2020 Jankitzkogel/Soboth/Ktn/Stmk, 1 ad.; Foto (H. Jaklitsch)

AFK6360 Steppenweihe 22.04.2018 Hanság/Andau/Bgld, 1 ad.m (L. Jerabek)

AFK6390 Steppenweihe 23.03.2020 Apfelberg/Aichfeld/Stmk, 1 ad.m; Foto (J. Prohaska-Hotze)

AFK6416 Steppenweihe 11.04.2020 Altenmarkt i. Thale/NÖ, 1 2.KJ w; Foto (J. Hohenegger)

AFK6348 Steppenweihe 11.09.2020 Wolkersdorf i. Weinviertel/NÖ, 1 3.KJ m; Foto (C. Schmid)

AFK6358 Steppenweihe 23.09.2020 Oberschütt/Ktn, 1 1.KJ; Foto (P. Rauscher)

AFK6391 Steppenweihe 30.09.-04.10.2020 Mitterfeld/St. Marein b. Knittelfeld/Aichfeld/Stmk, 1 1.KJ m; Foto (J. Prohaska-Hotze)

AFK6344 Adlerbussard 13.10.2012 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 imm.; Foto (G. Taurer)

AFK6587 Adlerbussard 20.08.2016 Ochsenbrunnlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad. (M. Dvorak, B. Wendelin)

AFK6589 Adlerbussard 03.06.2018 Parndorf/Parndorfer Platte/Bgld, 1 2.KJ (M. Dvorak, B. Wendelin)

AFK6590 Adlerbussard 16.06.2018 Östliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ (M. Dvorak, B. Wendelin)

AFK6280 Adlerbussard 10.05.2020 Mold/NÖ, 1 2.KJ; Foto (D. Walter)

AFK6225 Adlerbussard 04.06.2020 Pernegg/NÖ, 1 Ind.; Foto (B. Krobath)

AFK6278 Adlerbussard 23.07.2020 Spitzerberg/Prellenkirchen/NÖ, 1 2.KJ; Foto (J. Vratny, A. Wolfbeisser)

AFK6314 Schelladler 18.03.2020 Graz-Waltendorf/Stmk, 1 mind. subad. (S. Zinko)

AFK6591 Schelladler 03.01.2021 Mitterluss/Parndorfer Platte/Bgld, 1 2.KJ; Foto (M. Dvorak, B. Wendelin)

AFK5970k Zwergadler 22.09.2019 Ragnitz/Hart b. Graz/Stmk, 1 Ind. dunkle Morphe (H. Pfeifhofer)

AFK6310 Zwergadler 22.09.2019 Graz-Waltendorf/Stmk, 1 Ind. dunkle Morphe (S. Zinko)

AFK6320 Zwergadler 22.08.2020 Oberstossau/Ktn, 1 mind. 2.KJ dunkle Morphe (D. Nayer)

AFK6342 Zwergadler 16.09.2020 Seyring/Gerasdorf/NÖ, 1 ad. dunkle Morphe (H. Jaklitsch)

AFK6309 Kaiseradler 18.09.2019 Graz-Strassgang/Stmk, 1 1.KJ (S. Zinko, D. Desimini, F. Richter)

AFK6286 & AFK6305 Kaiseradler 01. & 21.08.2020 Seidlwinkltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 3.KJ; Foto (D. Petutschnig, W. Petutschnig)

AFK6301 Rötelfalke 07.04.2020 Grazer Schlossberg/Graz/Stmk, 1 ad.m (F. Richter)

AFK6287 Eleonorenfalke 31.07.2020 St. Lambrecht/Stmk, 1 2.KJ dunkle Morphe; Foto (H. Schlacher)

AFK6239 Jungfernkranich 25.05.2020 Arbesthau/Apetlon/Bgld, 1 mind. 3.KJ.; Foto (E. Albegger, R. Grassmugg, R. Katzinger, P. Kolleritsch, F. Samwald, M. Schindlauer, J. Schmitz, G. Taurer, G. Tebb)

AFK6340 Jungfernkranich 29.07.2020 Darscho/Apetlon/Bgld, 1 mind. 3.KJ; Foto (A. Ranner, J. Frießer, P. Frießer, H. Kolland, R. Kautz, W. Kautz)

AFK6291 Jungfernkranich 30.07.2020 Darscho/Apetlon/Bgld, 1 mind. 3.KJ; Foto (B. Majer)

AFK6302 Steppenkiebitz 15.11.2019 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto (F. Richter, P. Kolleritsch, C. Neger)

AFK6238 Steppenkiebitz 28.04.2020 Moschendorf/Bgld, 1 2.KJ m; Foto (E. Albegger, K. Mühlböck, F. Samwald, O. Samwald)

AFK6585 Wüstenregenpfeifer 26.06.2016 Przewalski-Pferdekoppel/Illmitz/Bgld, 1 ad.m (M. Dvorak, B. Wendelin)

AFK6251 Mornellregenpfeifer 01.05.2014 Klausenhütte/Chiemgauer Alpen/T, 2 ad. (B. Erlach, R. Morrison)

AFK6346 Grasläufer 19.09.2020 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (A. Foki)

AFK6349 Grasläufer 19.09.2020 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Vratny, A. Wolfbeisser, P. Mösinger, J. Salcher)

AFK6412 Grasläufer 19.-20.09.2020 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer)

AFK6354 Grasläufer 20.09.2020 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (N. Teufelbauer)

AFK6355 Grasläufer 20.09.2020 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

AFK6364 Grasläufer 20.09.2020 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (A. Peer)

AFK6402 Grasläufer 20.09.2020 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Prost)

AFK6403 Grasläufer 21.09.2020 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Prost)

AFK6393 Grasläufer 21.09.2020 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ (A. Ranner)

AFK6388 Grasläufer 22.-23.09.2020 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (W. Zimmermann)

AFK6413 Grasläufer 04.10.2020 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 2 1.KJ (S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer)

AFK6584 Graubrust-Strandläufer 10.05.2016 Albersee/Illmitz/Bgld, 1 ad. (M. Dvorak, B. Wendelin)

AFK6220c Doppelschnepfe 27.04.2020 Ranten/Stmk, 1 ad. (J. Spreitzer)

AFK6223 Rotflügel-Brachschwalbe 12.06.2020 Darscho/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Vratny, A. Wolfbeisser, J. Vratny)

AFK6221 Schmarotzerraubmöwe 14.06.2020 Rudmannser Teich/NÖ, 1 ad. (D. Pfeiffer, S. Kornherr)

AFK6392 Schmarotzerraubmöwe 18.07.2020 Seebad Illmitz/Bgld, 1 3.KJ; Foto (B. Zens, E. Neureiter, A. Petrus)

AFK6265 Schmarotzerraubmöwe 18.-19.07.2020 Mörbisch a. See/Bgld, 1 3.KJ; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

AFK6269 Schmarotzerraubmöwe 19.07.2020 Seebad Illmitz/Bgld, 2 imm.; Foto (J. Vratny, A. Wolfbeisser, K. Wessely, A. Hombauer)

AFK6400 Schmarotzerraubmöwe 19.07.2020 Mörbisch a. See/Bgld, 1 imm.; Foto (J. Prost)

AFK6273 Schmarotzerraubmöwe 21.07.2020 Seebad Illmitz/Bgld, 1 3.KJ.; Foto (W. Petutschnig, R. Winkler, J. Schmitz)

AFK6271 Schmarotzerraubmöwe 23.07.2020 Seebad Illmitz/Bgld, 1 imm. (W. Lindinger, W. Firbas)

AFK6583 Lachseeschwalbe 13.07.2011 Wasserstätten/Illmitz/Bgld, 1 ad. (M. Dvorak)

AFK6586 Lachseeschwalbe 06.08.2016 Sandeck/Illmitz/Bgld, 1 ad. (M. Dvorak)

AFK6592 Lachseeschwalbe 14.06.2019 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (M. Dvorak)

AFK6217 Lachseeschwalbe 06.06.2020 Wulzeshofen/Laaer Becken/NÖ, 2 ad.; Foto (J. Laber)

AFK6251a Lachseeschwalbe 03.07.2020 Innstau Frauenstein/OÖ, 1 ad.; Foto (W. Pilshofer)

AFK6255 Lachseeschwalbe 03.07.2020 Innstau Frauenstein/OÖ, 1 ad.; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger, W. Pilshofer)

AFK6279 Lachseeschwalbe 24.07.2020 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Vratny, A. Wolfbeisser)

AFK6247 Brandseeschwalbe 28.06.2020 Schlangeninsel/Pörtschach/Wörthersee/Ktn, 3 ad.; Foto (J. Bartas)

AFK6250 Brandseeschwalbe 01.07.2020 Seebad Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Vratny)

AFK6261 Brandseeschwalbe 03.07.2020 Wiesenlehen/Zeller See/Sbg., 1 Ind.; Foto (M. Christian)

AFK6274 Brandseeschwalbe 26.07.2020 Seebad Illmitz/Bgld, 1 2.KJ; Foto (G. Komarnicki)

AFK6288 & AFK6289 Brandseeschwalbe 02.08.2020 Ebensee/Traunsee/OÖ, 4 ad.; Foto (M. Lorenz, E. Lind)

AFK6304 Brandseeschwalbe 06.08.2020 St. Andräer Zicksee/Bgld, 2 ad.; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger)

AFK6368 Brandseeschwalbe 06.08.2020 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Prost)

AFK6297 & AFK6298 Brandseeschwalbe 10.08.2020 Schlangeninsel/Pörtschach/Wörthersee/Ktn, 11 ad.; Foto (J. Bartas, M. Bartas, W. Petutschnig, D. Petutschnig)

AFK6299 Brandseeschwalbe 10.08.2020 Schlangeninsel/Pörtschach/Wörthersee/Ktn, 11 ad.; Foto (W. Petutschnig, J. Bartas, D. Petutschnig, R. Winkler)

AFK6330 Küstenseeschwalbe 17.08.2020 Drobollach/Faaker See/Ktn, 1 ad.; Foto (F. Eibl)

AFK6324 Küstenseeschwalbe 23.08.2020 Wundschuher Teiche/Stmk, 1 1.KJ; Foto (C. Zlatar)

AFK6220 Fischmöwe 11.06.2020 Drasenhofen/NÖ, 1 2.KJ (J. Laber)

AFK6387 Fischmöwe 16.08.2020 DoKW Freudenau/W, 1 1.KJ; Foto (B. Zens)

AFK5971 Heringsmöwe ssp. graellsii 22. & 25.12.2019 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Vratny, A. Wolfbeisser, C. Roland)

AFK6361 Mantelmöwe 30.07.2019 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 4.KJ; Foto (J. Prost)

AFK6406 Mantelmöwe 13.08.2019 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 4.KJ.; Foto (J. Prost)

AFK6414 Mantelmöwe 30.09.2019 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 4.KJ.; Foto (J. Prost)

AFK6415 Mantelmöwe 17.10.2019 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 4.KJ.; Foto (J. Prost)

AFK5887 Mantelmöwe 03.02.2020 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 3.KJ; Foto (J. Vratny)

AFK6404 Mantelmöwe 05.03.2020 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 5.KJ.; Foto (J. Prost)

AFK6341 Mantelmöwe 13.09.2020 Seebad Illmitz/Bgld, 1 ad. (H. Grabenhofer)

AFK6343 Mantelmöwe 15.09.2020 Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (H. Salzgeber, J. Ulmer, M. W. Türtscher)

AFK6410 Mantelmöwe 18.09.2020 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 ad. (S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer)

AFK6350 Mantelmöwe 18.09.2020 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Vratny, A. Wolfbeisser, P. Mösinger, J. Salcher)

AFK6411 Mantelmöwe 02.-03.10.2020 Seebad Illmitz/Bgld, 1 ad. (S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer)

AFK6397 Mantelmöwe 03.10.2020 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Walli, G. Walli)

AFK6394 Mantelmöwe 04.10.2020 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (D. Nayer, H. Sommer)

AFK6363 Orientturteltaube ssp. meena 08.12.2019 Gramastetten/OÖ, 1 ad.; Foto (S. Walli, G. Walli, J. Walli)

AFK6337 Orientturteltaube ssp. meena 15.12.2019 Gramastetten/OÖ, 1 ad.; Foto (S. Zinko, H. Egger, M. Jochum, F. Richter, C. Zechner)

AFK6102 Blauracke 30.04.2020 Tobisegg/St. Josef/Stmk, 1 ad. (S. Kölbl, A. Hausmann via S. Ranz)

AFK6317 Blauracke 12.05.2020 Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk, 1 ad. (S. Zinko)

AFK6224 Blauracke 21.-22.05.2020 Nassfeld/Bad Gastein/Sbg, 1 ad.; Foto (I. Jung, B. Krisch, L. Krisch, T. Krisch, S. Jung)

AFK6232 Blauracke 22.05.2020 Jois/Bgld, 1 ad. (E. Karner-Ranner)

AFK6222 Blauracke 09.-11.06.2020 Zitzmannsdorfer Wiesen/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Vratny, P. Mösinger, B. Knes, T. Starkmann, F. Bittermann, A. Wolfbeisser, J. Vratny, N. Filek, B. Kofler)

AFK6226 Blauracke 11.06.2020 Zitzmannsdorfer Wiesen/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Prost)

AFK6243 Blauracke 11.06.2020 Zitzmannsdorfer Wiesen/Bgld, 1 ad.; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer)

AFK6293 Blauracke 25.06.2020 Mörbisch a. See/Bgld, 1 ad.; Foto (P. Erlemann, E. Erlemann)

AFK6240 Blauracke 28.06.2020 Zurndorf/Parndorfer Platte/Bgld, 1 ad. (A. Foki)

AFK6236 Kurzzehenlerche 26.04.2020 Kobenz/Aichfeld/Stmk, 1 ad.; Foto (E. Albegger, B. Pichler, K. Kupplent, H. Luber)

AFK6347 Kurzzehenlerche 14.09.2020 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 Ind.; Foto (M. Dähne, W. Fritsch, W. Hofbauer)

AFK6235 Rötelschwalbe 19.04.2020 Laufnitzdorf/Stmk, 1 Ind.; Foto (E. Albegger, M. Schweizer, P. Kolleritsch)

AFK6316 Rötelschwalbe 20.04.2020 Blaindorf/Stmk, 1 Ind.; Foto (S. Zinko)

AFK1214 Spornpieper 19.09.2010 Ennsdorf/NÖ, 1 Ind. (H. Pfleger) (Revision)

AFK5485 Spornpieper 18.05.2019 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad. (A. Ranner) (Revision)

AFK6124 Spornpieper 13.10.2019 Oberfeld/Dachsteinmassiv/OÖ, 2 Ind. (N. Pühringer)

AFK6353 Spornpieper 20.09.2020 Rattersdorf/Bgld, 1 Ind.; Tonaufnahme (B. Schedl)

AFK6318 Zitronenstelze 20.05.2020 Steinbachalm/Fischbacher Alpen/Stmk, 1 w (S. Zinko, D. Desimini)

AFK6666 Wasseramsel mit Merkmalen der ssp. cinclus 14.10.2020 Biologische Station Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (L. Khil)

AFK6321 Sprosser 11.08.2020 St. Michael i. Obersteiermark/Stmk, 1 Ind. (S. Zinko, F. Richter)

AFK6237 Nonnensteinschmätzer 26.04.-12.05.2020 Weiden a. See/Bgld, 1 ad.m; Foto (E. Albegger, G. Taurer, G. Tebb, R. Katzinger, K. Kupplent, M.Schindlauer, J. Vratny, B. Zens)

AFK6366 Nonnensteinschmätzer 27.04.2020 Weiden a. See/Bgld, 1 ad.m; Foto (J. Prost, A. Ranner, N. Teufelbauer)

AFK6319 Steinrötel 10.06.2020 A2-Raststation Pack/Preitenegg/Ktn, 1 2.KJ m; Foto (S. Zinko)

AFK6044 Seidensänger 10.04.2020 Waldteiche/Kirchberger Teiche/Stmk, 1 ad. (A. Tiefenbach, E. Albegger)

AFK6233 Seidensänger 10.04.2020 Waldteiche/Kirchberger Teiche/Stmk, 1 ad. (E. Albegger, A. Tiefenbach)

AFK6245 Cistensänger 29.06.2020 Trautenfels/Stainach/Stmk, 1 ad.m singend; Tonaufnahme (K. Krimberger)

AFK6365c Cistensänger 06.09.2020 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.m singend; Foto (A. Zeitler)

AFK6258 Orpheusspötter 28.06.2020 Meiningen/Vbg, 1 ad.m singend; Tonaufnahme (A. Kirchner)

AFK6220b Weißbartgrasmücke ssp. cantillans/iberiae 19.04.2020 Ranten/Stmk, 1 w; Foto (J. Spreitzer, I. Spreitzer)

AFK6399 Gelbbrauen-Laubsänger 22.10.2017 Inzinger Gaissau/T, 1 Ind. (D. Forbes)

AFK6311 Gelbbrauen-Laubsänger 09.10.2019 Graz-Strassgang/Stmk, 1 Ind. (S. Zinko)

AFK6313 Taigazilpzalp 11.-12.10.2019 Hartberger Gmoos/Stmk, 1 Ind. Fängling; Foto, Tonaufnahme (S. Zinko, D. Nayer, K. Ploi, F. Richter, M. Jochum, P. Kolleritsch, H. Pfeifhofer, R. Grassmugg, F. Samwald, C. Zechner)

AFK5773 Taigazilpzalp 24.10.2019 Bisamberg/NÖ, 1 Ind.; Foto (J. Laber)

AFK5716 Taigazilpzalp 17.11.2019 St. Martins-Therme/Frauenkirchen/Bgld, 1 Ind.; Foto (N. Teufelbauer, S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer, B. Kranner)

AFK5782 Taigazilpzalp 13.12.2019 Krems a.d. Donau/NÖ, 1 Ind.; Foto (S. Schnierer)

AFK5860 Taigazilpzalp 20.01.-01.02.2020 Bregenzer Ache-Mündung/Rheindelta/Vbg, 1 Ind.; Foto (K. Krainer, E. Albegger, G. Amann, H. Salzgeber, J. Ulmer)

AFK5974 & AFK6064 Taigazilpzalp 26.01. & 18.03.2020 Winden/Bgld, 1 ad.; Foto, Tonaufnahme (A. Ranner)

AFK6058 Taigazilpzalp 28.03.2020 Seebad Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto, Tonaufnahme (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK6084 Taigazilpzalp 20.04.2020 Tiebelmündung/Ossiacher See/Ktn, 1 ad.; Tonaufnahme (D. Nayer)

AFK6409 Taigazilpzalp 06.10.2020 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 Ind.; Foto, Tonaufnahme (S. Schnierer)

AFK6246 Schwarzstirnwürger 24.05.2020 Spielberg/Aichfeld/Stmk, 1 ad.; Foto (S. Paumann)

AFK6266 Schwarzstirnwürger 02.06.-12.07.2020 Podersdorf a. See/Bgld, 1 ad.m, 1 ad.w, 4 1.KJ; Foto (J. Vratny, P. Mösinger, A. Wolfbeisser, J. Vratny, J. Salcher)

AFK6244 Schwarzstirnwürger 26.06.2020 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.m, 1 ad.w; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer)

AFK6272 Schwarzstirnwürger 30.06.2020 Arbesthau/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (A. Ranner)

AFK6267 Schwarzstirnwürger 11.07.2020 Lange Luss/Marchegg/NÖ, 1 ad.; Foto (J. Vratny, T. Zuna-Kratky)

AFK6276 Schwarzstirnwürger 21.-22.07.2020 Podersdorf a. See/Bgld, 2 ad., 4 2.KJ; Foto (R. Winkler, W. Petutschnig)

AFK6260 Rotkopfwürger 25.05.2020 Satteinser Au/Satteins/Vbg, 1 Ind. (W. Ulmer)

AFK6329 Alpenkrähe 06.07.2019 Seegrube/Karwendel/T, 2 ad. (A. Stadler, E. Bähnisch, J. Kusak)

AFK6005 Rosenstar 26.05.2018 Rosenberg/Breitenbrunn/Bgld, 2 ad. (A. Hombauer)

AFK6231 Rosenstar 17.05.-04.06.2020 Fürstenfeld/Stmk, 1-3 ad.; Foto (O. Samwald, F. Samwald, R. Samwald, R. Grassmugg)

AFK6161 Rosenstar 22.05.2020 Hundsdorf/St. Paul/Ktn, 1 ad.m (H. Pilz)

AFK6216 Rosenstar 23.05.2020 Goldberg/Oggau/Bgld, 54 ad.; Foto (J. Laber, K. Wessely, A. Hombauer, C. Roland)

AFK6367 Rosenstar 23.05.2020 Goldberg/Oggau/Bgld, >25 ad.; Foto (J. Prost)

AFK6325 Rosenstar 23.-26.05.2020 Lieboch/Stmk, 12 ad.; Foto (B. Erregger, A. Schmidt)

AFK6331 Rosenstar 24.-25.05.2020 Lieboch/Stmk, 5 ad.m, 2 ad.w; Foto (S. Zinko, B. Erregger, A. Schmidt, M. Zinko, D. Desimini, F. Richter)

AFK6242 Rosenstar 24.05. & 02.06.2020 Zikkurat/Selkach/Ktn, 3 ad. (R. Winkler)

AFK6335 Rosenstar 28.05.2020 Graz-Waltendorf/Stmk, 1 ad.m (S. Zinko)

AFK6220a Rosenstar 28.05.2020 Gamperlacke/Selzthal/Stmk, 1 ad. (J. Fischer)

AFK6334 Rosenstar 30.05.2020 Königsdorfer Teiche/Bgld, 4 ad.m, 2 ad.w; Foto (S. Zinko, F. Richter, H. Egger)

AFK6333 Rosenstar 30.-31.05. & 04.06.2020 Rückhaltebecken Lieboch/Stmk, bis zu 5 ad.m, 4 ad.w; Foto (S. Zinko, H. Egger. H. Pfeifhofer, F. Richter, W. Stani, E. Stani, C. Zechner)

AFK6256 Rosenstar 01.06.2020 Hötting/Innsbruck/T, 15 ad.; Foto (J. Kostenzer)

AFK6398 Rosenstar 02.06.2020 Tiebelmündung/Ossiacher See/Ktn, 1 ad.w (D. Nayer)

AFK6336 Rosenstar 03.06.2020 Asten/OÖ, 1 ad. (S. Zinko)

AFK6326 Rosenstar 03.06.2020 Gärberbach/T, 1 ad.m, 2 ad.; Foto (E. Bürgler)

AFK6219 Rosenstar 06.06.2020 Seefeld-Großkadolz/Laaer Becken/NÖ, 2 ad. (J. Laber)

AFK6227 Rosenstar 14.06.2020 Innstau Obernberg/OÖ, 1 ad.w; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger)

AFK6252 Rosenstar 29.06.2020 Oggau/Bgld, 1 ad. (H. Kohler)

AFK6357 Rosenstar 21.09.2020 Hausäcker/Zettling/Stmk, 1 1.KJ (S. Zinko)

AFK ohne Fallnr. Spornammer 21.11.2010 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 Ind. (A. Hachenberg) (Revision)

AFK ohne Fallnr. Spornammer 11.12.2010 Hölllacke/Podersdorf/Bgld, 1 Ind. (E. Albegger, J. Laber) (Revision)

AFK2260 Spornammer 27.11.2012 Seebad Illmitz/Bgld, 1 Ind. (S. Zinko, A. Tiefenbach, H. Kolland, T. Volkmer, J. Volkmer) (Revision)

AFK5786 Spornammer 23.09.2019 Seebad Illmitz/Bgld, 1 Ind. (D. Nayer)

AFK5855e Spornammer 24.11.2019 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 Ind. (S. Werner)

AFK5740 Zaunammer 11.05.-12.07.2004 Angerberg/T, 1 ad.m singend (S. Loner, R. Tengler, R. Tengler, W. Neuner, G. Juen)

AFK6142 Zaunammer 17.04. & 29.06.2017 Karrösten/T, 1 ad.m singend; Foto (E. Eisenreich, E. Mayr)

AFK6254 Zaunammer 07.07.2018 Gritschach/Ktn, 1 ad.m singend (D. Petutschnig, W. Petutschnig)

AFK6284 Waldammer 03.11.2019 Botanischer Garten/W, 1 1.KJ; Foto (H. Schimpl, R. Schimpl)

AFK6312 Zwergammer 04.11.2019 Laufnitzdorf/Stmk, 1 1.KJ; Foto (S. Zinko, M. Schweizer, M. Zinko)

Bei nachfolgend aufgelisteten Arten ist die Artbestimmung anerkannt, die Herkunft aus Gefangenschaft jedoch sicher oder wahrscheinlich (Kat. D & Kat. E)

AFK6359 Ringelgans ssp. nigricans 24.09.2020 Marchtrenk/OÖ, 1 ad.; Foto (G. Zehetner) Kat. E

AFK6362 Ringelgans ssp. nigricans 27.09.2020 Marchtrenk/OÖ, 1 ad.; Foto (J. Walli) Kat. E

AFK6365 Ringelgans ssp. nigricans 27.09.2020 Marchtrenk/OÖ, 1 ad.; Foto (S. Walli, G. Walli) Kat. E

AFK6405 Ringelgans ssp. nigricans 09.10.2020 Marchtrenk/OÖ, 1 ad.; Foto (A. Peer) Kat. E

AFK6407 Mönchsgeier 31.07.2020 Edelweißspitze/Glocknergruppe/Sbg, 1 3.KJ „Riga“; Foto (E. Albegger, H. Kolland, D. Petutschnig, R. Grassmugg, F. Samwald) Kat. E

AFK6351 Mönchsgeier 08.08.2020 Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 3.KJ „Riga“; Foto (J. Vratny, A. Wolfbeisser) Kat. E

Nicht ausreichend dokumentierte Meldungen

AFK6000 Kurzschnabelgans 12.03.2020 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 ad.; Foto

AFK0002 Kormoran ssp. carbo 21.-22.01.2006 Untere Donauinsel/W, 1 ad.; Foto (Revision)

AFK5709 Kormoran ssp. carbo 01.12.2018 Wernberg/Ktn, 1 1.KJ; Foto

AFK5349 Kormoran ssp. carbo 21., 22. & 24.03.2019 Innstau Obernberg/OÖ, 1 2.KJ; Foto

AFK5745 Kormoran ssp. carbo 17.11.2019 DoKW Freudenau/W, 1 subad, 1 2.KJ; Foto

AFK5835 Kormoran ssp. carbo 26.11.2019 St. Jakob i. Rosental/Ktn, 1 Ind.; Foto

AFK5790 Kormoran ssp. carbo 22.12.2019 Wernberg/Ktn, 1 imm.; Foto

AFK6332 Mönchsgeier 03.09.2020 Seidlwinkltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 imm.; Foto

AFK6234 Steppenweihe 11.04.2020 Graz-Andritz/Stmk, 1 2.KJ

AFK6315 Steppenweihe 11.04.2020 Graz-Waltendorf/Stmk, 1 2.KJ

AFK6389 Steppenweihe 23.09.2020 Zwerchäcker/Parndorfer Platte/Bgld, 1 2.KJ m

AFK6283 Adlerbussard 23.06.2020 Micheldorf/OÖ, 1 Ind.; Foto

AFK6300 Adlerbussard 10.08.2020 Mattersburg/Bgld, 1 Ind.

AFK6091 Zwergadler 03.05.2020 Siegendorf/Bgld, 1 Ind.; Foto

AFK6112 Rötelfalke 04.05.2020 Münichsthal/Wolkersdorf i. Weinviertel/NÖ, 1 w; Foto

AFK5701 Tundramöwe 10.05.2019 Westliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto

AFK5754 Steppenmöwe ssp. barabensis 23.11.2019 DoKW Freudenau/W, 1 2./3.KJ; Foto

AFK5852 Spornpieper 05.11.2018 Höchster Ried/Rheindelta/Vbg, 1 Ind.

AFK6229 Schafstelze ssp. flavissima / lutea 22.08.2019 Darscho/Apetlon/Bgld, 1 Ind.; Foto

AFK6328 Sprosser 30.04.2019 Donauinsel/W, 1 ad.

AFK6323 Steinrötel 08.08.2020 Hohe Wand/NÖ, 1 ad.m

AFK6327 Cistensänger 01.08.2017 Apetlon/Bgld, 1 Ind.

AFK6248 & AFK6249 Buschrohrsänger 24.06.2020 Bleistätter Moor/Ossiach/Ktn, 1 ad.; Foto

AFK6408 Gelbbrauen-Laubsänger 06.10.2020 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 Ind.

AFK0276 Taigazilpzalp 15.12.2007 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 Ind.; Foto (Revision)

AFK1226 Taigazilpzalp 01.01.2010 Apetlon/Bgld, 1 Ind.; Foto (Revision)

AFK5426 Taigazilpzalp 17.10.2018 Bisamberg/NÖ; 1 Ind.; Foto

AFK6228 Rosenstar 23.05.2020 Hanság/Andau/Bgld, 1 ad.

AFK6181 Rosenstar 08.06.2020 Pillersdorf/Zellerndorf/NÖ, 1 ad.

AFK ohne Fallnr. Spornammer 24.10.1990 Patsch/Tir, 1 Ind. (Revision)

AFK ohne Fallnr. Spornammer 16.10.1993 Biologische Station Illmitz/Bgld, 1 Ind. (Revision)

AFK6142 Zaunammer 17.04.2017 Karrösten/T, 1 ad.w; Foto

Nicht meldepflichtige Meldungen

AFK6257 Zwergscharbe 09.07.2020 Illmitz/Bgld, 1 Ind. (A. Haiplik)

AFK6307 Möwenfamilie 22.08.2020 KW Traunleiten/Steinhaus/OÖ, 1 Ind.; Foto (W. Jiresch)

Abgelegt unter Sitzungsergebnisse

Comments are closed.