Anerkannte Nachweise

AFK5650 Zwerggans 22.01.2019 Zwischenlager 1/Hohenau a. d. March/NÖ, 1 ad.; Foto (C. Schlosser)

AFK5319 Ringelgans ssp. bernicla 26.02.2019 Wallern – Pamhagen/Bgld, 1 ad.; Foto (W. Stani, E. Stani)

AFK5651 Schwarzkopf-Ruderente 03. & 07.02.2019 Ebensee/Traunsee/OÖ, 1 ad.m; Foto (C. Schlosser) Kat. C

AFK5582 Weißkopf-Ruderente 09.12.2012 Aldrianteich/Tillmitscher Teiche/Stmk, 1 wf. (R. Grassmugg, R. Hafner, J. Ringert, C. Wende, S. Zinko)

AFK5501 Rosapelikan 22.06.2019 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 3.KJ.; Foto (G. Loidolt)

AFK5504 Rosapelikan 22.06.2019 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 3.KJ; Foto (R. Wolmerstorfer, W. Trimmel, P. Frießer, R. Frießer)

AFK5527 Rosapelikan 22.06.2019 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 3.KJ; Foto (R. Grassmugg, E. Albegger, J. Frießer, P. Frießer, R. Katzinger, G. Loidolt, P. Kolleritsch, M. Schindlauer, W. Trimmel)

AFK5541 Rosapelikan 22.06.2019 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 3.KJ; Foto (E. Albegger, G. Loidolt, R. Katzinger, P. Kolleritsch, K. Kupplent, M. Schindlauer)

AFK5559 Rosapelikan 22.06.2019 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 3.KJ; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK5317 Sichler 25.02.2019 Flatschach/Himmelberg/Ktn, 1 ad. Totfund; Foto (A. Kleewein, E. Staudacher, J. Tillian)

AFK5639 Mönchsgeier 19.05.2019 Markthof/Engelhartstetten/NÖ, 1 Ind.; Foto (B. Zens)

AFK5655 Gleitaar 24.05.2019 Moosanger/Bernhardsthal/NÖ, 1 2.KJ; Foto (C. Schlosser)

AFK5666 Gleitaar 25.05.2019 Moosanger/Bernhardsthal/NÖ, 1 2.KJ; Foto (S. Nausner, W. Schweiger, A. Petrus, E. Neureiter)

AFK5684 Schlangenadler 21.06.2018 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (P. Erlemann, E. Erlemann)

AFK5674 Schlangenadler 23.06.2018 Ebenfurth/TÜPL Großmittel/NÖ, 1 Ind.; Foto (B. Zens)

AFK5499 Schlangenadler 20.06.2019 Eibleck/Tennengebirge bei Krispl/Gaißau/Sbg, 1 imm.; Foto (B. Krisch, T. Krisch)

AFK5592 Schlangenadler 27.07.2019 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ (W. Lindinger)

AFK5595 Schlangenadler 28.07.2019 Apetloner Hof/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ (N. Teufelbauer)

AFK5599 Schlangenadler 31.07.2019 Sandeck/Illmitz/Bgld, 1 2.KJ; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

AFK5609 Schlangenadler 24.08.2019 Imsterbergjoch/Venet/T, 1 2.KJ; Foto (H. Bock, W. Gschwantner, W. Gstader, K. Laimer, E. Eisenreich)

AFK5662 Schlangenadler 30.08.2019 Oberstossau/Ktn, 1 3.KJ; Foto (D. Nayer, A. Schuart)

AFK5622 Schlangenadler 30.08.2019 Oberstossau/Ktn, 1 3.KJ; Foto (A. Schuart, D. Nayer)

AFK5053 Steppenweihe 22.10.2018 Kappel am Krappfeld/Ktn, 1 1.KJ w; Foto (G. Brunner)

AFK5047 Steppenweihe 29.10.2018 Kappel am Krappfeld/Ktn, 1 1.KJ w; Foto (G. Brunner)

AFK5054 Steppenweihe 30.10.2018 Kappel am Krappfeld/Ktn, 1 1.KJ w; Foto (S. Wagner)

AFK5055 Steppenweihe 30.10.2018 Kappel am Krappfeld/Ktn, 1 1.KJ w; Foto (R. Winkler)

AFK5370 Steppenweihe 05.04.2019 Lurnfeld/Ktn, 1 ad.w; Foto (G. Mandl)

AFK5389 Steppenweihe 20.04.2019 Leopoldsdorf – Breitenstetten/NÖ, 1 ad.m (K. Traxler)

AFK5448 Steppenweihe 25.04.2019 Hungerfeld/Stiefern/NÖ, 1 ad.m (T. Zuna-Kratky)

AFK5658 Steppenweihe 09.10.2019 Raabau/Feldbach/Stmk, 1 ad.m (K. Schaden)

AFK5388 Adlerbussard 22.04.2019 Feistritz a. d. Drau/Ktn, 1 Ind. (S. Wegleitner, A. Wegleitner)

AFK5613 Adlerbussard 27.08.2019 Kobenz/Aichfeld/Stmk, 1 3.KJ; Foto (C. Zechner, M. Jochum)

AFK5510 Zwergadler 30.06.2019 Alte Schanzen/Floridsdorf/W, 1 ad. dunkle Morphe; Foto (H. Schaffer, R. Wolmerstorfer, B. Mayer)

AFK5511 Zwergadler 30.06.2019 Alte Schanzen/Floridsdorf/W, 1 ad. dunkle Morphe; Foto (B. Mayer, H. Schaffer, R. Wolmerstorfer)

AFK5513 Zwergadler 30.06.2019 Alte Schanzen/Floridsdorf/W, 1 ad. dunkle Morphe; Foto (A. Petrus, E. Neureiter)

AFK5521 Zwergadler 30.06.2019 Alte Schanzen/Floridsdorf/W, 1 ad. dunkle Morphe (R. Grassmugg, A. Hombauer, P. Kolleritsch, F. Samwald, J. Schmitz, K. Wessely)

AFK5530 Zwergadler 02.07.2019 Alte Schanzen/Floridsdorf/W, 1 ad. dunkle Morphe (N. Teufelbauer, M. Suanjak, K. Wessely, H. Drescher)

AFK5522 Zwergadler 04.07.2019 Alte Schanzen/Floridsdorf/W, 1 ad. dunkle Morphe; Foto (J. Vratny, A. Wolfbeisser, P. Mösinger, G. Tebb, W. Schweighofer)

AFK5547 Zwergadler 06.07.2019 Alte Schanzen/Floridsdorf/W, 1 ad. dunkle Morphe; Foto (B. Zens, K. Wessely)

AFK5570 Zwergadler 06.07.2019 Alte Schanzen/Floridsdorf/W, 1 ad. dunkle Morphe; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK5627 Zwergadler 08.07.2019 Alte Schanzen/Floridsdorf/W, 1 ad. dunkle Morphe; Foto (P. Wolf)

AFK5433 Schreiadler 27.04.2019 Ried i. Innkreis/OÖ, 1 imm.; Foto (D. Leopoldsberger, I. Jung, M. Danner)

AFK5589 Schreiadler 21.07.2019 Altenmarkt b. Fürstenfeld/Stmk, 1 3.KJ; Foto (C. Zechner, F. Samwald, R. Grassmugg, S. Zinko)

AFK5641 Schreiadler 03.08.2019 Nickelsdorf/Bgld, 1 Ind. (A. Ranner)

AFK5657a Schelladler 07.09.2019 Hohenau a. d. March/NÖ, 1 Ind.; Foto (J. Fischer)

AFK5842 Kaiseradler 21.04.2018 Wasserklotz/Weyer/OÖ, 1 3.KJ; Foto (U. Straka)

AFK5579 Kaiseradler 13.03.2019 Naarn i. Machlande/OÖ, 2 4.KJ; Foto (M. Brader, G. Puchberger, C. Aistleitner)

AFK5785 Kaiseradler 25.07.-15.12.2019 Kronstorf/Ennsstau Thaling/OÖ, 2 4.KJ; Foto (M. Brader, M. Sallocher, E. Sallocher)

AFK5604 Kaiseradler 15.08.2019 Kronstorf/Ennsstau Thaling/OÖ, 2 4.KJ; Foto (J. Vratny)

AFK5643 Kaiseradler 18.09.2019 Kronstorf/Ennsstau Thaling/OÖ, 1 4.KJ (J. Frühauf)

AFK5788 Kaiseradler 08.12.2019 Stallbach/Kronstorf/ Ennsstau Thaling/OÖ, 2 4.KJ; Foto (S. Weigl)

AFK5751 Kaiseradler 14.12.2019 Stallbach/Kronstorf/ Ennsstau Thaling/OÖ, 1 4.KJ; Foto (A. Peer)

AFK5410 Rötelfalke 21.05.2018 Joachimsberg/Annaberg/NÖ, 1 ad.m, 2 w (J. Laber)

AFK5423 Rötelfalke 08.09.2018 Laa a. d. Thaya/Laaer Becken/NÖ, 1 1.KJ; Foto (J. Laber)

AFK5394 Rötelfalke 24.04.2019 Berndorf/Stmk, 1 2.KJ m; Foto (E. Albegger, A. Tiefenbach, M. Craig, F. Samwald, O. Samwald, G. Tebb)

AFK5689 Sakerfalke 02.10.2018 Klementkogel/Voitsberg/Stmk, 1 Ind. (S. Zinko)

AFK5694 Pazifischer Goldregenpfeifer 07.07.2018 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (S. Zinko, F. Samwald)

AFK5591 Pazifischer Goldregenpfeifer 08.07.2018 Lange Lacke/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (R. Grassmugg, F. Samwald)

AFK5567 Steppenkiebitz 03.11.2018 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 Ind. (R. Grassmugg, K. Geßlbauer, A. Hombauer, F. Samwald, S. Zinko)

AFK5692 Steppenkiebitz 03.-04.11.2018 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 Ind.; Foto (S. Zinko, F. Samwald, K. Geßlbauer, R. Grassmugg, C. Roland, W. Stani, N. Teufelbauer)

AFK5616 Teichwasserläufer 03.-04.05.1980 St. Andrä i. Lavanttal/Ktn, 1 ad. (J. Feldner)

AFK5611 Teichwasserläufer 27.04.1985 Großedlinger Teich/Ktn, 1 ad. (P. Rass)

AFK5612 Teichwasserläufer 18.-24.04.1990 Kläranlage Klagenfurt/Ktn, 1 ad.; Foto (P. Rass, M. Woschitz)

AFK5604e Isländische Uferschnepfe 30.03.-15.04.2019 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1-2 ad.m; Foto (J. Bisschop)

AFK5446 Doppelschnepfe 20.04.2019 Steinriegel/Oggau a. Neusiedler See/Bgld, 1 ad. (T. Zuna-Kratky)

AFK5644 Graubrust-Strandläufer 24.09.2011 Oberstinker/Illmitz/Bgld, 1 1.KJ; Foto (C. Schlosser)

AFK5425 Graubrust-Strandläufer 28.09.2018 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 1.KJ; Foto (J. Laber)

AFK5422 Weißbürzel-Strandläufer 14.08.2018 Podersdorfer Pferdekoppel/Bgld, 1 ad.; Foto (J. Laber)

AFK5544 Weißbürzel-Strandläufer 19.05.2019 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (R. Grassmugg, E. Albegger, R. Katzinger)

AFK5451 Weißbürzel-Strandläufer 21.05.2019 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 ad. (H. Schaffer, H. Drescher)

AFK5473 Weißbürzel-Strandläufer 25.05.2019 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 ad. (W. Petutschnig, D. Petutschnig, R. Winkler, S. Zinko, H. Pfeifhofer, C. Zechner, D. Nayer, J. Frießer, P. Frießer, J. Prost)

AFK5462 Weißbürzel-Strandläufer 26.05.2019 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 ad. (N. Teufelbauer, A. Petrus, E. Neureiter)

AFK5656 Weißbürzel-Strandläufer 26.05.2019 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto (C. Schlosser)

AFK4985 Thorshühnchen 15.-16.08.2018 Schottergruben Marchtrenk/OÖ, 1 mind. 2.KJ; Foto (J. Vratny, P. Bardone, F. Reiter)

AFK4989 Thorshühnchen 16.08.2018 Schottergruben Marchtrenk/OÖ, 1 mind. 2.KJ; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger, R. Praschak)

AFK5691 Thorshühnchen 02.11.2018 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ (S. Zinko, J. Frießer, P. Frießer, C. Roland, N. Teufelbauer, W. Trimmel)

AFK5619 Schmarotzerraubmöwe 05.09.2019 Ennsstau Thaling/OÖ, 1 1.KJ.; Foto (M. Ziervogl)

AFK5673a Raubmöwe spec. 03.10.2019 Wetterwinkel/Rheindelta/Vbg, 1 1.KJ (G. Segelbacher)

AFK5653 Küstenseeschwalbe 30.04.-01.05.2019 DoKW Freudenau/W, 1 ad.; Foto (C. Schlosser)

AFK5629 Küstenseeschwalbe 01.05.2019 DoKW Freudenau/W, 1 ad.; Foto (B. Zens, A. Hombauer, K. Wessely, P. Loyoddin, R. Katzinger, W. Trimmel, J. Schmitz, W. Zimmermann, J. Fennewald)

AFK5665 Küstenseeschwalbe 02.05.2019 DoKW Freudenau/W, 1 ad.; Foto (S. Nausner, I. Weis)

AFK5617a Lachseeschwalbe 19.08.2019 Bregenzer Ache-Mündung/Rheindelta/Vbg, 1 ad. (J. Günther)

AFK5677 Brandseeschwalbe 28.06.2019 Lettengrube/Illmitz/Bgld, 18 ad.; Foto (P. Erlemann, E. Erlemann, J. Frießer)

AFK5673 Brandseeschwalbe 11.07.2019 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto (W. Kautz, R. Kautz)

AFK5561 Brandseeschwalbe 12.07.2019 Schlangeninsel/Pörtschach/Wörthersee/Ktn, 1 ad. mit Helgoländer Ring; Foto (J. Bartas)

AFK5583 Dünnschnabelmöwe 18.05.2012 Wasserstätten/Illmitz/Bgld, 1 2.KJ (R. Grassmugg, F. Samwald)

AFK5675 Dreizehenmöwe 03.03.1957 Langenzersdorf/NÖ, 1 ad.; Stopfpräparat im Museum Niederösterreich (Inv.-Nr. Z-2041) (Fetty via M. Denner)

AFK5670 Dreizehenmöwe 11.11.2018 DoKW Greifenstein/NÖ, 1 1.KJ (B. Zens)

AFK5601 Tundramöwe 12., 28. & 30.11.2018 Alberner Schotterbank/Donaustadt/W, 1 1.KJ; Foto (B. Zens)

AFK5667 Mantelmöwe 26.04.2018-23.09.2019 Warmblüterkoppel/Illmitz & Lange Lacke bzw. Westliche Wörthenlacke/Apetlon/Bgld, 1 3.KJ; Foto (B. Zens, H. Gutmann, J. Hohenegger, R. Katzinger, L. Khil, C. Pumberger, T. Pumberger)

AFK5646 Mantelmöwe 22.06.2018 & 15. & 19.04.2019 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 3./4.KJ; Foto (C. Schlosser)

AFK5314 Mantelmöwe 01.03.2019 Innstau Obernberg/OÖ, 1 2.KJ; Foto (F. Billinger)

AFK5680 Mantelmöwe 12., 22. & 26.04.2019 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 4.KJ; Foto (P. Erlemann, E. Erlemann)

AFK5590 Mantelmöwe 24.07.2019 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 4.KJ (W. Lindinger)

AFK5596 Mantelmöwe 28.07.2019 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 4.KJ; Foto (N. Teufelbauer)

AFK5597 Mantelmöwe 28.07.2019 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 4.KJ; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK5618 Mantelmöwe 04.09.2019 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 4.KJ; Foto (A. Schmidlin, R. Schmidlin)

AFK5630 Mantelmöwe 04. & 17.09.2019 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 4.KJ (A. Schmidlin, R. Schmidlin)

AFK5668 Mantelmöwe 05.09.2019 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 4.KJ; Foto (B. Zens, J. Hohenegger, A. Schönenberger)

AFK5631 Mantelmöwe 17.09.2019 Warmblüterkoppel/Illmitz/Bgld, 1 4. KJ; Foto (J. Vratny, A. Wolfbeisser)

AFK5640 Mantelmöwe 23.-24.09.2019 Warmblüterkoppel & Seebad Illmitz/Bgld, 1 4.KJ; Foto (D. Nayer, H. Sommer)

AFK5673b Mantelmöwe 11.10.2019 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Foto (A. Schmid, L. Schmid)

AFK5679 Mantelmöwe 02.11.2019 DoKW Altenwörth/NÖ, 1 ad.; Foto (N. Teufelbauer)

AFK5568 Ohrenlerche 22.10.2017 Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk, 1 Ind. (R. Grassmugg, S. Zinko)

AFK5457 Ohrenlerche 03.04.2019 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.; Tonaufnahme (J. Bisschop)

AFK5554 Felsenschwalbe 15.06. & 05.07.2019 Innerwiesenbach/St. Veit a. d. Gölsen/NÖ; 4 ad., 4 Pulli; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer)

AFK5604c Zitronenstelze 15. & 19.04.2019 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 1 2.KJ m; Foto (C. Brunner)

AFK5383 Zitronenstelze 18.04.2019 Brenndorf/Völkermarkter Stausee/Ktn, 1 2.KJ m; Foto (W. Petutschnig, R. Winkler, K. Schroll, P. Schroll)

AFK5381 Zitronenstelze 18.-19.04.2019 Brenndorf/Völkermarkt/Ktn, 1 2.KJ m; Foto (R. Winkler, W. Petutschnig, K. Schroll, P. Schroll)

AFK5435 Zitronenstelze 20.04.2019 Haidershofen/Ennsstau Staning/OÖ, 1 m; Foto (M. Sallocher, E. Sallocher)

AFK5382 Zitronenstelze 20.04.2019 Innstau Obernberg/OÖ, 1 m; Foto (F. Billinger, P. Wegenschimmel)

AFK5440 Zitronenstelze 20.-21.04.2019 Innstau Obernberg/OÖ, 1 m; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger)

AFK5604d Zitronenstelze 21.04.2019 Innstau Obernberg/OÖ, 1 m; Foto (W. Pilshofer, C. Pumberger, T. Pumberger)

AFK5436 Zitronenstelze 21.04.2019 Haidershofen/Ennsstau Staning/OÖ, 1 ad.w; Foto (M. Sallocher, E. Sallocher)

AFK5578 Zitronenstelze 11.05.2019 Ennsstau Thaling/NÖ, 1 ad.w (M. Brader)

AFK5043 Sprosser 22.05.2017 Weiden a. See/Bgld, 1 ad.m singend; Tonaufnahme (S. Sperl)

AFK5493 Sprosser 09.06.2019 Wallern i. Burgenland/Bgld, 1 ad.m singend; Tonaufnahme (J. Vratny, P. Bardone, R. Winkler, C. Pumberger, T. Pumberger)

AFK5407 Isabellsteinschmätzer 06.05.2018 Großharras/Laaer Becken/NÖ, 1 Ind. (J. Laber)

AFK5391 Isabellsteinschmätzer 12.-14.04.2019 Weiden a. See/Bgld, 1 w; Foto (E. Albegger, P. Kolleritsch, K. Geßlbauer, R. Grassmugg, F. Samwald, A. Tiefenbach, A. Hahn, G. Kaufmann, J. Vratny)

AFK5664 Isabellsteinschmätzer 13.04.2019 Weiden a. See/Bgld, 1 w; Foto (S. Nausner, R. Katzinger, P. Mösinger, W. Schweiger)

AFK5374 Isabellsteinschmätzer 13.04.2019 Weiden a. See/Bgld., 1 w; Foto (A. Foki)

AFK5438 Isabellsteinschmätzer 13.04.2019 Weiden a. See/Bgld, 1 w; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger, R. Katzinger)

AFK5560 Isabellsteinschmätzer 13.04.2019 Weiden a. See/Bgld, 1 w; Foto (R. Grassmugg, E. Albegger, K. Geßlbauer, P. Kolleritsch, F. Samwald)

AFK5682 Isabellsteinschmätzer 13.04.2019 Weiden a. See/Bgld, 1 w; Foto (P. Erlemann, E. Erlemann)

AFK5536 Isabellsteinschmätzer 13.-14.04.2019 Weiden a. See/Bgld, 1 w; Foto (S. Schnierer, R. Schnierer, R. Schnierer)

AFK5580 Cistensänger 23.06.2019 Rosswiesen/Liezen/Stmk, 1 ad.m singend: Foto (M. Brader, U. Lindinger, W. Weissmair)

AFK5604b Cistensänger 23.06.2019 Rosswiesen/Liezen/Stmk, 1 ad.m singend; Foto (U. Lindinger, M. Brader, W. Weißmair, A. Foki)

AFK5623 Seggenrohrsänger 04.05.1980 Großedlinger Teich/Ktn, 3 ad. (K. Krainer)

AFK5390 Seggenrohrsänger 21.-22.04.2019 Asten/OÖ, 1 ad.m singend; Tonaufnahme (J. Vratny, A. Sieber)

AFK5883 Buschrohrsänger 04.-05.08.2018 Hartberger Gmoos/Stmk, 1 1.KJ Fängling; Foto (O. Samwald T. Hochebner, F. Samwald, E. Albegger, P. Kolleritsch, K. Kupplent, G. Kaufmann, A. Tiefenbach, M. Tiefenbach)

AFK5571 Buschrohrsänger 05.08.2018 Hartberger Gmoos/Stmk, 1 1.KJ Fängling; Foto (R. Grassmugg, T. Hochebner, F. Samwald, O. Samwald)

AFK5414 Blassspötter 11.09.2018 Bisamberg/NÖ, 1 Ind. (J. Laber)

AFK5663 Goldhähnchen-Laubsänger 21. & 23.01.2019 Maria-Theresien-Platz/Innere Stadt/W, 1 Ind. (S. Nausner, B. Zens, A. Ofner, F. Samwald, P. Mösinger, R. Praschak, B. Seaman)

AFK5649 Goldhähnchen-Laubsänger 21. & 24.01.2019 Maria-Theresien-Platz/Innere Stadt/W, 1 Ind.; Foto (C. Schlosser)

AFK5659 Gelbbrauen-Laubsänger 10.10.2019 Tristach/T, 1 Ind.; Foto (J. Salcher, V. Salcher, G. Hofmann, C. Ragger, M. Gattermayr)

AFK5676 Gelbbrauen-Laubsänger 13.10.2019 Poigenau/Mannswörth/NÖ, 1 ind. (A. Ranner)

AFK5660 Dunkellaubsänger 13.10.2019 DoKW Abwinden-Asten/OÖ, 1 Ind.; Tonaufnahme (J. Vratny, A. Wolfbeisser)

AFK5517 Grünlaubsänger 01.07.2019 Hufberg/Böhmerwald/OÖ, 1 ad.m singend; Tonaufnahme (H. Schaffer)

AFK5645 Weißbart-Grasmücke ssp. cantillans / iberiae 08.04.2018 Nordbahnhof/Wien-Leopoldstadt/W, 1 ad.m; Foto (C. Schlosser)

AFK5542 Weißbart-Grasmücke ssp. albistriata 30.04.2019 Amras/Innsbruck/T, 1 2.KJ m; Foto (E. Albegger, K. Gschwandtner, W. Gschwandtner, P. Kolleritsch, P. Mösinger)

AFK5683 Schwarzstirnwürger 12.07.2018 Illmitz/Bgld, 1 ad., 2 1.KJ; Foto (P. Erlemann, E. Erlemann)

AFK5626 Schwarzstirnwürger 19.07.2019 Rosaliakapelle/Apetlon/Bgld, 2 1.KJ; Foto (A. Ranner)

AFK4852 Rosenstar 25.05.2018 Mühldorfer Au/St. Paul/Ktn, 1 ad.; Foto (G. Brenner, M. Lanz)

AFK4861 Rosenstar 29.05.2018 Rosaliakapelle/Oggau/Bgld, 1 ad. (J. Prost)

AFK5575 Rosenstar 30.05.2018 Fürstenfeld/Stmk, 2 ad.; Foto (R. Grassmugg)

AFK5573 Rosenstar 01.06.2018 Fürstenfeld/Stmk, 1 ad.; Foto (R. Grassmugg)

AFK5625 Rosenstar 05.06.2018 Schönauer Teich/NÖ, 1 ad. (B. Zens)

AFK5690 Rosenstar 15.09.2018 Flughafen Graz-Thalerhof/Stmk, 1 1.KJ (S. Zinko, R. Grassmugg, D. Nayer, F. Richter)

AFK5524 Rosenstar 26., 27., 30.05. & 02., 07., 09.-12.06.2019 Fürstenfeld/Stmk, 1 ad.m; Foto (R. Grassmugg, A. Ofner, F. Richter, F. Samwald, O. Samwald, L. Strobl, S. Zinko)

AFK5461 Alpendohle ca. 15.12.2016 Steyrergasse/Graz/Stmk, 1 Ind. (F. Richter)

AFK5638 Polarbirkenzeisig ssp. exilipes 09.12.2017 Altlichtenwarth/NÖ, 1 1.KJ m.; Foto (B. Zens, C. Wende, R. Hafner, S. Wegleitner)

AFK5615 Zaunammer 14.04.2019 Gritschach/Ktn, 1 ad.m singend (J. Feldner)

AFK5465 Zaunammer 24.04.2019 Einöde b. Pfaffstätten/NÖ, 1 ad.m (N. Teufelbauer)

AFK5330 Fichten- x Goldammer 29.11.2016 Blumau a. d. Wild/NÖ, 1 1.KJ m; Foto (L. Strobl)

AFK5604a Fichtenammer 18.03.2019 Ranten/Stmk, 1 ad.m; Foto (J. Spreitzer, I. Spreitzer)

AFK5678 Waldammer 03.11.2019 Botanischer Garten/W, 1 1.KJ; Foto (N. Teufelbauer)

AFK5687 Waldammer 04.11.2019 Botanischer Garten/W, 1 1.KJ; Foto (A. Petrus)

AFK5726 Zwergammer 02.11.2019 Laufnitzdorf/Stmk, 1 1.KJ; Foto (E. Albegger, M. Schweizer, G. Ammann)

AFK5688 Zwergammer 02.11.2019 Laufnitzdorf/Stmk, 1 1.KJ; Foto (M. Jochum, C. Zechner)

AFK5686 Zwergammer 02.11.2019 Laufnitzdorf/Stmk, 1 1.KJ; Foto (C. Zechner, M. Jochum)

Bei nachfolgend aufgelisteten Arten ist die Artbestimmung anerkannt, die Herkunft aus Gefangenschaft jedoch sicher oder wahrscheinlich (Kat. D & Kat. E)

AFK5636 Kurzschnabelgans 12.09.2019 Döbriach/Millstätter See/Ktn, 1 ad.; Foto (R. Mann, M. Mann) Kat. E

AFK5316 Rothalsgans 30.01.2019 Innstau Frauenstein/OÖ, 1 ad. mit grünem Züchterring; Foto (T. Pumberger, C. Pumberger) Kat. E

AFK5302c Rothalsgans 31.01.2019 Hagenauer Bucht/OÖ, 1 ad. mit grünem Züchterring; Foto (W. Pilshofer) Kat. E

AFK5588 Rosaflamingo 24.07.2019 Ennsstau Mühlrading/NÖ/OÖ, 1 3.KJ; Foto (A. Peer) Kat. E

AFK5616a Mönchsgeier 24.06.-11.10.2019: 24.06. Ortung östlich Winterstaude/Bregenzerwald/Vbg – Schwende, Elferkopf & Biberkopf/Allgäuer Alpen/Vbg, Übernachtung westlich Nassereith/Tir, am 25.06-01.07. Großraum Fernpass bis westlich Kufstein am Alpennordrand (teilweise in Bayern/D), am 02.07. Weiterflug über Wörgl, Unken/Sbg, Leogang, Niedernsill, Stubach, Stauseen Moserboden/Glocknergruppe, ab 02.07. im Bereich Glockner- & Goldberg- & Ankogelgruppe/Sbg/Ktn, am 17.07. Tagesausflug bis in den Bereich Antenbichl & Hochkalter/Berchtesgadener Alpen/D, von 24.-25.07. & 04.08. Ausflüge bis in die Venedigergruppe südlich Neukirchen am Großvenediger/Sbg und nördlich Matrei in Osttirol/Tir, am 11.08. Tagesausflug in die Hafnergruppe bis südöstlich Zederhaus/Sbg, von 17.-18.08. Ausflug über die Kreuzeckgruppe/Ktn & Gailtaler Alpen bis Hermagor und Kötschach-Mauthen im Gailtal/Ktn, die östlichen Lienzer Dolomiten/Tir und Kreuzeckgruppe/Ktn, am 19.09. in die östliche Venedigergruppe/Sbg, am 10.10. Abflug über die Kreuzeckgruppe/Ktn (Übernachtung) und am 11.10. über die Gailtaler Alpen/Ktn ins Kanaltal/IT, 1 2.KJ „Riga“, ausgewildert im Sommer 2018 in Bulgarien (Bright Future for Black Vulture LIFE14 NAT/BG/649 via F. Lainer, S. Marin) Kat. E

AFK5661 Mönchsgeier 27.07.2019 Gößnitztal/Heiligenblut/Ktn, 1 2.KJ „Riga“ (H. Zacharias) Kat. E

AFK5632 Mönchsgeier 06.08.2019 Kolmkarspitz/Goldberggruppe/Sbg, 1 2.KJ „Riga“; Foto (L. Krisch) Kat. E

AFK5614 Mönchsgeier 26.08.2019 Gamskopf/Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 2.KJ „Riga“; Foto (P. Wähner, A. Wähner) Kat. E

AFK5633 Mönchsgeier 14.09.2019 Gamskopf/Krumltal/Goldberggruppe/Sbg, 1 2.KJ „Riga“ (L. Krisch, P. Krisch) Kat. E

Nicht ausreichend dokumentierte Meldungen

AFK5194 Dunkler Sturmtaucher 02.12.2018 Zeller See/Sbg, 1 Ind.

AFK5520 Mönchsgeier 23.06.2019 Zauberwinkel/Wildschönau/T, 1 ad.; Foto

AFK5604g Gleitaar 29.04.2019 Fußacher Bucht/Rheindelta/Vbg, 1 ad.

AFK5384 Steppenweihe 07.04.2019 Winden/Bgld, 1 ad.m

AFK5447 Steppenweihe 22.04.2019 Unterbauernwiesen/Bernhardsthal/NÖ, 1 mind. 3.KJ w

AFK5604f Adlerbussard 16.06.2017 Hölle/Illmitz/Bgld, 1 ad.; Foto

AFK5356 Adlerbussard 10.09.2018 Kühwörther Wasser/Lobau/W, 1 1.KJ; Foto

AFK5378 Adlerbussard 15.04.2019 Podersdorf a. See/Bgld, 1 imm.; Foto

AFK5685 Adlerbussard 15.04.2019 Hanság/Andau/Bgld, 1 ad.

AFK5449 Adlerbussard 17.04.2019 Hanság/Andau/Bgld, 1 ad.; Foto

AFK5652 Adlerbussard 17.04.2019 Heidäcker/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ; Foto

AFK5385 Schreiadler 08.04.2019 Martenau/Apetlon/Bgld, 1 ad.

AFK5669 Schreiadler 23.10.2019 Bregenz/Vbg, 1 imm.

AFK5637 Schelladler 25.09.2019 Kronstorf/OÖ, 1 ad.

AFK5610 Zwergadler 26.08.2019 Dobratsch/Ktn, 1 mind 2.KJ rotbraune Morphe; Foto

AFK5647 Kaiseradler 02.08.2018 Golm/Tschagguns/Vbg, 1 imm.; Foto

AFK5354 Steppenkiebitz 06.11.2018 St. Andräer Zicksee/Bgld, 1 1.KJ; Foto

AFK5445 Doppelschnepfe 13.05.2018 Steinriegel/Oggau a. Neusiedler See/Bgld, 1 ad.

AFK5635 Doppelschnepfe 25.09.2019 Lutzmannsburg/Bgld, 1 Ind.; Foto

AFK5671 Doppelschnepfe 26.10.2019 Fußacher Ried/Rheindelta/Vbg, 1 Ind.

AFK5442 Graubrust-Strandläufer 12.05.2019 Graurinderkoppel/Apetlon/Bgld, 1 ad.; Foto

AFK5555 Rotflügel-Brachschwalbe 08.06.2019 Östliche Fuchslochlacke/Apetlon/Bgld, 1 ad.

AFK5441 Küstenseeschwalbe 30.04.2019 Innstau Obernberg/OÖ, 1 Ind.; Foto

AFK5654 Dreizehenmöwe 20.05.2019 Lange Lacke/Apetlon/Bgld, 1 2.KJ; Foto

AFK5679 Mantelmöwe 02.11.2019 DoKW Altenwörth/NÖ, 1 ad.; Foto

AFK5485 Spornpieper 18.05.2019 Sanddelta/Rheindelta/Vbg, 1 ad.

AFK5624 Strandpieper 17.04.2017 Bregenzer Ache-Mündung/Rheindelta/Vbg, 2 Ind.; Foto

AFK5386 Zitronenstelze 09.04.2019 Zicklacke/Illmitz/Bgld, 1 ad.m

AFK5548 Zitronenstelze 22.04.2019 Königsdorfer Teiche/Bgld, 1 ad.w; Foto

AFK5358 Mariskensänger 17.03.2019 Mühlleitner Furt/W, 1 ad.

AFK5620 Isabellspötter 30.05.2011 Bregenz/Vbg, 1 ad.

AFK5305 Klappergrasmücke ssp. blythii/halimodendri 30.01.2019 Burggarten/Wien Innere Stadt/W, 1 Ind.; Foto

AFK5642 Rosenstar 30.09.2019 Kobenz/Aichfeld/Stmk, 1 ad.

AFK5657 Zitronengirlitz 01.08.2019 Lackner Alm – Schladminger Tauern/Liezen/Stmk, 1 ad.m

AFK5563 Kappenammer 13.07.2019 Stratzing/NÖ, 1 Ind.

Nicht meldepflichtige Meldungen

AFK5634 Schwarzstorch 30.09.2019 Wien/W, 1 ind. (E. Pröglhöf)

AFK5672 Gänsegeier 20.07.2019 Göller/Kernhof/NÖ, 1 imm.; Foto (W. Kautz)

AFK5628 Kaiseradler 14.08.2019 Mitterhaufen/Zwentendorf a. d. Donau/NÖ, 1 imm.; Foto (P. Wolf)

AFK5617 Mauerläufer 27.08.2019 Gaichtspitze/Weißenbach am Lech/T, 1 ad. (S. Reithmeir, A. Driendl, S. Reithmeir)

Abgelegt unter Sitzungsergebnisse

Comments are closed.